ГлавноеБылоеПочему Китай воздержался... Проект резолюции Совбеза ООН по Крыму осложнил бы ситуацию...

Почему Китай воздержался… Проект резолюции Совбеза ООН по Крыму осложнил бы ситуацию на Украине…

Опубликовано

АВТОР: None

Китай призывает все стороны украинского конфликта сохранять спокойствие и сдержанность, прилагать усилия к достижению самой актуальной на сегодня задачи — политического урегулирования кризиса на Украине. Об этом заявил представитель МИД КНР Цинь Ган, сообщает «Синьхуа«…

Дипломат сообщил, что Китай воздержался от голосования в СБ ООН относительно проекта резолюции по решению украинского кризиса и такую позицию Китая разъяснил постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеи.

Новости партнеров

Как отметил Цинь Ган, Китай всегда выступает за уважение суверенитета и территориальной целостности любого государства, Китай всегда придерживается этого основного внешнеполитического курса. Китайская сторона считает, что украинский кризис имеет сложные исторические предпосылки и обусловлен современными реалиями. Все это необходимо анализировать и учитывать при урегулировании кризиса.

Китай не поддерживает решение украинского кризиса путем противостояния. Голосование в СБ ООН по проекту резолюции именно сейчас приведет исключительно к противостоянию сторон и осложнит ситуацию, что не отвечает интересам и украинского народа и международного сообщества, пояснил он.

В нынешней обстановке Китай призывает все заинтересованные стороны сохранять спокойствие и сдержанность во избежание дальнейшей эскалации напряженности. Содействие политическому урегулированию кризиса является самой актуальной задачей на сегодня, добавил Цинь Ган.

В украинском вопросе Китай придерживался и придерживается позиции беспристрастности и объективности и готов продолжать прилагать усилия по примирению сторон и продвижению переговорного процесса. Китай будет, как и раньше, играть конструктивную роль в политическом урегулировании украинского кризиса, заверил китайский дипломат.

«Мы уже выдвинули свои предложения: как можно скорее создать международный координационный механизм, в который войдут представители всех вовлеченных сторон, для обсуждения пути политического урегулирования украинского кризиса. Сторонам пока стоит воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации конфликта», — отметил представитель внешнеполитического ведомства Китая.

Накануне постоянный представитель КНР при ООН Лю Цзеив штаб-квартире организации в Нью-Йорке представил три предложения Китая по политическому урегулированию кризиса на Украине. Он подчеркнул, что ключевым для этого является сохранение движения в направлении политического урегулирования, чтобы посредством диалога и переговоров как можно раньше решить имеющиеся разногласия.

Лю Цзеи в своей речи по итогам голосования заявил, что в украинском вопросе Китай твердо стоит на позициях справедливого и объективного подхода.

Новости партнеров

Мы будем продолжать способствовать примирению сторон и содействовать началу переговоров с тем, чтобы играть конструктивную роль в политическом урегулировании кризиса на Украине, сказал он.

Лю Цзеи сообщил: «Исходя из этого, мы предлагаем: во-первых, необходимо как можно скорее создать международный координационный механизм, в который войдут представители всех вовлеченных сторон, для обсуждения пути политического урегулирования украинского кризиса; во-вторых, в этот период стороны не должны предпринимать шагов, которые могут привести к эскалации ситуации; в-третьих, международные финансовые учреждения должны приступить к переговорам с тем, чтобы помочь Украине сохранить политическую и финансовую стабильность».

Постоянный представитель КНР при ООН заявил, что нынешняя ситуация на Украине крайне запутанная и хрупкая, это может отразиться на обстановке в регионе и международных отношениях в общем. Международное сообщество должно прилагать усилия к тому, чтобы политическим путем разрешить кризис на Украине, сохранить региональные мир и стабильность…

regnum.ru

Читайте также:

Совет Безопасности ООН сегодня провёл голосование по подготовленному США проекту резолюции, заявляющему о незаконности референдума в Крыму. Члены Совбеза, поддерживающие самопровозглашённую власть в Киеве, поставили задачу непременно вынести документ на рассмотрение до 16 марта, когда состоится референдум. Россия проголосовала против проекта. Китай воздержался. Остальные участники проголосовали за резолюцию… Во вступительном слове постпред России в ООН Виталий Чуркин заявил, что РФ не может признать референдум в Крыму «не имеющим юридической силы». «Подобная философия идёт вразрез с принцип… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...