ГлавноеБылоеПо Украине Лавров и Керри поняли друг друга... А за "восьмёрку" Россия...

По Украине Лавров и Керри поняли друг друга… А за «восьмёрку» Россия не цепляется — проживет и без неё…

Опубликовано

АВТОР: None

После встречи с госсекретарем США Джоном Керри министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не цепляется за формат «восьмерки»… «Восьмерка — клуб неформальный, членских билетов никто не выписывает, выгнать никто никого не может. Если наши западные партнеры считают, что этот формат себя изжил, значит, так тому и быть. Мы за него не цепляемся. Не видим большой беды, если он не соберется. Ну может быть в качестве эксперимента год-полтора можно подождать и посмотреть как без него живется», — отметил Лавров…

По его словам, многие считают, что G8 сыграла свою роль, так как значительная часть вопросов обсуждается в рамках G20. Министр напомнил, что «двадцатку» создавала не Австралия, откуда прозвучало, что Россию могут не пригласить на заседание, формат создавали все вместе».

Новости партнеров

«По большому счету, для рассмотрения многих вопросов есть и другие форматы, — сказал Лавров. — Это и СБ ООН, и «квартет» по урегулированию на Ближнем Востоке и «шестерка» по иранской ядерной проблеме».

О кризисе на Украине…

Есть ощущение, что Вашингтон понимает необходимость «подтолкнуть» выполнение договоренностей от 21 февраля, заявил министр.

«Мне кажется, что Джон Керри по крайней мере проявляет понимание необходимости все-таки «подтолкнуть» выполнение тех договоренностей, которые были зафиксированы в соглашении от 21 февраля, — сказал Лавров. — Будет, наверное, правильно, если это произойдет на самом деле, и если те, кто сейчас руководит Верховной радой и сформировал кабинет, уделят этому самое серьезное внимание. Потому что далеко не все, о чем договаривались, сделано: не разоружены незаконные вооруженные формирования, не освобождены все захваченные здания, не до конца разблокированы площади».

У России и США есть общее понимание того, что Украине надо проводить конституционную реформу, подчеркнул Лавров.

«Говорили о необходимости призвать власти в Киеве, чтобы они уделили пристальное внимание конституционной реформе, которая учитывала бы интересы всех регионов Украины», — сказал российский министр.

«Мне кажется, что есть понимание относительно конституционной реформы с американскими коллегами, — отметил он. — Навязать это украинским деятелям мы не можем. Но это — наша оценка ситуации, которая там сложилась».

Новости партнеров

Лавров убежден, что «без этого очень трудно будет преодолеть глубокий внутриукраинский кризис».

По словам Лаврова, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица сам попросил о встрече, и «мы изложили ему, как мы видели бы те шаги, которые должны назначенные Верховной радой руководители предпринять, чтобы наладить, наконец, нормальный общенациональный диалог».

О партнерстве с США…

Партнерство может быть только взаимным, это — позиция любого уважающего себя государства, отметил российский министр.

«Все проблемы надо решать в любом случае: и иранскую ядерную программу необходимо очистить от любых подозрений в отношении наличия в ней военного измерения, и ядерную проблему Корейского полуострова надо решать, — отметил Лавров. — Сирийский кризис, безусловно, требует дополнительных усилий. Очень надеемся, что ближайшее время все-таки будет созван третий раунд Женевской конференции».

«Но каждую из этих, а также другие проблемы можно решать по-разному, — продолжил он. — Потому что подходы не всегда совпадают, всегда есть какие-то нюансы, и чем, наверное, чаще мы будем согласовывать свои действия, тем эффективнее будет наша совместная работа».

Министр подчеркнул, что речь идет именно о совместной работе, а «не о том, чтобы, по большому счету, кто-то кого- то использовал, когда это нужно, и кто-то кого-то игнорировал, когда хочет сделать некий жест на публику ради, наверное, каких-то внутриполитических соображений».

«Может, выборы у кого-то скоро, нужно показать, насколько жестко могут реагировать те или иные политические деятели в Европе или где-нибудь еще», — предположил глава МИД РФ.

Новости партнеров

«Наверное, из этого нужно и исходить, — убежден Лавров. — Партнерство может быть только взаимным. Это, наверное, нормальная позиция любого нормального государства, которое себя уважает»…

itar-tass.com

Читайте также:

Яценюк решил «подсидеть» Путина… Об этом «премьер-министр» Евромайдана заявил сегодня на встрече с главой правительства Канады Стивеном Харпером. Прямая речь, впрочем, звучала так: «Если у «восьмерки» есть свободное место, то Украина готова занять его»… Однако Стивен Харпер отметил, что на ближайшей встрече с G7 будет обсуждаться вопрос продления членства России в этой организации. Напомним, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 16 марта в интервью «Комсомольской правде» подтвердил, что президент России Владимир Путин не сожалеет о том, что «большая восьмерка» может исключить из своего состава Р… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Для чего ВС РФ бьют по депо и ж/д инфраструктуре на Украине

Разбор "Военной хроники" Удары по таким объектам не наносились давно, однако после вывода из строя...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...