ГлавноеАналитикаПроходной двор по имени Германия

Проходной двор по имени Германия

Опубликовано

АВТОР: None
Беспомощность немецких спецслужб изумляет
Утром первого в Германии рабочего дня 2017 года — в понедельник, 2 января, — все ведущие СМИ этой страны опубликовали сенсационную новость: «Полиция в Саабрюккене арестовала 38-летнего сирийца со связями с ИГИЛ. Он собирал деньги для совершения терактов».
Дьявольские планы
Далее сообщалось, что 38-летний Хасан А., прибывший в Германию в 2014 году в качестве беженца то ли из Ракки, то ли из Дамаска, первоначально жил в Гиссене, что в федеральной земле Гессен. Затем поселился в городке Франкенберге, что в 70 километрах от Гиссена. А в августе 2016-го непонятно как, но вдруг оказался в столице земли Саар — Саарбрюккене, что у границы с Францией. Получил там квартиру в 3-этажном коммунальном доме, где и жил вплоть до ареста, произведённого в четыре часа утра 31 декабря 2016 года группой из тридцати сотрудников городского Полицайпрезидиума, усиленной подразделением спецназа.
Арестовали гостя из Сирии по обвинению в подготовке терактов в Берлине, Мюнхене, Штутгарте, Дортмунде и Эссене. На эти цели, как утверждают, он должен был получить от главарей ИГИЛ 180 тыс. евро для покупки восьми легковых автомобилей (из расчёта по 22,5 тыс. евро за штуку), которые предполагалось перекрашивать в цвета полицейских машин, начинять взрывчаткой и взрывать в местах массового скопления людей.
Со ссылкой на источники в немецких спецслужбах, СМИ сообщали, что арестованный вышел через мессенджер Telegram на контакт с человеком, от которого, по его мнению, он мог получить деньги для совершения терактов. В распоряжении следствия имеются все сохранённые на мобильном телефоне чаты сирийца
Приводилась и победная реляция министра внутренних дел земли Саар Клауса Буйона, заявившего, что «арест 38-летнего сирийского террориста стал возможным благодаря успешному сотрудничеству национальных и международных органов безопасности. Неопровержимо установлено, что арестованный поддерживал контакты с террористической организацией ИГИЛ. Использовав информацию, переданную Федеральным ведомством криминальной полиции, органы безопасности Саара сделали отличную работу. Всего за несколько часов они совместно с коллегами из соседней земли Рейнланд-Пфальц определили местонахождение подозреваемого и арестовали его. В этой серьёзной ситуации они действовали быстро и профессионально. Архитектура безопасности, выстроенная властями Саара, позволила пресечь в зародыше планы террориста по проведению атак. Это ещё раз показывает, насколько важно сотрудничество всех силовых структур. Такое сотрудничество необходимо расширять и укреплять и в дальнейшем».
У семи нянек дитя без глазу
Уж не знаю, поднимали ли утром 2 января в кабинетах саарландских правоохранителей и спецслужбистов бокалы по случаю успешно проведённой операции, но к вечеру того же дня им там впору было с горя запить.
Потому что к вечеру 2 января в тех же самых СМИ, что полсуток назад радостно сообщили об аресте террориста Хасана и предотвращении терактов в Берлине, Мюнхене, Штутгарте, Дортмунде и Эссене, появилась информация о только что завершившейся пресс-конференции с участием высших чинов полиции и прокуратуры земли Саар. Ключевым моментом этого мероприятия стало выступление обер-прокурора Маргот Бурмайстер, которая заявила: «Произведённым расследованием не собрано никаких конкретных доказательств тому, что арестованный Хасан А. планировал атаки в Берлине, Мюнхене, Штутгарте, Дортмунде и Эссене, а также, что он приобретал или подготавливал автомобили к проведению этих атак. В ходе обыска его квартиры взрывчатых веществ или их ингредиентов также не обнаружено. Арестованный в ходе допроса признал, что имел контакты с ИГИЛ, но террористические намерения отрицает».
Со ссылкой на адвоката Мариуса Мюллера, СМИ уточнили, что именно имела в виду обер-прокурор Бурмайстер своей последней фразой: по словам Мюллера, Хасан на допросах заявил, что после того, как на него вышел посредник из ИГИЛ, он, решив выманить у ИГИЛовцев деньги, чтобы переправить их своему больному отцу, оставшемуся в охваченной войной Сирии, «втюхал» террористу якобы выдуманную историю с автомобилями-бомбами.
Представляется, что при полнейшем отсутствии доказательств реальности подготовки Хасаном атак, «пришить» ему терроризм будет весьма затруднительно. Зато вопиющая беспомощность всей действующей системы приёма, распределения и контроля принятых в ФРГ беженцев просматривается «во весь рост»!
А система эта, вкратце, такая.
По сложившейся с конца 1980-х годов практике, соискателя убежища, оказавшегося на территории Германии, помещают в приёмный лагерь с условиями проживания, схожими с профсоюзным пансионатом советских времён (кров, стол с трёхразовым питанием, свободный вход-выход). Снабжают карманными деньгами в сумме около 150 евро/мес. За время нахождения в лагере его регистрируют и определяют будущее место жительства — город или коммуну. По завершении процедуры проверки и регистрации направляют по месту жительства, где беженец должен встать на учёт в местном отделении социальной службы для последующего получения благоустроенного жилья, денежного пособия и прочих дармовых благ.
