ГлавноеМненияПочему Трамп обогнал Клинтон: просто слишком много вранья

Почему Трамп обогнал Клинтон: просто слишком много вранья

Опубликовано

АВТОР: None

Как сообщают информационные агентства, кандидат в президенты США Дональд Трамп обогнал в последних опросах кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Если ещё десяток дней назад Клинтон опережала своего соперника на 12% потенциальных голосов, то сейчас у Трампа — 48% симпатий, а у Клинтон — всего 45%.

Новости партнеров

Формальными причинами такой внезапной «смены вектора» называются опубликованные Wikileaks данные, согласно избирательный комитет Демократической партии во главе с председателем Дебби Вассерман-Шульц рассылал десятки тысяч е-мейлов, в которых самым грязным образом «мочил» альтернативного кандидата от демократов Берни Сандерса. Доходило до того, что Сандерса ругали на том основании, что он «иудей» (хотя еврей по национальности Сандерс в принципе является атеистом с «поп-марксистским» шестидесятническим прошлым в анамнезе).

Однако скорее сработало всё вместе. В частности — все террористические атаки последних недель, вызванные якобы «расовой» напряжённостью, на деле являющейся социальной, которые демократические медиа и должностные лица упорно пытались свести к «недостаточному контролю за оборотом оружия».

А также общее ощущение усталости от единственно верного курса «кровавой политкорректности», когда радикально человеколюбивые лозунги как-то сами собой конвертируются в необходимость бомбить всё любое — в противовес «изоляционизму Трампа», предполагающему (по крайней мере, на уровне лозунгов) возможность для американского народа-труженика просто зарабатывать своим трудом и не лезть во внешний мир.

А также, возможно, даже и мнение Малика Обамы, гражданина США и сводного, по папе, брата текущего президента Штатов, который объявил, что будет голосовать за Трампа и что его брат ведёт страну не туда — что он, как мусульманин, подтверждает.

Отметим, что опросам доверять в принципе в современном мире стоит лишь с большой натяжкой. Накануне известного референдума по Брекситу подавляющее большинство опросов показывали преимущество еврооптимистов над евроскептиками, укреплённое специальной сакральной жертвой депутата британского парламента Джо Кокс, которую зарезали со специальным евроскептическим криком «Британия прежде всего!».

Тогда это всё, однако, не сработало.

Нет оснований не допускать, что при политтехнологической мощи лобби, двигающего ныне на президентский пост США Хилари Клинтон, накануне голосования осенью ещё произойдут какие-нибудь чудовищно бесчеловечные преступления, совершённые «сторонниками Трампа с криком «да здравствует белая Америка без чернотазых и магометан!»

Новости партнеров

Но уже не факт, что это сработает — граждане даже передовых и наиболее обработанных передовыми политтехнологиями стран мира приобретают если не иммунитет к политтехнологиям, то по крайней мере что-то вроде инстинкта, не ориентирующегося на текущее состояние медиасферы.

С учётом того, что до президентских выборов в США осталось всего 106 дней — есть основания приглядеться к ним повнимательнее.

Полагаем, что текущая часть американской элиты, имеющая большую власть, приложит все усилия для водворения в президентское кресло Х. Клинтон.

Однако 2016 год — год глобальной турбулентности, так что возможны сюрпризы.

Редакция «На Линии»





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...