ГлавноеАналитикаПоследствия операции спецслужб России "Спаси Эрдогана"

Последствия операции спецслужб России «Спаси Эрдогана»

Опубликовано

АВТОР: None

По данным иранского агентства Fars, турецкий лидер за несколько часов до начала мятежа получил из России предупреждение о подготовке переворота. Последствия звонка «службы спасения» способны изменить будущее всего Причерноморья…

Раз уж об этом пишет Fars, издание со столь многозначительным названием, то можно и нам, грешным подданным всесильного, грозного и ужасного, но страшно симпатичного «сами-знаете-кого», рассмотреть не столько даже причины, сколько последствия этого. Тем более, что все действия президента Турции косвенно подтверждают вину США в произошедшем (как минимум, по мнению Эрдогана) и «руку помощи», протянутую Россией своему покачнувшемуся противнику.

Новости партнеров

Спецслужбы США о подготовке мятежа знали. Не говоря уже об обычной агентуре, коей в любой стране НАТО много, у янки есть Гюлен, 75-летний исламский проповедник, давно и прочно опекаемый американской разведкой и прекрасно себя чувствующий за океаном. Нет, не он готовил переворот, исламист турецкую армию не поднимет — она верна заветам Ататюрка и не хочет, чтобы офицеров выбирали по принципу верности исламским проповедникам. Но у Гюлена огромное количество сторонников в самых разных структурах, непосредственно в Турции. И получить хотя бы намеки о готовящемся мятеже он был обязан.

Самое главное, у США есть бывшая авиабаза стратегического авиакомандования Инджирлик, с которой сегодня вылетают бомбить Сирию самолеты НАТО и на которой сейчас 38 или больше единиц ядерных боеприпасов. В силу этого, территория базы просматривается и прослушивается насквозь. Само собой и информаторов множество — от сантехника до пилотов турецких ВВС. Профукать при таком покрытии информацию о перевороте не сможет и слепоглухонемой имбецил.

А вот не сообщить о подготовке мятежа Эрдогану американцы могли запросто. Любой переворот в Турции на руку США. Предыдущие четыре успешных военных акции по смене власти никак не помешали Турции следовать «генеральной линии партии», а вот Эрдоган стал слишком самостоятельным и капризным за полтора десятка лет правления. Считал себя обиженным — прежде всего из-за поддержки американцами курдов и слишком вялой реакции на уничтожение Су-24, когда спровоцировавшие акцию янки фактически отстранились от информационного прикрытия содеянного.

США же при любом раскладе считали, что останутся в выигрыше. В случае успеха новая власть вынуждена будет искать признания и поддержки у союзников, доказывая верность «делу Paх Americana». К русским уж точно не побегут — слишком слабый союзник и слишком сильно Турция включена в экономику Запада.

В случае провала путча, что считалось маловероятным просто в силу успешности всех предыдущих, Эрдоган неизбежно ослабнет, потратит минимум год на чистки внутри страны и поумерит свои амбиции. Хотя бы на время поиска невиновных и наказание непричастных. Что мы сегодня и наблюдаем.

Чего не могли в силу привычки (мы самые крутые парни в прерии) предвидеть в Госдепартаменте и АНБ США, так это того, что русские пронюхают о заговоре и в последний момент предупредят Эрдогана. А как мы понимаем, и на отдыхе в Мармарисе у президента Турции есть каналы связи с коллегами в других странах. И если предупреждение исходило из Кремля, он не только поверил и своевременно среагировал, но и поверит теперь всему остальному. Нет, речь не о благодарности — политики такого ранга не сентиментальны.

То, что Эрдоган в последний момент ушел от мятежников, гарантировало провал операции. Не имея возможности предъявить плененного, а лучше — мертвого, президента, допустив его призыв к сторонникам выходить на улицы, военные проиграли уже к часу ночи. Все дальнейшее — агония. Любой мятеж успешен именно при публичном предъявлении «головы главаря» прежнего режима, а не силой и количеством участников.

