ГлавноеСобытияПостпред Сирии при ООН обвинил Францию в химатаке под Дамаском в 2013...

Постпред Сирии при ООН обвинил Францию в химатаке под Дамаском в 2013 году

Опубликовано

АВТОР: None

Атака с применением химического оружия в пригороде Дамаска Гуте в 2013 году была организована французской разведкой, пишет издание Independent со ссылкой на постоянного представителя Сирии при ООН Башара Джафари.

По данным газеты, Джафари предположил, что применение химического оружия в пригороде Дамаска 21 августа 2013 года было частью плана по отвлечению инспекторов ООН по вопросам вооружений от другого инцидента, в котором обвинялись боевики.

Новости партнеров

«Использование химического оружия в окрестностях Дамаска должно было помешать Аке Сельстрему посетить Алеппо, потому что (Франция — ред.) знала о том, кто использовал химическое оружие в Алеппо», — приводит издание заявление Джафари. Шведский ученый Аке Сельстрем возглавлял передовую группу инспекторов ООН по химоружию в Сирии.

«Они хотели помешать Сельстрему достичь Алеппо всеми способами и поэтому они использовали химическое оружие в Дамаске с участием французской разведки», — считает Джафари.

Постпред Франции при ООН Франсуа Делатр назвал данные обвинения абсурдными.

В результате химической атаки 21 августа 2013 года в пригороде сирийской столице Восточной Гуте погибли около полутора тысяч человек. Комиссия, которая провела расследование в пригороде Дамаска, сообщила об убедительных доказательствах применения химоружия в этом районе 21 августа. По ее словам, для химической атаки использовались ракеты класса «земля-воздух» с отравляющим газом зарин. Результатом масштабного международного сотрудничества стало уничтожение химарсеналов в Сирии, однако виновные в атаке до сих пор не найдены, а противостояние властей и оппозиции в стране продолжается.

ria.ru





СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

«Орки рвут фронт, а в штабах все как будто норм»

Семеновка в оперативном окружении, наши ДРГ в Яснобродовке На Авдеевском направлении в результате успешных действий...

«Россия показала высший пилотаж». С чем столкнулись украинские военные

Потребности ВСУ в пополнении увеличиваются с каждым днем, однако с новобранцами в стране туго....

Владислав Шурыгин: Ситуация на фронте для ВСУ крайне тяжёлая

Чтобы не дать фронту рухнуть, украинское командование вынуждено непрерывно бросать в бой резервы, которые...