ГлавноеБылое"Пусть жену свою учат щи варить"

«Пусть жену свою учат щи варить»

Опубликовано

АВТОР: None

Фига, ослиные уши и другие ответы Путина на чужие претензии

В минувшие выходные Владимир Путин предельно коротко и ясно ответил на вопрос о возможном смягчении санкций, веденных Россией в ответ на ограничения западных стран. «Фиг им», — сказал глава государства. Ему не впервой парировать различные претензии в адрес Кремля и России в целом. Вспомним самые яркие формулировки президента, способные потягаться с нынешней «фигой».

Новости партнеров

Ослиные уши — вместо псковской земли

На вопросы о территориальных спорах глава государства почти всегда отвечал резко. Японцам он не раз давал понять, что Россия не торгует своими территориями. Ответ на латвийские претензии относительно псковских земель был еще более жестким. Глава государства напомнил, что при развале СССР Россия «пошла на беспрецедентные в истории человечества жертвы» и отдала десятки тысяч квадратных километров земель. Хорошо это или плохо, Путин рассуждать отказался, как и отвечать на территориальные претензии соседей.

«Теперь выслушивать всякие бредни по поводу того, что мы какие-то там пять километров кому-то должны, абсолютно недопустимо (…)

Мне кажется, что это делают люди не в расчете на то, чтобы что-то получить территориальное от России. А в расчете на то, чтобы разжечь и испортить отношения. Мы не должны помогать этим людям решать их задачи. И не будем этого делать. Естественно, никогда не будем вести никаких переговоров на платформе даже обсуждения каких бы то ни было к нам территориальных претензий. Пыталовский район Псковской области? От мертвого осла уши им, а не Пыталовский район».

На встрече с творческим коллективом газеты «Комсомольская правда» в мае 2005 года.

Поиск Йети — вместо гарантий

С американскими журналистам из издания OutdoorLife, посвященного природе, активному отдыху и путешествиям, Владимир Путин согласился обсудить не только международные и общественно значимые вопросы. Он рассказал о самых интересных местах в России, где хорошо отдохнуть, сходить на охоту и рыбалку, поделился своими соображениями о знаменитой фотографии с обнаженным торсом и отметил ментальную близость американцев и русских. Ответил он и на вопрос о шансах найти в сибирской тайге снежного человека.

Новости партнеров

«Все возможно. Рекомендую вам приехать и поискать. Результат не гарантирую, но от самого процесса вы наверняка получите удовольствие».

В интервью OutdoorLife в мае 2011 года.

Пыль — вместо вывезенных капиталов

Два года назад в России появился так называемый закон по борьбе с офшорами. Теперь за попытки умолчать о зарубежном имуществе или дезинформировать государство можно попасть на штраф — по 100 тысяч рублей за каждое сокрытое предприятие.

До того, как отрегулировать вопрос на законодательном уровне, властям приходилось в основном убеждать бизнесменов. Что и делал регулярно на встречах с деловым сообществом Владимир Путин. В частности, он призывал российские компании срочно уходить из офшоров — иначе им грозили серьезные потери. Причем, как подчеркивал президент, не по вине российских регуляторов.

«Вспоминается простая русская мудрость — дружба дружбой, а табачок врозь. У нас хорошие отношения со многими нашими партнерами. Но западные экономики, которые располагают сегодня этими ресурсами российского происхождения, не заинтересованы в их изъятии. Есть все основания полагать, что и дальше будут ужесточаться режимы использования средств, размещенных в оффшорных зонах.

Я не говорю, что завтра они будут заморожены, но если решение подобного рода будет принято, прошу извинить за простоту выражения, замучаетесь пыль глотать, бегая по судам в попытках разморозить эти средства».

На съезде Торгово-промышленной палаты в июне 2002 года.

Новости партнеров

Выспаться — вместо перекраски террористов

Почти год назад Владимир Путин принимал в Кремле госсекретаря США Джона Керри в третий раз. На встрече, которая проходила по настоятельной просьбе американской стороны, российский лидер и глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов обсуждали неотложный для обеих стран вопрос — ситуацию в Сирии и борьбу с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство». Президент России подчеркивал, что Москва не позволит Вашингтону «перекрасить» ряд террористов в умеренную оппозицию. Впрочем, споры об окраске присутствующих на сирийской территории сил между Москвой и США все еще продолжаются…

«Уважаемый господин госсекретарь, мы видим, сколько усилий вы прилагаете для урегулирования ряда очень острых проблем. Мы успеваем за вами следить, за вашими перемещениями. Вам нужно выспаться, я вижу».

На встрече с госсекретарем США Джоном Керри в декабре 2015 года.