Новости партнеров

А вот Эрдоган, поверивший предупреждению, убедившийся в его истинности и роли России в спасении «вождя Турции и почти Ататюрка», неизбежно поверил и в то, что ему сказал «высокопоставленный русский доброжелатель» (очень высоко поставленный). Поверил в то, что «Ваши американские «друзья» если и не готовили сами этот переворот (об этом мы поговорим позднее, при личной встрече), то уж точно знали и не предупредили Вас, господин президент, о грозящей опасности».

Поверить в это легко именно потому, что очень логично и вероятно. Потому через несколько часов после провала путча премьер Турции и выскочил с прямыми обвинениями США — «Вы нам не друзья, друг не прятал бы у себя нашего врага». В этом же ряду и обесточивание Инджирлика, бессмысленное с точки зрения обезвреживания заговорщиков. Это реакция на разговоры внутри узкого круга Эрдогана, когда он выплескивал среди своих эмоции после бурной ночи. Шок от того, что его так подставили союзники, а спас фактически враг. Враг, которого создал сам Эрдоган, опять-таки из-за науськиваний из-за океана.

Подобное развитие событий за кулисами неудачного мятежа не заставит выйти Турцию из НАТО, полюбить курдов или завтра же перерезать всех членов запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» в стране. Но переложить часть своих яиц в другую корзину — безусловно. Восстановить отношения с Россией и даже сделать ей несколько подарков, выгодных и самой Турции, и Реджепу Эрдогану лично, по сути бесплатных, но больно бьющих по американцам — да с огромным удовольствием.

Первое дело в этом направлении – «прямая линия» с президентом России и договоренность о личной встрече в ближайшее время. По имеющейся официальной информации, встреча Владимира Путина и Реджепа Эрдогана пройдет в первой декаде августа. И не где-нибудь на нейтральной территории или каком-то протокольном мероприятии – президент Турции прилетит в Россию. Это не просто жест, это демонстративное действие – после переворота провести первую встречу на высшем уровне не с союзниками по НАТО, не с «самым большим другом» Турции – США, это уже политическая оплеуха Вашингтону, не заметить которую невозможно.

«Я мстю и мстя моя страшна»

Действия президента Турции, чудом удержавшем благодаря России власть в своих руках, на ближайшее время очевидны просто в силу предопределенности. Покинуть страну, не зачистив хотя бы в первом приближении все возможные очаги заразы он не может. Именно поэтому визит в Россию был анонсирован в августе и без точной даты (в пределах одного до десяти чисел). На данный момент успехи в чистках потрясают. Менее чем за неделю арестовано чуть менее десяти тысяч военных, отстранены от исполнения обязанностей столько же гражданских служащих, вплоть до почти трех тысяч судей.

Реджеп Тайип Эрдоган до конца месяца обезопасит свои тылы, исключив у недовольных даже мысль о возможности каких-то протестов, не говоря уже о мятеже. А тем временем правительства Турции и России подготовят пакет документов, которые подпишут в Кремле президенты двух государств в первой декаде августа. Реализуя известную тысячи лет максимум.

Месть, это блюдо которое надо подавать холодным

Новости партнеров

Зачистка Турции от настоящих и потенциальных мятежников к мести отношения не имеет, Эрдоган и его сторонники просто обезопасят себя от повторения подобного. Поэтому армия страны подвергнется не просто чистке, а реорганизации. Заодно президент Турции «под шумок» избавится и от конкурентов в исламском сегменте – именно поэтому удар нанесен по живущему в США Гюлену и его сторонникам. И если в целом по стране исламская составляющая политики Эрдогана, равно как и его стремление построить новую Османскую империю и стать главой исламского мира неизбежно ослабнет, роль религии в армии будет усилена – именно это станет гарантией Реджепа Эрдогана от попытки переворота номер шесть. Не факт, что ему удастся реализовать намеченное, но здесь путь президента Турции предопределен.

