ГлавноеАналитикаПрезидент Польши в Киеве. Варшаве нужна зависимая Украина

Президент Польши в Киеве. Варшаве нужна зависимая Украина

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Польши Анджей Дуда был единственным иностранным главой государства, присутствовавшим 24 августа на военном параде в Киеве по случаю Дня независимости.

Последовавшие затем переговоры А. Дуды с украинским президентом были практически на 100% посвящены военным вопросам, но итоговая декларация, принятая двумя президентами, оказалась насквозь декларативной.

Новости партнеров

В ней, в частности, говорится о «сильных культурных и исторических связях» и «глубоком символизме того, что Польша первой из иностранных государств признала независимую Украину», о «желании развивать сотрудничество суверенной Польши и суверенной Украины» и «укреплять добрососедские отношения польского и украинского народов, как залог безопасности и стабильности в Европе».

В декларации отмечено, что «что развитие стратегического партнёрства Польши и Украины является безальтернативным выбором; признавая наличие трагических страниц в истории польско-украинских отношений, и ценность конструктивного польско-украинского диалога, основанного на исторической правде».

Польша, выступая за территориальную целостность Украины, «признаёт право Украины на полноправное членство в НАТО в будущем согласно воле украинского народа».

Задекларирована «готовность к сотрудничеству в осуществлении активной политики в Центрально-Восточной Европе, которая способствует реализации интересов наших государств и повышению значения региона, и является ключом к стабильности всего континента».

* * *

Дипломатическая эскапада налицо. В Польше в первую очередь обратили внимание на отсутствие в декларации конкретных слов о геноциде поляков в исполнении ОУН-УПА.

«С прискорбием должен заметить, что вместо правды о геноциде поляков в 1939-1947 гг. и о прославлении на правительственном уровне преступников из ОУН-УПА и дивизии СС «Галичина» я услышал в ней лишь пустые фразы», – прокомментировал событие известный польский общественник, ксендз Тадеуш Исакович-Залесский.

Новости партнеров

Во время президентских выборов 2015 г. А. Дуда много говорил о личном уважении, которое он питает к семьям жертв ОУН-УПА, и о намерении идти до конца за правду о событиях на Волыни в 1943 г. Сказал – забыл.

Далее по списку.

Таким ли уж безальтернативным является курс Киева на Варшаву? В украинской истории заигрывания с Польшей всегда приносили одни разочарования.

Таким ли уж гарантом безопасности региона является насильственное втягивание Киева в евроатлантические структуры, если на Украине сторонники НАТО живьём сжигают противников НАТО в Доме профсоюзов в Одессе и обстреливают их из артиллерии в Донбассе?

Как может быть ключом к стабильности Европы «реализация интересов двух стран», если эти интересы заключаются в создании на Украине тоталитарного режима с опорой на неонацистскую идеологию?

На самом деле долгосрочные геополитические интересы Украины и Польши никак не совпадают. В интересах Польши превратить Украину в буфер между собой и Россией, чтобы, действуя против России, все шишки падали на голову Украине.

Польша поддержала украинское националистическое движение в 1991 г., затем поддержала госпереворот 2014 г., способствуя приходу к власти в Киеве националистических сил, поддержала агрессию режима Порошенко против Донбасса… И умыла руки.

Теперь Украина завязла в истощающей войне и бесконечных претензиях к России. Польша же с видом ловкача наблюдает издалека, подбрасывая дровишек в костёр гражданской войны всякий раз, как только есть угроза его затухания. Поляки торжествуют, пока националистический Киев и «империалистическая» Москва тратят силы друг на друга.

Новости партнеров

В планах у Варшавы создание восточноевропейского блока государств под своим предводительством, и не последнюю роль здесь играет желание Германии занять позиции непререкаемого лидера ЕС.

С выходом Великобритании из ЕС европейский континент делается более «германским». Варшава этого очень боится и ищет себе геополитических попутчиков для противостояния с Германией. Во время пребывания в Киеве А. Дуда предупредил: «Нужно избегать искушения получить лёгкие дивиденды от протекции, предлагаемой теми, кто сильнее. Речь не о том, чтобы сообща менять худшую зону влияния на лучшую. Речь об изменении всей логики этой игры».

«Изменение логики» — это блокировка Киеву возможностей сотрудничать с кем-либо из двух ближайших мощных соседей Польши, будь то Германия или Россия (в будущем). Польше важно привязать Украину к себе настолько плотно, чтобы она лишилась всякого пространства для политического манёвра.

Только что даст Украине «безальтернативный курс» на Варшаву при одновременном упадке отношений с двумя влиятельными экономическими игроками, Москвой и Берлином? Польша уже предложила Украине всё, что могла предложить: кредиты, политических консультантов, военных инструкторов, вооружение, совместные военные подразделения (ЛитПолУкрбриг). Осталось разве что послать воевать в Донбасс вместо ВСУ подразделения Войска Польского, а нищую Украину полностью взять на иждивение!

Ничего кардинально нового Варшава предложить Киеву не в состоянии. Если бы могла, давно бы предложила. Варшава толкает Украину на путь изоляции, когда выходом во внешний мир для Украины будет одна лишь польская форточка.

Доказательство тому – попытки А. Дуды реализовать доктрину АВС (Адриатика-Балтика-Чёрное море). Её уже прозвали Троеморьем по аналогии с доктриной Междуморья Юзефа Пилсудского (1867-1935). В Междуморье Украине тоже отводилась роль политической прислуги. В польской геополитике в принципе нет концепций, где бы Украине отводилась ведущая роль: уступать своё лидерство Польша не намерена.

В ближайшее время в хорватском Дубровнике А. Дуда примет участие в саммите стран АВС (расположенных между Адриатическим, Балтийским и Черным морями), где будет обсуждаться будущее Восточной Европы с учётом геополитических устремлений Германии и претензий Варшавы на региональное лидерство. Украину на этот саммит не позвали.

В день независимости Украины вместе с ВСУ по Крещатику маршировали солдаты ЛитПолУкрбриг, совместного литовско-польско-украинского подразделения со штаб-квартирой в польском Люблине. Бригада создана для участия Украины в военной деятельности НАТО указом Петра Порошенко от 20.02.2015 г. «О ратификации Соглашения между Кабинетом министров Украины, правительствами Литвы и Польши о создании совместной военной части». По существу, является прелюдией к полномасштабному вовлечению ВСУ в военно-политические провокации Брюсселя и Вашингтона в Восточной Европе.

Выдержит ли Украина очередную геополитическую ломку, буде инициативы Варшавы воплотятся в жизнь?

Владимир Дружинин

odnarodyna.org





«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Арест Тимура Иванова как сигнал вертикали: времени на раскачку нет, правила изменились

По внезапному аресту Тимура Иванова в интернете пошёл шквал выводов о том, что это...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...