ГлавноеБылое"Президенту звонить не надо, он спит"... "Репрессии" - это "борьба кланов"?... Или...

«Президенту звонить не надо, он спит»… «Репрессии» — это «борьба кланов»?… Или государство набирает силу?…

Опубликовано

АВТОР: None

Больше всего в череде текущих и предвкушаемых посадок удивляет сопровождающая этот процесс конспирология. То есть люди умным голосом говорят о «борьбе кланов», потом говорят, что обострение данной борьбы есть «слабость власти», а то и чуть ли не «предощущение конца»… Ребят… Начнем с самого, пожалуй, простого и самого главного: государство и решилось-то на эти (согласен, небывалые в истории новой России) «репрессии», потому что почувствовало, что оно сейчас для этого достаточно сильно. Иначе бы работники Следственного комитета, извините, просто не преодолели бы батальон личной охраны по штату положенный министру обороны: ядерный чемоданчик, все-таки, знаете ли. А они преодолели и даже, по слухам, произнесли сакраментальную фразу: «Президенту звонить не надо, он спит»…

А это значит только одно: так поступить могла только очень уверенная в себе власть.

Новости партнеров

Далее. Насчёт клановости – конечно, не поспоришь. Клановость в российской власти имеет место. Это, как-никак, важнейший инструмент политического выживания в условиях демократии: в одиночку эти горы не штурмуют и за всё, извините, в этой жизни приходится платить.

Клановость, конечно, угроза. Рано или поздно она, если её профилактически не репрессировать, превратит любое государство в средство реализации интересов крошечного и всё менее умного меньшинства – со всё меньшим вниманием к интересам большинства. Для держав это губительно.

Другое дело, что государство вообще без кланов – это как человеческий организм без бактерий. Не бывает. И у нас, мягко говоря, не самый дикий вариант. Во всяком случае, до такого хамства, чтобы на протяжение 22 лет лет высшие посты в республике занимали представители двух семей (Дж. Буш старший, Б. Клинтон, Дж. Буш младший, Х. Клинтон) – у нас не доходит. И так, чтобы у действующего президента двое сыновей были губернаторами – у нас пока тоже не бывает.

Так что успешность страны измеряется не тем, что в ней нет клановой борьбы. Там, где существуют кланы, — естественно существует и клановая борьба, иначе на фиг они вообще, извините, нужны.

Штука вся в том, что «межклановая борьба» нынешним «репрессиям» — вообще ни разу не объяснение. Потому как «клановая борьба» была всегда, а сажать начали недавно.

А это говорит как раз о том, что, помимо клановых, во власти появился ещё один интерес – государственный. Со свойственными государству формами самозащиты.

И даже понятно, чего это вдруг во власти проснулось государство. У любого более-менее здорового организма имеет место быть такая фигня, как инстинкт самосохранения. Потому что, с точки зрения государственной власти, одно дело украсть здание военторга где-нибудь в городе Самаре или пару-тройку гектар под коттеджное строительство налево оформить, и совсем другое – загнать человеку с грузинской, если мне не изменяет склероз, фамилией нефтеперевалочный комплекс в Мохнаткиной Пахте, который является основной базой заправки для кораблей Северного флота. И это, ребят, уже даже не коррупция. Это, простите, — звиздец. Такое – любое государство просто вынуждено лечить, причём самыми радикальными мерами. Разумеется, если у него есть на это силы и возможности.

Новости партнеров

И вот мы видим, что собственные, отдельные от клановых, нужды и возможности их отстаивать у государства обнаружились.

Конечно, многим не нравится… /Дмитрий Лекух/…

«Жестокий путинский режим»… «Репрессии» против МВД… Давно пора, но… Уволили — публично объясните за что…

Совсем недавно Президент России Владимир Путин освободил от занимаемых должностей ряд генералов в системе МВД, а также заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Алексея Величко и главу управления Следственного комитета РФ по Кировской области Александра Панова. Соответствующие указы размещены во вторник на сайте Кремля.

В указе «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» фигурируют следующие имена:

— генерал-майор внутрен ней службы Виктор Кабацкий уволен с поста замглавы управления МВД по Нижегородской области;
— генерал-майор внутренней службы Михаил Утяцкий освобожден от должности начальника управления; организации паспортной работы и регистрационного учета населения Федеральной миграционной службы РФ
— генерал-майор внутренней службы Андрей Шухоров уволен с поста замначальника ГУ МВД России по Самарской области;
— полковник внутренней службы Александр Квитко отправлен в отставку с поста начальника государственного учреждения «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь».

