ГлавноеБылоеПокупай российское... Страны Североатлантического альянса выбирают "Вепрь-12"...

Покупай российское… Страны Североатлантического альянса выбирают «Вепрь-12″…

Опубликовано

АВТОР: None
Гладкоствольный самозарядный карабин «Вепрь-12», разработанный на базе ручного пулемета Калашникова конструкторским коллективом завода «Молот» (Вятские Поляны, Кировская область), примут на вооружение страны НАТО…«Карабины будут поставляться для Вооруженных сил и других силовых ведомств 17 стран Североатлантического альянса», – сказано в сообщении пресс-службы госкорпорации «Ростехнологии», которое поступило в в пятницу…

В начале этого года партнер «Молота» компания Schmeisser GmbH, которая занимается дистрибуцией продукции завода в Европе, приступила к непосредственной работе с Агентством НАТО по техническому обслуживанию и снабжению (NAMSA), информирует пресс-служба.

«В сентябре в Агентстве прошла презентация карабина, в рамках которой офицеры бундесвера использовали «Вепрь-12» в качестве оружия поддержки при штурме укрепленных помещений. После этого было получено однозначное одобрение на включение карабина в список вооружений, используемых НАТО», — сказано в сообщении.

Новости партнеров

Работа по усовершенствованию карабина согласно европейским стандартам уже завершена. В конструкторско-технологических мероприятиях, помимо вятскополянских оружейников, участвовали инженеры Schmeisser GmbH. Разработано порядка пяти модификаций крабина, которые после прохождения необходимых формальностей будут поставлены на вооружение НАТО, сказано в пресс-релизе.

«Вепрь-12» создан на базе ручного пулемета Калашникова в 2003 году. Выпускается под патрон калибра 12х76 и обладает высокой степенью надежности и безотказности при работе в различных условиях эксплуатации. Сегодня карабин экспортируется во многие страны. С помощью Waffen Schumacher оружие экспортируется в Германию, Италию и Францию, информирует пресс-служба.

Сообщается, что «Молот» продолжает разрабатывать новые модели оружия. Совместно с итальянской фирмой Marocci в ближайшее время будет организован выпуск новых гладкоствольных охотничьих ружей под совместной торговой маркой. Стартовал проект по совместному производству с Waffen Schumacher карабина «Вепрь-15»…

Что за «зверь»…

Гладкоствольный карабин Вепрь-12, разработанный и выпускающийся заводом Молот, предназначен для самообороны, использования в различных силовых ведомствах и охранных агентствах, а так же на соревнованиях IPSC. Конструкция основана на ручном пулемете Калашникова с внесением всех необходимых изменений для надежного функционирования с патронами 12-го калибра. В оружии могут использоваться патроны с гильзой длинной 70 и 76 мм. Прицельная дальность стрельбы оперенной пулей – 100 метров. Питание осуществляется из сменных коробчатых магазинов емкостью восемь патронов. Для повышения коррозионной стойкости канал и патронник ствола, шток затворной рамы и газовая камера хромированы. В целом оружие разработано под влиянием знаменитой Сайги-12К, однако выгодно отличается от этой модели некоторыми особенностями конструкции.

Гладкоствольный карабин Вепрь-12 со стволом длиной 430 мм, приклад сложен

Преимущества перед этим аналогичным самозарядным дробовиком состоят в наличии двухстороннего предохранителя, приемника магазина, и, самое главное – затворной задержки, благодаря чему оружие легко в обращении, стрелок всегда видит, когда закончились патроны, перезарядка осуществляется удобно и быстро. Крышка ствольной коробки откидывается вверх-вперед, по типу автомата АКС-74У, плотно, без люфта смонтирована на ствольной коробке. На дульной части ствола установлен съемный пламегаситель. На крышке ствольной коробки, цевье и под газовой каморой выполнены направляющие типа Picatinny rail, допускающие быструю и удобную установку различных дополнительных приспособлений – тактического фонаря, лазерного целеуказалтеля или сошек. Из недостатков следует отметить большой вес – со снаряженным магазином около 5 кг.

Новости партнеров

Гладкоствольный карабин Вепрь-12 со стволом длиной 680 мм

Огромное преимущество такого гладкоствольного карабина заключается в универсальности в боевом применении, благодаря огромной номенклатуре типов снаряжения используемых патронов. Карабин может вести эффективный огонь как по защищенной индивидуальными средствами защиты живой силе противника, так и по движущемуся транспорту пулевыми патронами. Так же эффективен и огонь патронами, снаряженными картечью. В спецподразделениях используются патроны с различными вариантами снаряжения, позволяющими выполнять ту или иную задачу. При чем еще одним преимуществом гладкоствольного карабина со сменным магазином состоит в возможности мгновенной смены типа патронов для выполнения различных боевых задач. Вепрь-12 также отлично подходит для самообороны при хранении оружия в доме. Для удобства переноски и обращения приклад выполнен складным. Он имеет трубчатую скелетную конструкцию и покрыт полимером для комфортного использования при низких температурах. В целом удобное и эффективное оружие ближнего боя.

Гладкоствольный карабин Вепрь-12 с барабанным магазином, дульным тормозом-компенсатором и коллиматорным прицелом

Основные характеристики…

Калибр: 12/76

Длина оружия: 1057/725 / 1147/815 / 1307/975 мм

Длина ствола: 430 / 520 / 680 мм

Ширина оружия: 75 мм

Новости партнеров

Высота оружия: 290 мм

Масса без патронов: 3,9 / 4 / 4,2 кг.

Емкость магазина: 8 патронов…

По материалам… http://vpk-news.ru/ http://rus.ruvr.ru/ http://www.arms-expo.ru/




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Юрий Баранчик: Россию ожидает жаркое лето 2024 года

Полагаю, что на это лето придётся очередной виток эскалации войны на Украине. Наш геополитический...

Плачь, Украина, тебе дали денег

Палата представителей США проголосовала за выделение 61 миллиарда долларов на очередной пакет военной помощи...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...