Что важно в контексте событий с Хасаном: считается, что самовольно оставить приёмный лагерь нельзя, равно как и нельзя не встать на учёт по определённому для конкретного индивида месту жительства или самовольно переехать жить по другому адресу, не говоря уж о другом населённом пункте. В частности, такая система действует в Германии с конца 1980-х годов в отношении российских немцев-переселенцев и еврейских эмигрантов из республик бывшего СССР.
Но немецкие власти посчитали, что система эта будет действовать и в отношении нынешних беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.
Ага, как же!
Прочтём ещё раз историю «террориста» (?) Хасана в свете упомянутых выше правил.
Ну, что неясно, откуда он прибыл — то ли из Ракки, то ли из Дамаска, — можно объяснить тем, что документов у него, как и у сотен тысяч других ближневосточных беженцев, не имелось, эти данные со слов сирийца записывали разные службы (централизованной-то базы данных как не было, так и нет!).
Что первоначально гость жил в Гиссене — ясно: вероятно, там находился приёмный лагерь. Ясно и с Франкенбергом — видимо, туда его направили на ПМЖ из приёмного лагеря. Но в Саабрюккене-то он как оказался? Кто и на каком основании выделил ему там квартиру и средства на проживание? А главное, куда смотрели полиция и спецслужбы? Ведь он — чистейшей воды нелегал. Почему его уже тогда не «взяли за ушко, да на солнышко»? Следили, рассчитывая взять с поличным? И что, взяли?..
К слову, о контроле и слежке.
Контроль «для галочки»
О том, как немецкие спецслужбы следят за потенциальными террористами, сегодня наглядно показывает пример 24-летнего тунисца Аниса Амри — исполнителя теракта на рождественской ярмарке в Берлине вечером 19 декабря 2016 года.
Как явствует из просочившихся в СМИ данных расследования, правоохранительным органам Германии как минимум с лета 2016 года было известно, что Амри входил в ближайшее окружение арестованного в ноябре того же года салафитского проповедника Абу Валаа, которого один из осведомителей спецслужб охарактеризовал как «самого высокопоставленого представителя ИГИЛ в Германии».
Поскольку в окружение Абу Валаа были внедрены несколько осведомителей, то следствие располагало многими материалами и на Амри. В частности, было известно, что он планировал уехать в Сирию, чтобы там воевать на стороне ИГИЛ. С этой целью ещё в 2015 году (!) вступил в сформированный в Нижней Саксонии отряд, тренировавшийся для будущих боёв на стороне ИГИЛ. С целью приобретения хорошей физической формы члены отряда совершали марш-броски с тяжёлыми рюкзаками. Однако по окончании тренировок некоторые из этой группы, в том числе и Амри, решили остаться в Германии для совершения терактов. Они намеревались забрасывать гранатами полицейские участки и расстреливать экипажи патрульных машин.
До февраля 2016 года за Амри наблюдали компетентные органы Северного Рейна-Вестфалии (таким же, как и сириец Хасан, непонятным образом, он вдруг оказался в рейнвестфальском Дортмунде), а с февраля это должны были делать соответствующие службы в Берлине, где он с указанного времени проживал (тоже непонятно, на каком основании). Но как сейчас выяснилось, в сентябре 2016 года, то есть после того, как Амри перебрался в Берлин, слежка за ним была вообще снята!
Такое решение принято «из-за невозможности вести круглосуточное наблюдение за всеми фигурантами списка потенциальных террористов» (такой список из 549 имён составлен Объединённым антитеррористическим центром GTAZ, в рамках которого полиция сотрудничает со спецслужбами; фамилия Амри фигурировала в верхней части списка). Невозможность эта объяснялась отсутствием ресурсов, необходимых для одновременной слежки за всеми фигурантами списка — для круглосуточного наблюдения только за одним подозреваемым требуется 40 квалифицированных сотрудников.
Помимо террористической, Амри был уличён и в чисто уголовной деятельности. В марте 2016 года за участие в поножовщине между враждующими бандами берлинских наркоторговцев он был задержан полицией, допрошен и… отпущен — как сейчас объясняется, «немецкие власти не имели достаточных доказательств против Амри для его ареста». Недостаточной сочли и информацию полицейской агентуры о планировании им кражи со взломом, добычу от которой он намеревался пустить на приобретение автоматического оружия. А на имевшуюся в МВД ФРГ информацию о наличии у Амри по меньшей мере восьми фальшивых паспортов правоохранители вообще никак не отреагировали.
Ещё раз к слову — на сей раз, о паспортах.
Един в двенадцати лицах
