ГлавноеБылоеПоследнее предупреждение... Крым готов к вхождению в состав России. Произойдет ли это...

Последнее предупреждение… Крым готов к вхождению в состав России. Произойдет ли это во многом зависит от адекватности Киева…

Опубликовано

АВТОР: None

«Владимир Владимирович, Вы прекрасно организовали Зимнюю олимпиаду в Сочи, — хвалят Владимира Путина иностранные корреспонденты. — Не хотели бы вы провести ближайшую Летнюю Олимпиаду?». «Можно попробовать, — отвечает Путин. — Например, в Ялте»…

Этот анекдот, последние недели гулявший в сети, сегодня перестал быть просто шуткой. Крымские власти наконец-то определились с двумя вопросами, которые будут выставлены на референдум. «Первый — выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав РФ в качестве субъекта Федерации. Второй — выступаете ли вы за восстановление конституции Крыма 1992 года», — заявил первый зампредседателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. А сам референдум власти полуострова перенесли с 30 на 16 марта. «Они боятся провокаций, — поясняет Генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. — Совершенно очевидно, что заинтересованных в срыве референдума довольно много. Они есть и на Украине, и за ее пределами, и в самом Крыму. Несмотря на то, что в республике власть взяли другие люди, полуостров – не закрытая консервная банка». Кроме того, сегодня же на всякий случай депутаты досрочно проголосовали за вхождение Крыма в состав России. «Была аннексия Крыма Украиной. Именно из этих соображений и настроений мы приняли решение о входе в состав Российской Федерации. Я думаю, что нам там будет лучше и более комфортно», — пояснил причины аврала заместитель председателя Верховного совета Крыма Сергей Цеков. Не дожидаясь итогов волеизъявления народа (итог которого, в общем-то, понятен) крымские власти начали принимать решения по процедуре развода с Киевом. По словам Темиргалиева, все государственные предприятия Украины на территории Крыма будут национализированы и переданы под контроль местных властей, а частная собственность будет переоформлена в соответствии с российским законодательством. Кроме того, он заявил о готовности войти в рублевую зону если Российская Федерация согласится принять Крым в свой состав.

Новости партнеров

В свою очередь, шаги в сторону аннексии Крыма сделали и российские власти. 28 февраля в Госдуму был внесен законопроект об упрощенной процедуре принятия в Россию частей других государств. «Законопроект написал для Крыма, говорю открытым текстом, — заявил его автор, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. — Наши братья в Крыму хотят восстановить историческую справедливость и исправляют ошибку, которую в свое время допустило советское руководство в лице Хрущева, когда Крым был отдан Украине».

Ожидаемый список вопросов и не совсем ожидаемый перенос выборов на две недели вызвал новый всплеск критики и не совсем адекватных заявлений ряда западных политиков. Так, по словам представителя ЕС на Украине Яна Томбинского, судьба об отделении Крыма может решаться только на общенациональном референдуме. Однако эта позиция, мягко говоря, крайне слабая. Если речь идет о праве населения на самоопределение, то очевидно, что решать свою судьбу должно именно оно. В том же Косово (европейцы сами создали этот прецедент, и теперь от сравнения никуда не уйдут) ни о каком общесербском референдуме об отделении края речи не шло. Между тем, к вынесенным на референдум вопросам надо относиться осторожно — мы просто поставили украинским властям вилку, и заставляем их сделать выбор. «Это последнее приглашение украинским властям, чтобы они, наконец, одумались и поняли, что в Крыму живут люди, а не быдло второго сорта, и вступили в переговоры», — заявил нардеп от Партии Регионов Вадим Колесниченко. Фактически им дается последний шанс на то, чтобы адекватно взглянуть на ситуацию и пойти на федерализацию страны. Если же украинские власти будут продолжать упрямиться, то тогда Россия может решить вопрос по-плохому для Киева и аннексировать Крым на основе тех подготовительных мероприятий, которые сейчас проводятся. Оба варианта нас, в общем-то, устроят (федерализацию Украины нельзя назвать поражением Москвы, поскольку она приведет либо к защите российских интересов на юго-востоке, либо станет залогом мирного распада страны, либо будет означать и то и другое). Сейчас же основная задача России — обеспечить референдуму хоть какое-то международное признание. Мы заинтересованы в том, чтобы референдум прошел в полном соответствии с высшими демократическими стандартами, открыто и легитимно», — заявил глава Комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Очевидно, что России нужно не только отправить в Крым своих наблюдателей, но сделать все, чтобы туда поехали представители ОБСЕ, ООН и отдельных стран.

В свою очередь в Киеве пока не решили какой выбор сделать. Да, политики напропалую обещают Крыму все блага в составе единой Украины. «Как свое время сказал Борис Ельцин, мы готовы дать региону, в данному случае – Автономной Республике Крым, столько полномочий, сколько оно может осилить, и это будет ответом нелегитимному крымскому референдуму», — заявил новый лидер Батькивщины Сергей Соболев. А министр юстиции Павел Петренко уверяет, что Верховная Рада готова «совместно с парламентом Крыма разрабатывать новую редакцию конституции по расширению (экономических) полномочий автономии». Но крымчане им не верят, поскольку власти ничего не делают для доказательства своей искренности в деле интеграции жителей юго-востока страны в постреволюционную Украину. Они продолжают говорить о нелегитимности крымских властей и втайне надеяться на помощь крымских татар. «На заседании Меджлиса мы приняли решение, что любой референдум в условиях отсутствия законов в Украине, когда на улицах перемещаются вооруженные солдаты и боевая техника, не может быть проведен, — заявил лидер крымско-татарской общины Рефат Чубаров. — Ситуация мчится с бешеной скоростью к пропасти». Однако проблема в том, что татары составляют всего лишь около 12% населения полуострова, а с их патроном — Турцией — Россия всегда может договориться…

expert.ru

Читайте также:

Новости партнеров

Верховный совет Крыма в четверг принял принципиальное решение о вступлении автономии в состав Российской Федерации в качестве субъекта. Об этом заявил первый вице-премьер Автономной Республики Крым (АРК) Рустам Темиргалиев. Он также сообщил, что этот вопрос будет вынесен на референдум о статусе Крыма, который пройдет на полуострове 16 марта… После заседания Верховного совета один из депутатов вышел к собравшимся перед зданием людям и объявил о принятом решении: «Первое — принято решение войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ, второе — референдум пройдет 16 марта». Народ встретил эти слов… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Задержаны террористы, участвовавшие в бойне в «Крокусе», их поймали на границе с Украиной

Директор ФСБ Александр Бортников доложил Владимиру Путину о задержании террористов, участвовавших в атаке на...

Война с террором – надолго

С разгромом нацистского режима ничего не кончится Спор о том, кто именно стоит за терактом...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате...