ГлавноеБылоеПо итогам заседания Совбеза ООН... Запад хочет напосредничать в Крыму - Чуркин...

По итогам заседания Совбеза ООН… Запад хочет напосредничать в Крыму — Чуркин обещал посоветоваться с крымчанами…

Опубликовано

АВТОР: None

Совет безопасности ООН в ночь на 1 марта провел закрытое заседание по ситуации на Украине, по итогам которого США заявили об озабоченности в связи с разворачивающимися в Крыму событиями…

Как заявила постпред США в ООН Саманта Пауэр, Вашингтон «серьезно озабочен сообщениями о российском военном вторжении в Крым», передает Reuters. Дипломат призвала российские власти «немедленно покинуть» полуостров.

Новости партнеров

Об «озабоченности» ситуацией заявил и президент США Барак Обама. «Любое нарушение независимости и территориальной целостности Украины будет иметь серьезные дестабилизирующие последствия, — заявил американский лидер на пресс-конференции в Белом доме. — Вместе с мировым сообществом США имеют убежденность, что любая попытка интервенции на Украине будет иметь высокую цену».

Однако Обама отметил, что США продолжат обсуждать ситуацию «с нашими партнерами в ЕС и поддерживать прямые контакты с властями России», передает РИА «Новости».

Саманта Пауэр по итогам встречи в Совбезе также высказалась за безотлагательную организацию международной посреднической миссии на Украине для урегулирования ситуации. «США призывают срочно создать в Крыму международную посредническую миссию, которая позволит снизить напряженность и начать продуктивный и мирный диалог с участием всех украинских сторон», — сказала постпред США.

За создание миссии также высказался постпред Великобритании Марк Лайалл Грант. Он подчеркнул, что для этого не потребуется специального решения Совбеза, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь российский постпред Виталий Чуркин заявил, что Москва выступает против навязывания Крыму посреднической миссии для урегулирования ситуации на полуострове. «Нужно спросить власти Крыма, что они думают на этот счет. Мы против навязанного посредничества», — сказал Чуркин.

Также дипломат напомнил, что Россия в Крыму действует в рамках подписанного с Украиной в 2010 году соглашения. «У нас есть соглашение с Украиной о присутствии российского Черноморского флота в Севастополе, и мы действуем в рамках этих договоренностей»…

13 бортов…

Новости партнеров

Национальный оператор связи «Укртелеком» утратил техническую возможность обеспечивать связь между Крымским полуостровом и остальной территорией Украины, а также, вероятно, на самом полуострове в связи с захватом неизвестными вечером в пятницу нескольких узлов связи в Крыму, сообщается на сайте оператора. Это сообщение пришло одновременно с известием, что в Симферополь прибыла колонна российских БТР. Кроме того, в Крыму вооруженные люди «берут под охрану» СМИ. Все это происходит на фоне того, что воздушное пространство над полуостровом закрыто — якобы из-за российского десанта…

На аэродром «Гвардейское», который расположен рядом с аэропортом Симферополь, постоянно садятся российские ИЛ-76, сообщает сетевое агентство «Новости Крыма»… Постоянный представитель и.о. президента Украины в Крыму Сергей Куницын уверен, что в этих ИЛ-76 прибыл российский десант: «13 бортов — Ил-76 — с десантниками садятся в Гвардейском, в каждом по 150 человек». По его словам, морпехи, десантники и спецчасти блокировали «внешний периметр»…

И.о. президента Украины убежден, что имеет место провокация со стороны России, попытка «повторить абхазский сценарий».

«В результате действий неизвестных были физически повреждены несколько волоконно-оптических магистральных кабелей компании. Как следствие, на территории полуострова Крым практически прекращено предоставление услуг фиксированной телефонной связи, а также доступа к сети Интернет и мобильной связи ТриМоб», – говорится в сообщении компании.

Возможно отдельные узлы на самом полуострове работают. Заблокированы входные узлы (Джанкой и Красноперекопск), а также несколько отдельных городов. Картинки по полуострову у Укртелекома сейчас нет вообще, отмечает сетевое издание «Новости Крыма»

Сломался катер…

Между тем противоречивые вести приходят из Балаклавы. Еще днем в пятницу, как сообщает сайт «Севастопольские новости», неизвестные вооруженные солдаты, без опознавательных знаков, заблокировали КПП украинских пограничников, базирующихся в Балаклаве. Требований захватчики не выдвигают. Украинские военнослужащие сейчас находятся на своих постах.

Также совершенно случайно на выходе из Балаклавской бухты встал ракетный катер ЧФ РФ, таким образом блокируя выход в море украинским судам.

Новости партнеров

Из неофициальных источников в МВД Украины, ВМСУ и ЧФ РФ сообщили, передает издание, что катер встал на выходе из Севастопольский бухты из-за поломки, а вооруженные люди захватили КПП в целях недопущения провокаций некими экстремистами.

Позже в пятницу стало известно, что по всему центру города-героя Севастополя сняты флаги Украины и теперь реют флаги Российской Федерации…

По материалам… www.newsru.com/world

Читайте также:

Секретарь СНБО Андрей Парубий выступил с чрезвычайным сообщением. Оказывается, только что, буквально пару минут назад, в СНБО появился качественный план. Как оказалось впоследствии, крымский. Совбез, по словам Парубия, обладает совершенно точной информацией: те, кто сегодня действуют в автономии, либо экстремисты, либо спецназ ВМФ РФ. Очень логичное заявление, как по мне. Но! Это еще не все. Российские вертолеты беспрепятственно вторглись в суверенное пространство Украины, о чем есть запись в журнале регистраций Госпогранслужбы: «Неизвестный гвиноткрылый геликоптер настырлыво вторгся у этеру Украины. Спробы встановыты звъязок с геликоптером закинчилыся вЧитать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? -...

Дело дойдет и до АЭС: перспективы разрушения украинской энергетики

Удары высокоточным оружие по объектам электроэнергетики не новы – зимой 2022–2023 годов аналогичными акциями...