В настоящее время в полиции нижнесаксонского города Брауншвейга расследуют более 300 случаев мошенничества при получении социальной помощи соискателями статуса беженца. Ущерб исчисляется миллионами евро. По словам руководителя специальной следственной комиссии Йорна Меменги, большинство подозреваемых — это выходцы из Судана, оказавшиеся на территории Германии летом 2015 года, когда в страну ежедневно прибывали по несколько тысяч беженцев.
Как установлено следствием, все нынешние подозреваемые проходили регистрацию в социальных службах по три-четыре раза, используя различные имена. «Иногда они отращивали бороду, порой надевали очки, делали короткую стрижку и всегда использовали разные фамилии, — поясняет Меменга. — Сотрудники социальных служб в связи с большим потоком беженцев не имели возможности раскрыть обман. В среднем, получая социальные выплаты под разными именами, подозреваемые незаконно получили по несколько тысяч евро каждый. В частности, следствием установлен мужчина, получавший социальные выплаты под двенадцатью (!) различными именами. Он незаконно получил около 50 тыс. евро.
Однако привлечь к уголовной ответственности виновных будет непросто: «Когда обман раскрывается, они, как правило, уезжают в неизвестном направлении, — говорит Юлия Мейер из прокуратуры Брауншвейга. — Обмана можно было избежать, снимая отпечатки пальцев, но в условиях наплыва сотен беженцев ежедневно, на это не хватало ни времени, ни ресурсов».
Что день грядущий готовит немцам?
К сказанному прокурором Юлией Мейер о том, что «они, как правило, уезжают в неизвестном направлении», добавлю: ещё в феврале прошлого года Федеральное правительство официально объявило, что «ничего не знает о местонахождении 130 тысяч беженцев, зарегистрированных в 2015 году — эти люди так и не появились в определённых для них местах проживания».
Уточню: да ведь их никто не искал и не ищет! Причём, не ищут не только взрослых, но и детей.
В минувшем августе Федеральное ведомство криминальной полиции в своём ответе на редакционный запрос газеты Neue Osnbrücker Zeitung письменно сообщило, что «число пропавших в Германии мигрантов младше 18 лет с начала 2016 года увеличилось в полтора раза и достигло 8991 человека». А месяцем ранее представитель МВД ФРГ Йоханнес Димрот официально заявил, что «за весь 2015 год в Германии пропали 5835 несовершеннолетних мигрантов».
Куда делись все эти люди — в правоохранительных органах страны сказать не может никто. Ведь не считать же вразумительным ответом слова представителя пресс-центра Федерального ведомства криминальной полиции Сандры Клеменс, заявившей, что «у нас нет конкретных доказательств того, что кто-то из пропавших без вести несовершеннолетних беженцев попал в руки преступников. Часто дети уходят не бесцельно, а чтобы отыскать своих родителей, родственников или знакомых в других немецких городах или даже в других европейских странах».
Не хочу сказать, что на сегодняшний день вся система правоохранительных органов Федеративной Республики полностью дезорганизована обрушившейся на страну лавиной беженцев, которых с лета 2015 года, когда канцлер Ангела Меркель повелела распахнуть перед ними границы Германии, здесь уже под два миллиона (!) человек. Но что в работе этой системы всё чаще случаются сбои, причём, всякий раз всё более и более взрывоопасные, — факт, очевидный любому непредвзятому наблюдателю.
И в заключение. Как сообщил всё в тот же злосчастный понедельник, 2 января, немецкий политический журнал Focus со ссылкой на британскую Daily Mail и итальянскую газету L’Espresso, группа из примерно 400 боевиков ИГИЛ во главе с высокопоставленным полевым командиром Лавдримом Мухаджери, известным как Абу Абдулла аль-Косова, проникла под видом беженцев на территорию Европы, готовясь нанести «удар в сердце Старого Света».
27-летний косовский албанец Мухаджери появился в Сирии в 2012 году. Несколько раз снимался в пропагандистских видео террористов. В частности, он призывал албанцев присоединяться к ИГИЛ для ведения «священной войны». Также в Сети появлялись снимки с Мухаджери, отрезающим голову пленному, и видео того, как он убивает человека выстрелом из гранатомета. По данным L’Espresso, на счету Мухаджери, находящегося в настоящее время в Италии, неудавшийся теракт во время футбольного матча между командами Албании и Израиля.
Вряд ли стоит сомневаться в том, что какая-то часть возглавляемого Мухаджери батальона попытается проникнуть в Германию. Ведь, как показывает история с мошенниками-суданцами, легализоваться им тут — проще пареной репы. И что их планам смогут противопоставить немецкие правоохранители, так расхваливаемые главой саарландского МВД Клаусом Буйоном?..
Сергей Дебрер, Германия




Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Закон им уже не поможет

Решить проблемы кадрового голода Киев не сумеет Политтехнологи Банковой, осуществляя информационно-психологическую подготовку украинского общества к...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

«Не могут стрелять в ответ»: на Западе признали обреченность ВСУ

Спонсоры Украины прекрасно понимают, что ВСУ удерживают фронт в первую очередь благодаря артиллерии. Но...