ГлавноеПодробностиПрезидент Молдавии после встречи с главой Приднестровья заявил о готовности сторон к...

Президент Молдавии после встречи с главой Приднестровья заявил о готовности сторон к компромиссам

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Молдавии Игорь Додон констатировал, что в ходе его рабочей встречи с главой непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) Вадимом Красносельским стороны высказали готовность к компромиссам.

«Самое главное, что наладили хороший контакт, есть открытость и высказана готовность к компромиссам с обеих сторон. Задача поставлена — граждане по обе стороны Днестра должны увидеть конкретные результаты в течение 2017-го года. Уверен, что вместе мы ее решим», — отметил в среду Додон, слова которого приводит пресс-служба президента Молдавии.

Новости партнеров

По мнению молдавского президента, «есть все предпосылки для того, чтобы 2017 год был успешным для совместной работы по улучшению состояния дел в отношениях между Кишиневом и Тирасполем». «Мы договорились, что наши коллеги в ближайшее время обсудят все вопросы, которые есть как с одной, так и с другой стороны», — отметил Додон.

Он также выразил надежду на то, что на следующей встрече с Красносельским удастся «обсудить конкретные сроки внедрения тех решений, договоренности о которых удастся достичь».

В свою очередь, президент Приднестровья отметил важность компромиссов с Молдавией для людей, живущих по обоим берегам Днестра. «Мы должны создать условия, чтобы люди не были заложниками политики, чтобы решения, принимаемые политиками, были во благо людей. Мы должны уважать приднестровский народ и молдавский народ и находить компромисс в любом случае», — подчеркнул он.

Рабочая встреча Додона и Красносельского прошла в здании городской администрации Бендер — города на правом берегу Днестра, который административно входит в состав непризнанной ПМР.

По данным пресс-службы президента Молдавии, стороны обсудили повестку и весь спектр вопросов, накопившихся за последние годы. Речь идет о проблемах в сфере образования, регистрации автотранспорта, связи, передвижения граждан, железнодорожном сообщении, признании документов об образовании и автомобильных номеров.

Вместе с тем, политические вопросы не обсуждались. Была достигнута договоренность о подготовке пакета решений, который будет обсуждаться на следующей встрече на высшем уровне, планируемой в ближайшее время.

interfax.ru

Новости партнеров




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Ночной налёт на Киев: центры принятия решений покрошили «Кинжалами»

Буданов пропал из эфира после удара по ГУР В ночь на 21 марта ВКС РФ...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Наша часть вины в трагедии в «Крокусе»: подставляем вторую щеку

У каждого «косяка» есть имя и фамилия Библейская история про «вторую щеку» чаще всего трактуется...