ГлавноеБылоеПутин обсудил с участниками молодёжного форума разработки в сфере IT, ОПК и...

Путин обсудил с участниками молодёжного форума разработки в сфере IT, ОПК и ограничения в интернете

Опубликовано

АВТОР: None

Владимир Путин сегодня встретился с молодыми учёными в рамках форума «Территория смыслов на Клязьме», проходящего во Владимирской области. Президент РФ обсудил с участниками перспективы развития IT-технологий в стране. Глава государства поставил задачу развивать Россию как инновационную державу и отметил, что у страны есть всё, чтобы стать лидером в этой области.

Однако, по его словам, для развития информационных технологий России нужно сотрудничать в том числе со странами БРИКС, в частности с Индией и Китаем. «Нам не нужно создавать никому альтернативу. Мы знаем, что мы можем. И мы должны двигаться вперёд на основе всего того, что у нас есть», — подчеркнул президент.

Новости партнеров

Новейшие военные разработки

Отвечая на вопрос о перспективных российских разработках, Путин отметил, что подобная работа активно ведётся как в сфере оборонных технологий, так и в гражданском секторе экономики.

«Мы ещё наших партнёров и конкурентов «обрадуем» нашими разработками новейшими в области обороны и безопасности», — отметил Владимир Путин. Кроме того, президент добавил: «То, что мы покажем — а мы не будем хранить здесь вечно тайну — так или иначе будет использоваться в гражданских отраслях».

Ограничения в сети должны быть минимальными

Как заявил Владимир Путин, РФ не планирует дополнительных ограничений в сфере интернета, включая соцсети. «Я считаю, что ограничения должны быть минимальными. Они должны быть связаны исключительно с защитой интересов общества в целом, — заявил глава государства, отвечая на вопрос одного из участников форума. — В целом, конечно, общество вправе и должно себя защищать. Во многих европейских странах уже предпринимаются необходимые действия. В Германии, в Великобритании вводятся достаточно серьёзные ограничения. Мы никаких других ограничений не планируем». Путин также считает, что для защиты пользователей сети от неблагоприятного влияния нужно не запрещать что-либо читать, смотреть или слушать, а самим активно продвигать альтернативную позицию.

Не надо быть просто «ура-патриотами»

Владимиру Путину было задано много вопросов, касающихся оттока российских специалистов на Запад. По словам президента, рабочая сила всегда востребована там, где находит для себя наилучшие условия применения. «И надо просто не быть «ура-патриотами», не говорить: «Нет, оставайтесь здесь, никуда не уезжайте, а кто уехал, тот негодяй и предатель!» Ничего подобного», — отметил Владимир Путин.

Новости партнеров

При этом некоторые участники форума предложили каким-либо образом стимулировать тех специалистов, которые решили вернуться обратно в Россию.

Владимир Путин заявил, что российские власти рады, что сейчас многие специалисты, уехавшие на заработки на Запад, возвращаются. Однако, как отметил президент, каких-то специальных преференций людям, которые уехали, а сейчас решили вернуться, государство создавать не будет.

Также Владимир Путин рассказал, что в то время, когда он жил за границей, ему не хватало общения с друзьями. «Жить в среде своего языка, в среде родной культуры, иметь удовольствие общаться с друзьями — это дорогого стоит», — отметил он.

Выборы через интернет

Обсуждалась на форуме и возможность проведения выборов в России через интернет. Президент заявил, что не имеет ничего против организации онлайн-выборов, однако, по его словам, этот вопрос нужно обсуждать с Центральной избирательной комиссией и компаниями, которые занимаются защитой данных в сети.

russian.rt.com





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...

Поляки показывают предел поддержки киевского режима

Руководство Польши то заявляет о возможности ввести на Украину войска, то внезапно полностью опровергает...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон...