ГлавноеБылоеПослание президента 12.12.12... К кому обратится Путин?... Ко всем... или только к...

Послание президента 12.12.12… К кому обратится Путин?… Ко всем… или только к «голодным волкам»?…

Опубликовано

АВТОР: None

Об уникальности послания Федеральному собранию, которое состоится 12 декабря, первым заговорил Вячеслав Володин. По его мнению, послание будет рассчитано не на один год, а на весь президентский срок. Некоторые СМИ из этого сделали вывод, что больше — до 2018 года — Путин обращаться к законодателям не будет. Это — ошибка. Президент обязан обращаться к законодателям ежегодно. А о том, чем же будет уникально послание, рассказал директор Института проблем глобализации Михаил Делягин…


— Знаете ли Вы, кто писал Путину послание?

— Я знаю, что Путин может взять и в последнюю ночь все собственноручно переписать. Изначально текст послания пишет очень много народу, сводят все эти куски в финальную часть человека четыре, которых я знаю. Как и то, что Путин итоговый документ правит своей рукой.

— Вы в число писателей послания входите?

— Сейчас нет, Бог миловал.

— Но в электронных СМИ вы разместили статью, из которой следует, что вы знаете содержание послания. И в статье говорится, что обращение будет не к Федеральному собранию, а к новому «поколению волков».

— Оно присутствует и в Федеральном собрании. Пока общество издевалось над «Единой Россией», в нее пришло поколение «молодых голодных волков», а поскольку эта партия — единственная структура, которая присутствует практически во всех населенных пунктах (даже почта и ФСБ есть не везде), «волки» фактически контролируют ситуацию в стране. Этот новый управленческий класс не успел к переделу собственности, у него пока ничего нет, но есть желание получить. Им все равно — быть за Путина или против него. Важен результат. Если Путин окажется с ними — он станет их царем. Если нет — они будут работать на его падение.И я не сомневаюсь, что Путин использует послание, чтобы дать им знак: «Я с вами». Потому что у его посланий всегда были очень точные адресаты.

— А какие адресаты были прежде?

— При Путине всегда были питерские чекисты и либеральный клан, которые воевали между собой, а он между ними гармонично балансировал. И все у него было хорошо, и это называлось политикой. Уйдя из президентов в премьеры, Путин поневоле соскользнул в лидеры чекистского клана, а лидером либерального клана так же поневоле стал Медведев. И на фоне этих качелей выросла новая, третья сила — «голодные волки».

— Да кто они такие?

— Им за тридцать, но меньше пятидесяти. Они прекрасно поняли, что путь к власти идет через посты четвертого уровня в «Единой России». Они заняли эти посты. Их много. Они будут грызть друг другу глотки только после того, как съедят «старперов», а пока они вместе. И более серьезной силы в стране нет. Это голодные люди, которые готовы съесть своих размягших и деградировавших старших товарищей. Именно эти люди превратили «Единую Россию» в сокрушительную силу. Путин должен дать этим людям «морковку», чтобы уцелеть.

— Что конкретно они хотят услышать от Путина?

— Они хотят услышать от Путина команду «фас». «Огонь по штабам», «бей старперов».

— Именно в таких формулировках?!

— Он это сформулирует так: «Мы обеспечим «социальные лифты». Или «энергичные молодые менеджеры будут востребованы». Эти четыре — пять слов будет означать, что если «волки» продолжат хорошо себя вести и любить вождя — он даст им команду «фас». Он должен показать им большую и красивую «морковку», но дать команду «фас» не сейчас, а чуть попозже. Потому что история с Сердюковым показала: старые классы еще тоже очень сильны и могут доставить президенту неудобства.

— А что будет, если в среду Путин не покажет «морковку» «волкам» и запустит стандартное «бла — бла — бла»?

— «Волчий клан» затихнет до сентября-октября будущего года, пока в регионах не нарастет недовольство, связанное с ликвидацией бесплатного здравоохранения и реформой ЖКХ. И когда оно выйдет на пик — «волки» не поддержат Путина, а выступят против него. Эти «волки» — продукт Путина, продукт рокировки в тандеме. Это — «волки Путина», если он их накормит — будут служить, не накормит — съедят…


Михаил Делягин… Новый властный класс — новый собеседник Путина…

В России незаметно, исподволь сложился новый управляющий класс.

Пока общественность издевалась над «Единой Россией», разъясняя всем и каждому, что та не обладает властью, но лишь принадлежит ей, как вещь и является «партией власти» лишь в этом циничном смысле, — «Единая Россия» проросла страну. Можно говорить «как плесень», можно «как кровеносная система» — дело пристрастий: в каждом без исключения районе нашей необъятной Родины есть отделения четырех организаций: МВД, почты, Сбербанка и «Единой России». Все остальные централизованные структуры присутствуют более или менее факультативно.

Выходцы из «партии власти» и ее дочерних молодежных структур еще гуще, чем когда-то выходцы из «Альфа-банка», напитали собой управляющие структуры государства.

А ведь власть – это во многом самосознание: новые управленцы не воспринимают себя ни «питерскими чекистами», ни членами «кооператива «Озеро”», — просто потому, что и вправду не имеют отношения к этим почтенным корпорациям. Они являются частью «Единой России» — и, проникая от ее имени и с ее помощью во власть, подчиняют ей систему госуправления и делают ее «партией власти» в прямом, посконном «смысле КПСС».

Как гениально подметил из оксфордского далека Владимир Пастухов, Путин опирается сейчас уже на две ноги: не только на «старую», но и на «новую гвардию», — и вторая по неумолимому закону внутривидовой конкуренции (которая намного жестче межвидовой) начнет уничтожать первую в ближайшем будущем.

Новый класс – это эффективные энергичные управленцы 30-50 лет, опоздавшие к «раздаче пряников» в начале эпохи Путина и потому обреченные люто завидовать своим более удачливым (и, как правило, более старшим) коллегам. Они находятся на третьих-четвертых позициях в государственных, коммерческих, религиозных и общественных структурах и жаждут нового старта и новых возможностей. Как правило, они не обладают специальными знаниями (ибо либеральные реформы не оставляют специалистам шансов удержаться в управляющих системах), — и вполне ясно сознают это, понимая, что могут реализоваться лишь как управленцы.

Цинизм, чтобы не сказать «прагматизм», этих людей носит вполне американский, то есть всеобъемлющий характер: им надо подняться самим, а остальное не имеет практического значения. Вместе с тем большинство из них контужено 90-ми годами и потому является патриотами, не приемлющими либерализм с лицом Гайдара, Чубайса, Кудрина и Ясина.

Напор этих людей впервые стал заметным в ходе последних антикоррупционных скандалов: попытки замять их столкнулись с глубинной и никем ранее не учитываемой стихийной силой, исходящей из глубин управленческого организма. Хотя многие представители этого поколения уже являются министрами, парадоксально контрастируя с либеральными вице-премьерами правительства Медведева.

Некоторые «ветераны либерализма», осознав, что единственный способ не быть выброшенным из окна своего кабинета, — это вовремя спуститься на лифте, уже пересели на запасные аэродромы. Весьма интересен, например, переход вице-премьера Христенко, это правительственного «коренника» на протяжении всех «нулевых» годов, на тихое место генерального секретаря ЕврАзЭс.

Новые управленцы не хотят ни демократии, ни справедливости: в массе своей они хотят просто своего куска. Но в борьбе за него они прежде всего будут вынуждены ограничивать воровство «старших товарищей», как минимум, концентрируя его в руках узкого круга людей, непосредственно осуществляющих управление. Право на коррупцию станет достоянием не всех, принадлежащих к определенным корпорациям, но лишь тех, кто выполняет соответствующие обязанности по управлению. Произойдет своего рода переход от «бояр» к «дворянам».

Этот процесс придется на системный кризис, хотя может начаться до него, — и новым управленцам придется стабилизировать ситуацию, подавляя любые враждебные интересы. Это надолго закроет им въезд на Запад не из-за вероятной жестокости действий, а в силу неизбежного ущемления при этом западных интересов, — и превратит этот слой управленцев в вынужденных патриотов, которым придется обустраиваться на Родине.

Скорее всего, именно они будут править Россией в ближайшее десятилетие. Вопрос лишь в том, будут они делать это для Путина или уничтожая его, — и ответ зависит от самого президента. Если Путин сознает этот запрос, его ежегодное послание будет патриотичным и обращенным не к гражданам России и не к элитам как таковым, но именно к этому новому управляющему классу. Он с восторгом готов на своих плечах внести Путина в его новое светлое будущее при условии, что ему отдадут на растерзание богатства и власть, накопленные предшественниками, все еще опрометчиво считающими себя «солью земли».

Именно в руках этого класса – ближайшее будущее страны. Но овладеть его душой и его помыслами Путин должен до начала протестов в регионах, которые не начались этой и ожидаются (в том числе и властью) под напором либеральных реформ следующей осенью…

По материалам…  /www.mk.ru/   /forum-msk.org/
Послание 12.12.12. Читайте:

Пресс-конференция Владимира Путина.Президент России Владимир Путин дал большую пресс-конференцию… Впервые за четыре года… Она продлилась 4 часа 33 минуты, за которые Путин успел ответить на 81 вопрос… Пресс-конференция президента состоялась в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной… На мероприятие аккредитовались более тысячи российских и около двухсот иностранных журналистов… Мы отметили самые интересные на наш взгляд моменты и неожиданные повороты дисскусии… (А прямую трансляци… Читать дальше »

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Ускоренная деиндустриализация Украины

Последние дни продемонстрировали смену подходов к ведению войны с российской стороны. Затяжное противостояние окончательно...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины...