ГлавноеАналитикаПрогресс без чуда: итоги Берлинского саммита "нормандской четверки"

Прогресс без чуда: итоги Берлинского саммита «нормандской четверки»

Опубликовано

АВТОР: None
В среду в Берлине прошел первый в этом году саммит глав «нормандской четверки», в котором принимали участие лидеры России, Германии, Украины и Франции Владимир Путин, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд. Саммит подтвердил, что сейчас реализация минских соглашений возможна только в той части, которая относится к блоку безопасности.
Что же касается политического и гуманитарного блоков, которые находятся в исключительной компетенции Украины, то здесь практически никакого прогресса достичь не удалось. Их просто перенесли в «дорожную карту».
О чем договорились в Берлине
Для участников переговоров, как стало ясно из их комментариев, важным было то, что все стороны подтвердили свою приверженность минским соглашениям.
«Все участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», — сказал по окончании саммита российский президент Владимир Путин.
С этим согласна и канцлер ФРГ Ангела Меркель.
«Минские соглашения — это та основа, которая у нас есть, единственное соглашение, которое позволит нам преодолеть ситуацию, когда постоянно нарушается перемирие», — заявила Меркель.
По словам российского президента, много внимания участники саммита уделили вопросам безопасности.
«Договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон», — сказал президент России.
По словам Меркель, участники саммита «обсудили настоящее прекращения огня и отвод войск (от линии разграничения — ред.)».
Еще один блок вопросов — контроль за прекращением вооруженного конфликта. По словам Путина, «нормандская четверка» подтвердила готовность расширить миссию ОБСЕ в Донбассе — в частности, речь идет о зоне отвода и хранения тяжелой техники.
По словам Ангелы Меркель, «мы бы хотели ввести (на Донбассе — ред.) миссию ОБСЕ, которая работала 24 часа в сутки, 7 дней в неделю».
При этом президент Украины Петр Порошенко утверждает, что лидеры «нормандской четверки» договорились ввести вооруженную миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность в Донбассе.
«Мы сейчас сделаем попытку для того, чтобы ввести вооруженную, мы ее называем полицейской, миссию ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность, как во время избирательного процесса, так и в переходной период. Могу отдельно подчеркнуть, что российская сторона также поддержала необходимость введения вооруженной полицейской миссии ОБСЕ», — заявил Порошенко.
Между тем канцлер Германии Ангела Меркель по этому вопросу высказалась более сдержанно.
«Мы говорили о том, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили доступ ко всем регионам вплоть до границы, российский президент указывал на это, и в некоторых случаях этот доступ затруднен. Кроме того, как уже было сказано, если готовится избирательный процесс, если существует закон о выборах, то можно говорить и о миссии ОБСЕ, в том числе о вооруженных частях. Но сейчас это не является насущным вопросом», — полагает Меркель.
Камень преткновения — позиция Порошенко
Наиболее сложным был политический блок вопросов минских соглашений. Речь о предоставлении Донецкой и Луганской областям Украины особого статуса с закреплением его в Конституции страны, амнистии всем участникам вооруженного конфликта, принятии закона о выборах местных органов власти и назначении даты выборов.
По словам российского президента, добиться многого в вопросах гуманитарного характера не удалось.
«Определились с некоторыми, к сожалению, только с некоторыми вопросами гуманитарного характера. К сожалению, здесь многого добиться не удалось, но выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера», — сказал Путин.
«Мы обсудили понятие «дорожной карты», — заявила журналистам Меркель, — определенной последовательности мероприятий и шагов, сейчас они в деталях не обсуждались… У нас были о них различные политические представления».
Из комментариев президента Украины становится понятным, что камнем преткновения в этой части переговоров была именно его позиция.
«Минские договоренности — это целостный документ, — пояснил Порошенко, — и когда мы говорим о «дорожной карте», то «дорожная карта» как раз и предусматривает последовательность и гарантии».
Иными словами, участникам «нормандского саммита» не удалось 19 октября получить от президента Украины ни точных сроков назначения местных выборов на Украине, не удалось и услышать и о конкретных шагах по принятию закона о выборах. Все это перешло в «дорожную карту».
Что будет в «дорожной карте»
Разработка «дорожной карты» — тот компромисс, на который пошли участники саммита. Раз нет возможности принять решение сегодня, следует, по их мнению, продолжить работу в ходе разработки «дорожной карты», то есть последовательности действий.
«У нас нет документа, она («дорожная карта») не подписана, — сказал Порошенко, — мы договорились, все четверо участников «нормандского формата», о том, чтобы сейчас сконцентрироваться исключительно на разработке полномасштабной «дорожной карты», которая будет состоять из первого блока по безопасности, и мы обсудили, что туда должно войти, второго — политического блока, и третьего — гуманитарного блока… Никаких документов сегодня не подписывалось и подписывать не планировалось».
Судя по всему, наиболее спорным стал вопрос о проведении местных выборов на Донбассе. А именно он относится к исключительной компетенции Украины.
По словам Порошенко, на саммите в Берлине было решено, что обсуждение проведения местных выборов на Донбассе продолжится по так называемой формуле Штайнмайера, которая предусматривает особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день выборов и на постоянной основе после опубликования отчета ОБСЕ об итогах выборов.
Кроме вопроса местных выборов, по мнению Меркель, в «дорожную карту» должен войти и закон об особом статусе Донбасса — а это еще одна исключительная компетенция Украины.
«Второй пункт, который касается политических вопросов, — это закон об особом статусе и его реализация. Мы говорили об этом в рамках имплементации минских соглашений и о том, что это должно быть реализовано в рамках нашей «дорожной карты»», — заявила канцлер ФРГ.
Почему не произошло чуда
«Я раньше говорила, что ожидать чуда от данной встречи не стоит, — заявила Меркель, — но мы достигли определенного прогресса».
«Прогресс без чуда» — дипломатическая формула прошедшего в Берлине саммита. По всем вопросам, которые касались общей компетенции участников саммита — разведение сторон конфликта, усиление наблюдательной миссии ОБСЕ, наконец, определение содержания «дорожной карты», были приняты решения, то есть по этим вопросам есть прогресс.
А вот с вопросами, относящимися к исключительной компетенции Украины, чуда не произошло. Именно поэтому они и были переведены в «дорожную карту».
«Думаю, не случайно конкретные вопросы политического и гуманитарного блоков выведены за рамки саммита, в «дорожную карту», — заявил бывший руководитель правительства Украины Сергей Арбузов. — И, боюсь, что этот процесс снова столкнется с непреодолимыми трудностями. Главная из них, на мой взгляд, заключается в том, что официальный Киев не готов к полноценному урегулированию ситуации. У Украины нет реального плана интеграции Донбасса, нет готовности к компромиссу с жителями региона. При нынешнем парламенте и нынешнем президенте достичь мира будет очень непросто, несмотря на все усилия международного сообщества».
Захар Виноградов

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров




Наступление на Краматорск: Сырский надеется, что русских остановят «зубы дракона» и канал Часова Яра

Командование ВСУ рассчитывает, что российские штурмовые отряды увязнут в городских боях Именно российское наступление на Часов Яр, а не взятие Авдеевки, может стать важнейшим эпизодом...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из Генштаба ВСУ, в районе Очеретино российская армия продвинулась за пределы...

Корпус украинских Rangers бросят против российских морпехов, «Ахмата» и десантуры

Киев приступил к формированию четырех полков спецназа наподобие американских «зеленых беретов» для глубинных рейдов на территорию России Украинские источники сообщают, что в Силах специальных операций...

Читайте также

Запад активно делит Украину — теперь по «плану Трампа»

США могут дать деньги Украине "в кредит, а не в виде подарка", но Европа...

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

Корейский сценарий для Украины

Украину партнёры поддалкивают к т.н. корейскому сценарию. Правда его конкретные очертания могут оказаться совсем...