ГлавноеБылое"Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело"... Лукашенко...

«Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело»… Лукашенко осудил Януковича… Как друга…

Опубликовано

АВТОР: None
Президент Украины Виктор Янукович должен был принести себя в жертву, а не упиваться властью в своей резиденции, а затем сбегать. Об этом Александр Лукашенко заявил в интервью украинской телепрограмме «Шустер Live», проинформировала 26 марта пресс-служба президента Белоруссии…
«Сделанные 23 марта во время общения с прессой заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко вызвали огромный интерес на Украине. Поэтому Савик Шустер, автор и ведущий одной из самых популярных украинских телепередач «Шустер Live», попросил главу белорусского государства об интервью. Президент в открытом и откровенном ключе высказал свою позицию по самым актуальным вопросам», — сказано в официальном сообщении.
Лукашенко рассказал о своём отношении к украинскому коллеге, отметив: «Что касается Януковича: ну какой он для меня президент? Вот последнее его выступление: товарищи, господа, я жив, здоров, я главнокомандующий Вооруженными силами. Сразу вопрос: а где твоя армия?».
«Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют — твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же? В резиденции сидеть, упиваться своей властью, а когда трудно, тогда сбежать? Нет, я этого не признаю», — цитирует руководителя постсоветской республики госинформагентство БелТА. «Поэтому, когда в Раде звучат голоса, что президент Янукович самоустранился от исполнения своих обязанностей и сбежал, что против этого противопоставить?», — добавил Лукашенко.
«Знаете, я не хочу, чтобы все подумали, что Лукашенко такой «перевертыш» — вчера дружил с Януковичем, а сегодня так говорит. Я его осуждаю как друга. Как хотите, так и понимайте меня. Президенты не должны так поступать, — подчеркнул Лукашенко. — Если не с кем воевать, бери ружье, иди один. Убьют… Мы все будем там рано или поздно. Но ни твоим друзьям, ни твоим родственникам, ни твоим сыновьям за тебя стыдно потом не будет. Вот мой подход».
Официальный Минск долгое время воздерживался от признания или непризнания «новых властей» Украины и «и.о. президента» Украины в лице Александра Турчинова. Представители «новых властей» Украины 24 марта проинформировали об отзыве в Киев для консультаций посла Украины в Белоруссии Михаила Ежеля в связи с заявлениями Александр Лукашенко о поддержке России в украинском конфликте, сделанными 23 марта. Тогда руководитель Белоруссии подверг резкой критике пришедших к власти на Украине последователей идей украинского нациста Степана Бандеры, указал на порочную политику дискриминации русскоязычных на Украине и заявил: «Крым не является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и так далее. Крым сегодня — часть территории Российской Федерации». После заявлений Лукашенко и отзыва Ежеля госагитпроп РБ попытался представить «неоднозначность» поддержки Белоруссией действий России в украинском конфликте. Ряд белорусских политологов, в т.ч. приближенных к Администрации президента Белоруссии, заявили о желательности посреднической функции Лукашенко в отношениях между Москвой и «новыми властями» в Киеве. Виктор Янукович находится на территории Российской Федерации, периодически заявляя, что является законным главой украинского государства…
Читайте также:

В эти выходные митингующие Юго-Востока Украины впервые вышли протестовать с портретами Виктора Януковича, де-юре всё ещё остающегося президентом страны. Мало того, на площадях Луганска, Донецка, Харькова и Донецка впервые появились жёлто-голубые украинские флаги – раньше их не было вовсе, в толпе манифестантов были видны одни лишь российские триколоры. Что случилось, почему вдруг жители Донбасса, Новороссии и Слобожанщины расхотели воссоединяться с Россией по примеру Крыма и завели речь об украинском единстве, как будто их всех в одночасье подменили «свидомыми» львовянами? Откуда у них в руках взялись «жовто-блакитные» флаги, ведь их в «пророссийских» региона традицион… Читать дальше »

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает недальновидными заявления украинских политиков о возможном выходе из СНГ и призывает украинскую сторону остаться в Содружестве. «Думаю, что те, кто влияет на украинскую политику, не предпримут этих шагов. Зачем захлопывать дверь», — заявил Лукашенко журналистам в Минске… Белорусский президент сказал, что предложит «некоторым украинским политикам обсудить эту проблему». «Я попрошу не делать опрометчивых шагов», — заявил он, подчеркнув, что «выход Украины из СНГ будет сильным ударом по Содружеству. Сильным, но не смертельным». Лукашенко о выборах президента на Укра… Читать дальше »

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Скупить на корню: плен за деньги в разы ускорит поражение ВСУ

По свидетельствам представителей администраций прифронтовых регионов, в последнее время наблюдается резкий всплеск количества солдат...

Шкуру русского медведя делят на пять

Целых пять сценариев нашего будущего предложил вниманию общественности видный американский специалист по России Стивен...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...