А вот в качестве мести предавшему его союзнику, глава Турции и полетит в Москву. Тем более, что одной из причин (мягко говоря) потворствованию мятежникам со стороны США являлось именно желание американцев не допустить «нежной и взаимовыгодной дружбы» между Россией и Турцией. Вполне вероятно, что в качестве аргумента, доказывающего участие США в перевороте (как минимум не предупредили) были приведены слова премьер-министра Турции, прозвучавшие буквально за несколько часов до начала мятежа: «Для России и Турции важно восстановить и реализовать проекты по газопроводу «Турецкий поток», строительству АЭС «Аккую», а также обратить внимание на возможность увеличения турпотока на курорты нашей страны российских граждан и в Россию наших соотечественников… Экономические (отношения) на какое-то время были прерваны, но сейчас настало время восстановить их в полной мере», — сказал Бинали Йылдырым.

Реджеп Эрдоган прекрасно понимает, что подобное развитие событий нежелательно для США. А потому выглядит убедительной причиной «молчания ягнят».

Последствия операции спецслужб России «Спаси Эрдогана»

Таким образом, есть четыре базовых документа, которые готовы к подписанию в августе. Это начало полномасштабных работ по проекту газопровода «Турецкий поток», строительству АЭС АЭС «Аккую», восстановлению чартерного авиасообщения, гарантирующего дешевые туры на отдых туристов из России в Турции и снятие всех запретов и ограничений на торговлю между странами. Конечно, полностью утраченные позиции Анкаре вернуть не удастся, но сначала свести потери к минимуму, а впоследсвии увеличить товарооборот с 40 миллиардов до кризиса до 100 через три-четыре года – вполне.

Наряду с этим будет и договоренность о действиях в Сирии. Турция обязуется закрыть границу для террористов из ИГ и других запрещенных и/или признанных террористическими организаций, негласно прекратит поддержку туркоманов и иных подобных бандгрупп в Сирии, сведет к минимуму удары по курдским вооруженным формированиям на территории соседней страны. Россия в свою очередь прекратит поставлять курдам системы ПВО, от ручных ПЗРК до 23-миллиметровых зенитных орудий и не станет поддерживать план США по созданию на части территорий Сирии и Ирака нового государства Курдистан, которое неизбежно стало бы претендовать на восточную треть Турции.

Разумеется, основная часть этих соглашений озвучена не будет. Конечно, обе стороны понимают, что через год, два или три любая из сторон может пересмотреть (и наверняка пересмотрит) достигнутые по Сирии и особенно курдам договоренности. Это нормально и очевидно всем «высоким договаривающимся сторонам». Но в настоящее время политическая ситуация в мире сложилась таким образом, что резкое усиление политико-экономических связей России и Турции является взаимовыгодным и естественным.

Тем более, что в этом году отмечается 25-летие Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Организации, основателями которой были как раз Россия и Турция. ОЧЭС занимается преимущественно экономическим сотрудничеством и включает 12 причерноморских и балканских государств. Наблюдателями и партнерами ОЧЭС являются практически все европейские государства, существует банк ОЧЭС, который занимается экономическим развитием и поддержкой регионального сотрудничества, торговли, предоставляет финансовые гарантии, занимается поддержкой проектов как частных, так и государственных компаний для стран-членов организации.

Полноценная работа ОЧЭС, четверть века не слишком активная в силу развала и войны в Югославии, равно и подожженного Кавказа, напрямую противоречит интересам США в регионе, бьет по основополагающему принципу «разделяй и властвуй». ОЧЭС вместо разъединения объединяет соседние страны общими интересами, прежде всего социально-экономическими. Многомиллиардные выгоды от регионального сотрудничества в Причерноморье являются реальной угрозой интересам Соединенных Штатов, зарабатывающих деньги и политические дивиденды как раз на антагонизме между странами-соседями.

Одним из масштабнейших проектов в регионе служит так называемое «Черноморское кольцо», проект автобана вокруг Черного моря.

Меморандум о строительстве этой магистрали подписан в Белграде еще в 2007 году. Ратифицирован Россией в 2010 году. Разумеется, на пути реализации столь амбициозного проекта старательно возводится масса препятствий. Это и позиция Грузии времен правления Саакашвили, и нынешняя гражданская война на Украине, и многое другое.

Тем не менее, ни для кого не секрет, что именно Турция и Россия определяют будущее проекта. Более семи тысяч километров дорог, с выходами к крупнейшим городам региона, не просто выгодна – этот логистический проект гарантирует сотни миллиардов долларов на протяжении десятилетий. И в случае принятия политических решений на высшем уровне, никакая смута на Украине проекту не повредит. Уехал Саакашвили из Грузии, улетит вместе с остатками Хунты и из разваленной Украины – здесь как раз время терпит и год, и два, и три.

А шаги по реализации проекта «Черноморского кольца» в России уже идут. 1 июня текущего года в Сочи, как раз в рамках встречи министров транспорта государств — членов организации Черноморского экономического сотрудничества, глава Минтранса России Максим Соколов заявил, что уже в этом году российская сторона отремонтирует и построит 113 км дорог вдоль черноморского побережья, а еще 167 километров дорог будут сданы в следующем году.

Автор этих строк прошлой осенью проехал из Крыма до Подмосковья почти две тысячи километров, а полтора месяца назад проделал обратный путь. И убедился, что темпы строительства только наращиваются. Разумеется, Россия прокладывает дороги и в возвратившийся Крым, готовясь к открытию Керченского моста. Разумеется, отличная транспортная инфраструктура выгодна любой стране. Но эта же магистраль начинает приносить просто астрономические прибыли, будучи соединенной со странами-соседями.

Дороги класса «1А» с максимальным скоростным режимом 130 километров в час, с упрощенными системами контроля и прохождения границ для транзитных грузов не просто выгодны сразу нескольким десяткам государств своей транспортной составляющей – реализация проекта развивает черноморский регион и созданием курортной инфраструктуры, невозможной без качественных дорог, и дает работу сотням тысяч людей. Наконец, проект просто связывает интересы не только государств, но и миллионов граждан.

Только один факт. Дорога Одесса — Херсон — Мариуполь — Новоазовск — Ростов-на-Дону — Новороссийск – Сочи имеет протяженность в 1177 километров, а через Крым (Джанкой — Феодосия — Керчь) – всего 740. Самое же главное в том, что этот взаимовыгодный проект снимает политическую напряженность между государствами-соседями, прокладывая маршруты по местам, которые даже не десятилетиями – веками служили яблоками раздора, будь то Крым или Абхазия.

И в подобном проекте нет ничего невозможного. Столетиями враждующие государства Европы после Второй мировой войны смогли договориться и забыть о взаимных территориальных претензиях, будь то Силезия или Эльзас. Разумеется, подобные масштабные проекты занимают долгие годы и не проходят без попыток им помешать (что мы все сегодня и наблюдаем – подожженная Украина тому пример). Но дорогу может осилить только идущий.

И встреча президентов России и Турции в Москве в начале августа может положить начало этому пути.

Михаил Онуфриенко

fapnews.ru





Итоги президентских выборов-2024

Итоги президентских выборов в России в марте 2024 года создают в стране и в мире совершенно новую политическую ситуацию. Эта ситуация неприятна для либеральных...

Владислав Шурыгин: Запад решил, что ограничений в этой войне больше не будет

Прошедшая неделя заслуживает того, чтобы получить определение "знаковой". Знаковой в том смысле, что ознаменовала собой переход к новому этапу войны. Две недели назад, 6 марта,...

Ростислав Ищенко. Санитарная зона: ее размеры по Путину и Медведеву

Недавно президент России в очередной раз напомнил о том, что одним из способов избавить от обстрелов российские территории является создание санитарной зоны. Мысль свою...

Читайте также

Ставок больше нет: Запад поставил все на поражение России

Воздух свободы сыграл злую шутку с профессором (ну хорошо, доктором экономических наук) Боррелем. Глава...

Боррель перенес срок падения Киева

Результат военного конфликта на Украине определится «именно этой весной, этим летом, перед осенью», считает...

«Житель» и бомбовый арсенал РФ полностью лишили украинцев контроля над воздухом

Rochan Defense: у русских бесконечно много планирующих авиабомб Планирующие авиабомбы оказались для Российской армии «чудо-оружием»....