ГлавноеСобытияPolitico: Оппоненты Трампа покидают Вашингтон перед инаугурацией

Politico: Оппоненты Трампа покидают Вашингтон перед инаугурацией

Опубликовано

АВТОР: None

Многие известные оппоненты избранного президента Дональда Трампа из Республиканской и Демократической партий покидают американскую столицу перед его инаугурацией, которая пройдет 20 января. Об этом сообщила газета Politico. По ее данным, одни противники республиканца уезжают из Вашингтона, чтобы спокойно разработать стратегию противодействия новому хозяину Белого дома, другие просто не хотят наблюдать за торжествами в городе.

Среди покидающих столицу, как отмечает издание, все же больше демократов, которые «видят в лице Трампа однозначную угрозу стране». Свыше 150 ведущих спонсоров Демократической партии соберутся в конце следующей недели в штате Флорида, чтобы обсудить политическую борьбу с новой администрацией, а также план действий, который позволит одержать победу на следующих выборах. Однако часть законодателей-демократов все же останется в столице, чтобы наблюдать за передачей власти.

Новости партнеров

Некоторые их однопартийцы вместе с выступающими против Трампа республиканцами даже выразили готовность принять участие в ряде акций протеста, которые пройдут в центре Вашингтона в пятницу. Власти ожидают, что на улицы могут выйти более 350 тысяч демонстрантов.

Церемония инаугурации пройдет у здания Конгресса на Капитолийском холме. Трамп принесет присягу, находясь на специальном возвышении. После этого 45-й президент страны выступит с речью, в которой изложит основные направления своей политики.

По традиции инаугурационная платформа изготавливается с нуля для каждой подобной церемонии. В нынешнем году ее площадь составит 929 кв. метров, как и 20 января 2005 года во время инаугурации Джорджа Буша-младшего. На ней разместятся участники церемонии и более 1,6 тысячи гостей: покидающие свои посты президент Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден с семьями, вступающий в должность главы государства Трамп с семьей, новый вице-президент Майкл Пенс, спикер Палаты представителей республиканец Пол Райан, члены обеих палат Конгресса, прежние члены кабинета министров и кандидаты на эти посты в новой администрации, члены Верховного суда, Комитета начальников штабов, губернаторы штатов и представители дипломатического корпуса.

На церемонии будут присутствовать и бывшие руководители государства — одним из первых свое участие подтвердил экс- президент США Джимми Картер. Позднее это сделали Буш- младший, Билл Клинтон и его супруга Хиллари, которая была соперницей Трампа на выборах 8 ноября прошлого года. 92-летний Джордж Буш-старший не сможет приехать на церемонию по состоянию здоровья.

tass.ru





Палата представителей США проголосовала за законопроект о помощи Украине

Законопроекты, предусматривающие выделение военной помощи Украине, Израилю и Тайваню, введение допсанкций против Китая, а также изъятие активов России прошли процедурное голосование в Палате представителей...

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Читайте также

Россия готова ответить на новую ракетную угрозу США

Москва ответит «двойным противодействием» на размещение США ракет средней дальности в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это...

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...