ГлавноеАналитикаПриднестровский политолог: Саакашвили назначен губернатором Одесской области для войны с ПМР

Приднестровский политолог: Саакашвили назначен губернатором Одесской области для войны с ПМР

Опубликовано

АВТОР: None

Приднестровье: опасность растёт. Что может сделать Тирасполь? — задается вопросом приднестровский политолог Андрей Сафонов…

I. Тревога на Днестре

Новости партнеров

С 30 мая 2015 года сложилась новая военно-политическая обстановка на юге Украины, вокруг ПМР и даже Молдавии. Губернатором Одесской области назначен убеждённый враг России и ПМР Михаил Саакашвили, экс-президент Грузии, находящийся на своей родине под уголовным преследованием.

Можно сделать вывод: опасность войны на Днестре с этого дня возросла. Но сложилась и принципиально новая обстановка в переговорном формате «5+2», посвящённого поиску урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, в котором Приднестровье и Молдавия выступают сторонами противостояния; Россия и Украина — посредниками и гарантами; ОБСЕ — посредником; США и ЕС — наблюдателями.

II. Михаил Саакашвили назначен «под Приднестровье…»

Уже в первый день Михаил Саакашвили сделал первый пропагандистский выстрел в сторону маленького соседа: «Криминогенная ситуация очень сложная. Здесь очень много оружия, контрабанды, бандюки переходят из Приднестровья. У меня есть опыт. В свое время мы закрыли контрабанду из России».

Это его заявление прозвучало громогласно, в эфире «5 канала», о чем сообщила, среди прочих СМИ, «Украинская правда». Это доказывает, что назначение бывшего правителя произведено «под» Приднестровье и против Приднестровья. Чтобы не быть голословными, напомним следующее.

Факт № 1. Назначение М. Саакашвили последовало юридически молниеносно. Он только накануне получил гражданство Украины и сразу же оказался назначен на один из ключевых постов в стране, если учитывать стратегическое и финансовое значение приморской Одессщины, включая порт Ильичёвск. Это значит, что перед нами — ключевая фигура для исполнения чьего-то важного замысла. Иначе его бы «мариновали» после получения гражданства Украины долгое время, а то и вовсе оставили бы в положении рядового гражданина новой родины…

Факт № 2. Для получения нового назначения М. Саакашвили пришлось пойти на фактическое самоунижение — будучи экс-президентом Грузии, он отказался от гражданства некогда руководимой им родной страны. Случай беспрецедентный! Следовательно, ему было сделано предложение, от которого он не мог отказаться. Нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили сказал о поступке Саакашвили: «Негативно выражаю мое отношение к этому. Бывший президент не должен был оставлять грузинское гражданство. Этим он оскорбил свою страну и президентский институт. По моему мнению, ценности стоят выше карьеры, и эти ценности — это гражданство Грузии. Для меня непонятно его недостойное поведение».

Новости партнеров

Факт № 3. Несмотря на то, что М. Саакашвили, развязавший войну против Южной Осетии в августе 2008 года, был верным союзником США, американцы отказали ему недавно в рабочей визе. На обычном языке это называется — «слили». Или — поставили в жёсткую зависимость. Если бы экс-властитель начал слишком сильно проявлять самостоятельность, он мог бы быть запросто выдан Грузии, где его ждёт гарантированно тюрьма. Учитывая полный контроль США над политикой официального Киева в настоящее время, можно предположить: М. Саакашвили тоже полностью находится сейчас во власти Вашингтона. И вынужден вести себя соответственно…

Факт № 4. Ранее М. Саакашвили уже высказывался специально о Приднестровье. Так, 5 февраля 2015 года в СМИ появилось следующее сообщение. Говоря о российском президенте Владимире Путине, Саакашвили выразился так: «Сейчас у него план — новые плацдармы на Дебальцево, затем сделать коридор через Волноваху на Крым. Затем, если все пойдет по накатанной, пойти за Одессой, выйти на Бессарабию, потом на Молдавию, Приднестровье — соединить этот коридор».

Факт № 5. Назначение Саакашвили состоялось после денонсации Киевом 5-ти соглашений о военном сотрудничестве с Россией.

Добавим к этому, что в упомянутый порт Ильичёвск прибывают многие товары, которые затем ввозятся в ПМР. Таким образом, мы не можем исключать, что поставленный в полную зависимость от внешних западных игроков М. Саакашвили предназначен ими либо для экономического удушения Приднестровья; либо для создания провокаций с целью организации столкновений между украинскими и приднестровскими и даже между украинскими и российскими военными; либо для провоцирования крупномасштабного конфликта с целью полного разгром и ликвидации союзного России приднестровского государства.

III. Приднестровье должно действовать инициативно

ПМР — маленькое государство. Но, как нам представляется, оно в такой угрожающей ситуации может сделать довольно много. Что же именно?

Первое. МИД ПМР мог бы отправить запрос в адрес России и Украины — подтверждают ли обе эти страны свой статус посредников и гарантов молдавско-приднестровского урегулирования в полном объёме? Особенно будет интересен ответ украинских коллег, ибо подтверждение означает и готовность полностью выполнять все соглашения, заключённые с 1992 года. В том числе — и касающиеся миротворческого формата, включая ротацию миротворцев.

Второе. Кроме российских миротворцев, в ПМР проходят службу 10 украинских военных наблюдателей-офицеров. Очевидно, дипломатам необходимо прояснить ситуацию: если положение российских военных де-факто меняется, то как быть с положением этих наблюдателей, как быть с их ротацией и, соответственно, службой? Ведь иначе выходит, что в отношении украинских военных документы работают, а в отношении российских — нет. Налицо явная коллизия.

Новости партнеров

Третье. Для снижения опасности возобновления конфликта на молдавском направлении, Тирасполю целесообразно предложить коллегам из Кишинёва заключить Соглашение о неприменении силы при решении любых спорных вопросов.

Четвёртое. Разумно предложить России заключить прямое двустороннее приднестровско-российское соглашение о военном сотрудничестве. В нынешней обстановке это могло бы остудить некоторые излишне горячие головы.

Пятое. От имени ПМР инициировать российско-украинскую (или даже российско-приднестровско-молдавско-украинскую) встречу, на которой официально прояснить: работает ли в полном объёме миротворческий формат на основе соглашений 1992 года? Если работает, тогда прояснить ещё один вопрос: почему и на каком основании чинятся препятствия российским военным, проходящим ротацию?

Учитывая непростую обстановку, можно быстро сделать указанные шаги, а после перейти к новым, наращивая дипломатическую активность для закрепления мирного состояния в регионе.

Андрей Сафонов, Тирасполь

regnum.ru





Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у ВСУ не хватит Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление, а западные СМИ пишут о проблемах, возникающих на местах при...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго. Мужчины всеми силами уклоняются от службы в армии, а президент...

Читайте также

Бандеровская атака по Севастополю — и жесткая русская ответка по Львовщине

Появились подробности взаимных ракетных ударов: наши обставили натовцев и укровояк Поздно вечером 23 марта враг...

Разрушительные удары по энергетике Украины ослабят боеготовность ВСУ

Россия нанесла масштабную серию ударов по объектам энергетики Украины. По всей стране фиксируются проблемы...

«У Америки нет плана «Б» в отношении Украины, кроме новой войны»

«Внешнеполитический истеблишмент США слепо намерен победить Россию на поле боя и сокрушить её экономику....