ГлавноеПодробностиПутин пообещал паралимпийцам специальные соревнования

Путин пообещал паралимпийцам специальные соревнования

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Владимир Путин встретился с российскими спортсменами, выступавшими на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро; глава государства отдельно остановился на проблемах паралимпийцев, которых не допустили до Игр, заявив, что государство организует для них отдельные соревнования.

Олимпиада-2016 проходила в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Несмотря на то, что многих российских спортсменов не допустили до Игр из-за допинг-скандала, сборная заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Новости партнеров

В то же время российские паралимпийцы не смогут выступить на Паралимпиаде-2016, поскольку Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию на решение Международного паралимпийского комитета, отстранившего сборную от соревнований и дисквалифицировавшего Паралимпийский комитет России.

Настоящие бойцы

Глава государства напомнил, что на Олимпийских играх в Рио российским спортсменам пришлось пройти через «очень суровые испытания».

«Накануне соревнований сборная была урезана на треть, ее лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом. Но наша сборная, вы, дорогие друзья, справились со всеми сложностями, выступили единой командой, доказали, что победы даются не только числом, хотя, в данном случае, и число было важно, но и, что не менее, а, может, более важно, умением. Как настоящие бойцы — не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали», — заявил Путин на встрече со спортсменами.

Президент также отметил вклад тренеров, медиков и других специалистов в общий успех, а также работу чиновников министерства спорта и национального олимпийского комитета.

Паралимпийцев не бросят

Владимир Путин отдельно остановился на отстранении российской паралимпийской сборной от Игр-2016.

Новости партнеров

«Решение о дисквалификации паралимпийцев вне права и вне морали. Цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченным возможностями по здоровью. Мне жаль тех, кто принимает такие решения, потому что они не могут не понимать, что это для них самих унизительно», — сказал Путин.

«Мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство. Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что Россия никогда не примет бездоказательные обвинения в адрес спортсменов. Подобные попытки, по его словам, власти будут рассматривать как «манипуляцию».

«Международные антидопинговые структуры нуждаются в совершенствовании своей деятельности, чтобы они были избавлены от давления со стороны политики. Это что, военное ведомство? Она должна быть абсолютно открытой, транспарентной, прозрачной», — добавил российский лидер.

О корысти и трусости

Комментируя допинг-скандал, из-за которого многие спортсмены оказались «за бортом» соревнований, Путин заявил, что международные спортивные чиновники принесли спортивные идеалы в жертву политике.

«Мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и Олимпизм нагло попираются политикой, как конъюктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а может быть, и трусость берут верх над принципами Олимпизма», — подчеркнул российский лидер.

Глава государства добавил, что Россия продолжит бороться за чистоту спорта.

Новости партнеров

ria.ru

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Теракты в Москве нужны Зеленскому, чтобы получить разрешение бежать с Украины

«Киевский диктатор отказался от мирного плана Эрдогана, чтобы реализовать свой — дождаться разгрома и...

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...

«У Америки нет плана «Б» в отношении Украины, кроме новой войны»

«Внешнеполитический истеблишмент США слепо намерен победить Россию на поле боя и сокрушить её экономику....