Здесь можно вспомнить, что НПО «Специальная техника и связь» в начале ноября 2012 года было уличено в незаконном расходовании бюджетных средств на выполнение опытно-конструкторских работ. Как показало расследование Главного управления собственной безопасности МВД России в 2009 году в рамках поставок по госконтракту «специального оборудования» на сумму 6,4 млн рублей была поставлена продукция, не соответствующая условиям контракта.

Указы об отставке вступают в силу со дня их подписания, то есть с сегодняшнего дня.

Новости партнеров

Также с сегодняшнего дня лишился должности заместитель руководителя Федеральной службы исполнения наказаний Алексей Величко, курировавший в ведомстве с января 2010 года трудовое и правовое управления и Научно-исследовательский институт ФСИН.

Ранее в июне 2012 года был отправлен в отставку глава ведомства Александр Реймер, на место которого был назначен Александр Корниенко. Подробностей касательно причин увольнений в ФСИН нет.

Примечательным можно назвать ещё одно увольнение. Владимир Путин освободил от занимаемой должности генерал-майора юстиции Александра Панова, руководителя следственного управления СК по Кировской области. В данном случае, как сообщил «Интерфаксу» представитель управления, отставка связана с выходом на пенсию по выслуге лет.

Однако на этом случае можно задержаться подробнее. Напомним, речь идёт о том самом Панове, который закрыл «дело Кировлеса», что вызвало критику со стороны главы СК Александра Бастрыкина. Напомним, в начале мая 2011 года главное следственное управление СКР возбудило в отношении будущего экс-лидера «снежной революции» А. Навального уголовное дело по ст. 165 УК РФ («причинение имущественного ущерба путем обмана»). Однако СК по ПФО отказывал в возбуждении дела в связи с отсутствием состава преступлений. В середине лета в Интернет попала переписка Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых, из которой можно сделать вывод об участии этих людей в махинациях со спиртоводочным заводом.

Полгода назад на расширенном заседании коллегии ведомства в Петербурге Бастрыкин устроил главе СУ по Кировской области публичный разнос:

— У вас есть человек по фамилии Навальный. У вас было уголовное дело против этого человека. И вы втихаря его прекратили. Вся страна говорит, переговоры опубликованы и ничего, кроме мычания, мы не слышим. Слаб, боишься, давят — доложи…

Евгений Черноусов, полковник милиции в отставке, кандидат юридических наук, адвокат Московской коллегии адвокатов:

— Последние указы президента Российской Федерации об увольнении и снятии с должностей ряда высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов именно так и следует трактовать — увольнение.

По некоторым фамилиям была негативная реакция и средств массовой информации, некоторые были замечены в скандалах. Безусловно, всё это можно связывать с выбранной линией продолжения борьбы с коррупцией, начало которой мы увидели по делу Минобороны. Всё это продолжается, всё это звенья одной цепи.

Однако если увольняют сотрудников, должны быть комментарии. Я понимаю – указ это кратко. Уволен с такого-то числа. А почему не указываются мотивы? То ли по достижению пенсионного возраста, то ли по каким-то другим? Тем самым власть проигрывает, когда не комментирует свои решения, увольняя чиновников.

Надо объяснять, на каких основаниях производятся увольнения. Если по негативным основаниям – то тем более. Тогда и простой народ и чиновники видят сигнал, понимают, что дальше так жить нельзя. Не получится заниматься взяточничеством, совершать должностные преступления, превышать полномочия. А без комментариев начинаются всякие догадки.

Надо изменить это информационное поле в сфере перестановок и увольнений особенно в силовых структурах. Уже настало то время.

Хотелось бы отметить, что в Советском Союзе, когда увольнений было намного меньше, и то доводили всё до общественного сведения с помощью средств массовой информации.

Что касается силовых структур, то я работал в центральном аппарате МВД, и там было так: если кто-то где-то проштрафился, созывалась расширенная коллегия МВД, шёл приказ по всем райотделам, по всем буквально. И там было видно, за что уволен тот или иной генерал, чтоб неповадно было… /Ульяна Гортинская/…

По материалам… /www.odnako.org/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....