ГлавноеАналитикаПочему Россия считает санкции не нашим вопросом

Почему Россия считает санкции не нашим вопросом

Опубликовано

АВТОР: None

Слушая заявления представителей западных стран по поводу мер политического и экономического давления на нашу страну, удивляешься примитивности замысла, отражением и инструментом которого эти санкции являются. Пародирование Киевом санкционной дипломатии Запада, как действия шута, лишь подчеркивает эту примитивность.

В Кремле по поводу санкций была выработана абсолютно верная, издевательская по сути, хотя и внешне корректная, формула: «Это не наш вопрос». От глупых и бесперспективных затей следует держаться как можно дальше, даже если они направлены против тебя, и ты предпочёл бы, чтобы они прекратились.

Новости партнеров

Трудно поверить, что администрация США действительно рассчитывает, что Крым когда-то опять станет частью Украины. Не будет этого, даже если Украина войдет в состав России. Или если Россия будет вновь ослаблена, расчленена, а её остатки определены на положение третьесортных государств регионального значения. Украина и так существует, можно сказать, условно, а такого рода катастрофа, которая сегодня, конечно, гораздо менее вероятна, чем несколько лет тому назад, но всё ещё является вожделенным сценарием для многих противников России, сметёт ее окончательно.

Я специально взял два крайних, хотя и различных по степени реалистичности, сценария. Всё, что находится между ними, тем более не предполагает новой потери Крыма Россией. Да, за российский Крым предстоит ещё бороться, но украинским ему не бывать уже никогда.
Никогда не будут полностью осуществлены и Минские соглашения: это было бы смерти подобно для нынешней самозваной власти. Но и дальнейшие проволочки в их осуществлении не спасут эту пестуемую Западом клику – её недалёкий конец очевиден.

Другими словами, в решении проблем современной Украины санкции Запада в отношении России практической роли не играют; разве что пропагандистски поддерживают киевский незаконный режим.

Какую же цель тогда преследуют, упорствуя в своём давлении на нас, Вашингтон и его сателлиты? Ведь целый саммит «Большой семёрки» собрали, чтобы оформить дальнейшее применение «ограничительных мер» и даже погрозить их усилением «в случае необходимости».

Вводя санкции, Вашингтон в первую очередь хотел показать, что любой, кто попытается изменить то исковерканное мироустройство, которое было сформировано на волне развала СССР, понесёт наказание. Наказать Россию, однако, не получилось. Ни политически: так называемая изоляция не работает. Ни экономически: внешние ограничительные меры болезненны, но, если говорить, они явно помогают оздоровлению отечественного народного хозяйства. Ни в военной сфере: бряцание оружием рядом с нашими границами только ускорило восстановление традиционной военной составляющей нашей государственности.

Тем более мы только выиграли от западных санкций в общественной и политической сферах. Вместо того чтобы побудить российскую элиту активно влиять на власть в нужном Западу направлении, обострение отношений с США и ЕС вызвало патриотический подъем, помогло начать расставлять всё и всех на свои должные места именно под этим углом зрения, освобождаясь от вестомании 1990-х. Этот процесс пока ещё далеко не завершён, но его уже не остановить.

Рассуждая так, невольно задаёшься вопросом: неужели американцы всего этого не просчитали?

Новости партнеров

На поверхности также лежит заинтересованность Вашингтона в ослаблении Европы, недопущении такого её сближения с Россией, которое представляло бы угрозу и даже просто неудобство для США. Эта задача разжиганием темы санкций решена.

Вместе с тем сказать, что Россия от этого сильно проиграла, что в лице ЕС она потеряла доброго партнёра, было бы натяжкой: Евросоюз никогда таким партнёром не был и не собирался им становиться. Что же касается отдельных европейских стран, дружески настроенных по отношению к нашей стране, то для продолжения нашего взаимовыгодного сотрудничества существует столько объективных оснований, что оно неизбежно будет продолжаться. Не при нынешних правительствах, так при других, следующих.

Для понимания действий американцев в вопросе о санкциях важен ещё один аспект, о котором говорится мало: наша с ними политическая логика не просто различна, но существует в разных плоскостях.

Об этом не принято было говорить даже в советскую эпоху. Наоборот, тогда руководители СССР всё время пытались доказать своему и зарубежному общественному мнению, что мы с Западом живём в едином политическом мире, просто наш взгляд на него, наш классовый подход, более верен. Сегодня, наконец (отдельное большое спасибо за это надо сказать западным инициаторам санкций против нашей страны), всё большему числу граждан России становится ясно, что мы принципиально по-разному видим мир, живём хотя и в одном мире, но в разных цивилизациях. Кто-то, возможно, этого и сегодня не признаёт, но от этого объективная реальность не меняется.

Для США, надо сказать, это культурно-историческое различие не столь важно. Пытаются же они установить «демократию» в Ираке, Ливии или Афганистане! Для нас, однако, с учётом уходящей корнями в XVIII век традиции прозападного переформатирования нашей страны, всегда имевшего вредоносную составляющую, значение этого понимания трудно переоценить.

С Европой мы тоже разные, хотя и несколько ближе. Мы её всё ещё хорошо понимаем: и её силу, и её нарастающие слабости. Она нас, да и саму себя, — уже нет. Но на простую констатацию того, что в результате своей политики последних лет, особенно поведения в украинском кризисе, Европа утеряла рычаги политического влияния на Россию и теряет возможности культурного влияния, мозгов у умных европейцев, думаю, пока хватает. Но сделать они уже ничего не могут. Признавать это европейцам, конечно, не хочется, но это так: зависимость Европы от США слишком велика.

Когда в Кремле говорят, что санкции — не наш вопрос, речь идёт не о политическом лукавстве, пусть даже некоторые из говорящих это чисто по-человечески лукавят. Санкции не наш вопрос в том смысле, что политической логикой приблизить их отмену невозможно. Более того, всем понятно, что и формальная отмена санкций, если она произойдёт, вовсе не будет означать отказа США и ЕС от применения политического и экономического давления против нас в принципе.

Все слова Россия сказала, но нас не слышат. Сделала все возможные практические шаги навстречу Вашингтону и Брюсселю; совокупный ущерб от дальнейших уступок многократно перевесит то, что даст нам отмена санкций.

Новости партнеров

В силу вступила логика внешней отстранённости, последовательных действий по расширению круга противников санкций на самом Западе и адекватных ответных мер, демонстрирующих обоюдоострый характер политики давления на Россию.

Михаил Демурин

ria.ru





Ростислав Ищенко: Зеленский определил дату «кошмарного сценария»

Многие люди пытаются быть скрытными, но редко у кого это получается – слишком хорошо надо себя для этого контролировать. Всегда помнить, что именно хочешь...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

Читайте также

Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах

OSW: Российская армия будет наступать сразу на 100 километрах фронта, ресурсов на оборону у...

Теракт в «Крокусе»: нужны системные изменения

Алексей Живов предложил комплекс мер, направленных на предотвращение ситуаций, подобных теракту, произошедшему в Крокус...

Это фирменный почерк террористической Украины

Исполнителями теракта в «Крокус-Сити» оказались граждане ближнего зарубежья. Но именно этот факт – прекрасный...