ГлавноеБылоеПоздравляю вас, господа украинцы, мы – уже под Европой... Только что-то мало...

Поздравляю вас, господа украинцы, мы – уже под Европой… Только что-то мало радости в ваших глазах…

Опубликовано

АВТОР: None

Часто читаю в социальных сетях разговоры в духе «лучше будем под Европой, чем под Путиным»… Первое, на что я обращаю внимание, это конечно то, что «патриоты» давно и радикально слили тему независимости Украины. О ней упоминать не комильфо. В тренде строгая бинарность – или ЕС, или «рашка»…

Но это ладно.

Новости партнеров

А вот расскажите мне, пожалуйста, чего такого антиукраинского навязала нам эта самая «рашка» за последние лет 10? Давайте вспомним эпические свершения.

Вот, например, вступление в ВТО на уникально невыгодных, как оказалось условиях. Его следствием стало, например, исчезновение отечественной нефтепереработки как класса. Это нам Россия навязала?

Да нет, Россия нам предлагала идти в ВТО вместе и добиваться лучших условий членства. Россия их, кстати, получила. Но мы спешили успеть быстрее России. Договариваться было некогда. Особо талантливые патриоты обосновывали – если Украина пойдет в ВТО вперед России, мы можем при вступлении выставить ей претензии и получить какие-то торговые (или политические) льготы. Претензий не выставила не только Украина, но даже и Грузия…

Газовые контракты? Их принято валить на Тимошенко (и, более того, она уже согласилась, что подписала невыгодные соглашения), но начал-то Ющенко с разрыва действующих контрактов в 2005 году. Россия была довольна, но она вовсе не подталкивала Ющенко в этом направлении – он сам, руководствуясь «трипольской арифметикой» «рассчитал», что газ по $ 50 – неподъемно дорогой.

Кстати, позиция ЕС по этому вопросу тоже отлично известна: подписывать энергетическую хартию и энергопакеты, которые, как оказалось тоже невыгодны Украине – они «заточены» под интересы потребителей, а не производителей и транзитеров.

«Харьковские соглашения»? По-моему никто особенно не скрывал, что Януковичу подсунули документ, который готовился для Тимошенко (другое дело, что она вряд ли его подписала бы, но что-то такое наверняка обсуждалось). Протестов со стороны ЕС я не помню. Была общая озабоченность непрозрачностью газовых соглашений вообще как таковых.

Продление базирования ЧФ особых эмоций не вызвало. И то правда – это только в Украине могли опознать в этих соглашениях передачу России части украинской территории, при том, что российский флот на этой территории базируется все двадцать лет существования независимой Украины. Называется – внезапно заметили.

Новости партнеров

Может Россия нас в НАТО тянула? Да нет, приехал американский сенатор и скомандовал. Ужасно независимые президент, премьер и спикер быстренько составили письмецо – возьмите нас, дескать, потому что очень хочется. Не смутились даже тем, что Кабмин и Рада органы, по идее, коллективные и с ними надлежит советоваться.

Опять же, вопрос не в том, надо ли Украине в НАТО. Вы помните случай, чтобы какой-нибудь член Совета Федерации вот так строил украинских руководителей? Если б такое в принципе было возможно, мы бы уже давно входили и в ТС, и в ОДКБ и еще в 100/500 разных мест.

Пенсионная реформа? Так никто и не скрывает, что это требование МВФ, а также ЕС и США, которые увязывают предоставление Украине финансовой помощи с позитивным вердиктом МВФ же.

Да, в России пенсионную реформу давно провели (РФ вообще страна ультралиберальная, по сравнению с Украиной), но разве Россия выдвигала Украине требования ее проводить, когда предоставляла кредит?

Кстати, мало кто помнит, но отмена упрощенного налогообложения (которое попадает в число льгот для бизнеса), это тоже требование МВФ… Просто во время «Налогового майдана» об этом молчали. А сейчас об этом говорить даже как-то неприлично. Хотя афганцы, чернобыльцы и прочие малые предприниматели на Майдане и сейчас толкутся. Но правительство к ответу за свои льготы не требуют почему-то.

Языковый закон? Полноте. «Рашка» рта еще открыть не успела, а в Европе уже выразили обеспокоенность по поводу отмены этого самого языкового закона. Чем вызвала панику в новом украинском правительстве. Почему Европа не соизволила обозначить свою позицию во время «мовного майдана» я не знаю, да только это и не важно – сейчас-то обозначила.

И уж конечно не Россия выступала инициатором подписания Соглашения об ассоциации с ЕС (она вообще против была). Того самого соглашения, которые сейчас уже ЕС подписывать не хочет, потому что оно невыгодно Украине (!) и не предполагает перспективы членства в ЕС (ну как перспективы – сейчас приписали, вроде, что Украина имеет право подать заявку, да; Турция тоже имеет и, более того, воспользовалась этим правом 14 лет назад…). А, между прочим, за подписание этого невыгодного и не предоставляющего перспектив соглашения народ в Украине на Майдан вышел…

В общем, вывод следующий: за последние 10 лет из заметных решений украинской власти не были одобрены или прямо навязаны ЕС только возвращение к Конституции 1996 года (этого там не поняли, но ограничились выражением недоумения) и судебное преследование Тимошенко (к началу Майдана ЕС просил только дать ей возможность подлечиться в Германии). По странному стечению обстоятельств, Россия нам этих двух решений не навязывала тоже (а по поводу Тимошенко даже продемонстрировала некоторое недовольство).

Новости партнеров

Так что, поздравляю вас, господа, мы – уже под Европой. Только что-то мало радости в ваших глазах…

Василий Стоякин, Киев

stoyakin.org.ua

Читайте также:

Кавычки я поставил не зря. дело в том, что у тех людей, которые ее составляют, есть серьезные проблемы. Во-первых, легитимизационные. Не очень понятно, какая сейчас конституция действует на территории Украины, не очень понятно, почему часть соглашений «21 февраля» (в том числе об изменении конституции) действуют, а часть — нет, точно незаконно был отстранен предыдущий президент Янукович и так далее. Даже Верховная Рада, легитимность которой, вроде бы, не под сомнением, может серьезно «сдуться», если ряд ее депутатов покажут, что на момент их формального «голосования» в последние недели они не находились не то, что в зале заседаний, а даже в Киеве. Или же действовали под п… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...