Поддержка за свой счет — вместо дешевой энергии из России

О поддержке американскими властями определенных политических сил на Украине российский лидер упоминал задолго до киевского Майдана и последовавшего за ним кризиса в отношениях двух стран. Тогдашний американский вице-президент Дик Чейни обвинял Россию в давлении на Украину и другие государства в вопросе энергетической безопасности. Путин в своей традиционной манере вернул пас американцам, указав на их особые отношения с Киевом.

«У Соединенных Штатов сложились особые отношения с некоторыми восточноевропейскими странами, и они хотят их поддержать. Они хотят поддержать некоторые определенные политические силы, скажем, на Украине. Я не думаю, что это правильный выбор, потому что там нет ни пророссийских, ни просоветских сил: все силы там — в здоровом и в правильном понимании этого слова, прежде всего, проукраинские, националистические, в хорошем смысле этого слова.

Но американцы решили сделать ставку на один политический спектр и хотят их во что бы то ни стало поддержать, в том числе за счет дешевых энергетических поставок из России. Но я уже говорил: если кто‑то хочет поддержать какие‑то силы в той или иной стране — пусть тогда за это платит».

В интервью германскому телеканалу ZDF в июле 2006 года.

Поправка мозгов — вместо поправок в Конституцию

Спор с Британией вокруг дела бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко тоже послужил поводом для длительной перепалки властей на разных уровнях. В том числе — на самом высоком. Лондон последовательно добивался экстрадиции депутата Госдумы Андрея Лугового, которого британские власти сочли главным подозреваемым в отравлении экс-сотрудника спецслужб.

Посол Британии в России Тони Брентон даже посоветовал Кремлю «обойти» конституционные нормы в этом деле, намекнув, что Москва время от времени поступает похожим образом. Российские власти ответили на эту инициативу максимально конкретно.

«Произошла трагедия, погиб господин Литвиненко в Лондоне. Они предъявляют претензии к одному из наших граждан, к Луговому. Хотят, чтобы мы его экстрадировали туда. Но у них в Лондоне прячется 30 человек, которые разыскиваются нашими правоохранительными органами за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Они даже не чихнули и не подумали их выдавать (…)

А к другим странам, к нам в том числе, они предъявляют какие-то повышенные претензии. В том числе дают оскорбительные, на мой взгляд, для нашей страны и для нашего народа советы — поменять Конституцию. Мозги им надо поменять, а не Конституцию нашу. Мозги».

На встрече с представителями молодежных движений в июле 2007 года.

Хрена с два — вместо союзников для американцев

Многочисленные споры между Москвой и Вашингтоном — как по экономическим, так и по строго политическим вопросам — регулярно заканчивались шпильками по поводу того, что оппонент якобы претендует на мировое господство.

Отдельного упоминания Кремля заслуживали отношения США с европейскими партнерами. Москве точно известно, как в Вашингтоне оценивают коллег из ЕС, говорил Путин.

«Мне иногда кажется, что Америке не нужны союзники, ей нужны вассалы (…)

Кто-нибудь посоветовался с союзниками о том, что нужно делать в Афганистане? Хрена с два. Удар нанесли, а потом стали всех подтягивать, и говорят: кто не с нами — тот против нас. Это что, союзничество? Никакого союзничества нет».

В прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» в декабре 2011 года.

Женины щи — вместо толпы наблюдателей

Тема выборов всегда была чувствительной, особенно в контексте отношений России с Западом. В минувшем сентябре, к примеру, громко обсуждался отказ международных наблюдателей поехать для мониторинга думских выборов в Крым, который западные страны до сих пор считают частью Украины.

Но и до воссоединения с полуостровом высказывания на избирательную тему были достаточно острыми. В 2008 году, комментируя отказ БДИПЧ и Парламентской ассамблеи (ПАСЕ) ОБСЕ отправить наблюдателей на выборы российского президента, сам президент не поскупился на образные выражения. Его спросили, можно ли считать вышеупомянутый отказ ультиматумом. Ответ был не просто отрицательным — Путин вдобавок прошелся и по самому БДИПЧ, указав на неблагозвучность аббревиатуры для русского уха.

«Страна исполняет то, что взяла на себя в качестве обязательств. И не обязана исполнять то, что ей пытаются навязать извне. Мы пригласили сюда 100 человек, мы готовы были предоставить им любые возможности для работы. Им 100 мало, им нужно приехать за год сюда или за три недели. Это их хотелки все.

Они в одну страну направляют 16 человек, в другую — 20. В некоторые страны вообще считают возможным не направлять. А кого-то пытаются учить. Пусть жену свою учат щи варить!»

На пресс-конференции в феврале 2008 года.

Подготовила Екатерина Кориненко

lenta.ru





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Американцы предлагают три сценария взятия Харькова

ISW: основной целью весенне-летнего наступления России будет освобождение Слобожанщины Российские войска продолжат наступательные операции, которые...

Россия готовится применять в зоне СВО уникальное оружие

В России возобновился массовый выпуск трехтонных фугасных бомб ФАБ-3000, которые ранее применялись против укреплений...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...