ГлавноеАналитикаПлан "украинского Маннергейма" по удушению Донбасса

План «украинского Маннергейма» по удушению Донбасса

Опубликовано

АВТОР: None

В субботу по инициативе руководства ДНР состоялась видеоконференция трехсторонней контактной группы по Украине, в которой приняли участие члены Специальной мониторинговой комиссии ОБСЕ. Поводом для видеоконференции стал захват ВСУ Донецкой фильтровальной станции.

Видеоконференция ничего не дала ее инициаторам, но была использована украинской стороной для обвинений ополченцев в том, что они якобы сами обстреливали свою станцию, а ВСУ (разворотившие ДФС артобстрелами) хотят-де всего-навсего ее «отремонтировать».

Новости партнеров

По утверждению Виктории Талакиной, пресс-секретаря главы делегации ДНР на переговорах в Минске, украинская сторона отказалась от обязательств по отводу техники от линии соприкосновения, в том числе — в районе захваченной фильтровальной станции.

В воскресенье днем заместитель командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин сообщил, что украинские силовики покинули здание ДФС, но продолжают укреплять свои позиции в непосредственной близости от нее, удерживая станцию под контролем.

Замечу, что факт приближения ВСУ к данному стратегическому объекту еще в январе нынешнего года в нарушение Минских соглашений о прекращении огня признал заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг. Признание это, однако, не имело для Киева никаких политических и правовых последствий. Таким образом, сегодня уже никто не сомневается, что Минские договоренности зашли в тупик по той простой причине, что не соблюдаются тремя сторонами из четырех.

Порошенко выводит АТО на новый уровень

По факту Минский протокол от 5 сентября 2014 года оказался выгодным прежде всего Киеву, поскольку под прикрытием данного документа Украина перевооружилась и при молчаливой поддержке наблюдателей ОБСЕ методом вытеснения и многочисленных кровопролитных, но как бы локальных атак заняла ряд территорий Донецкой и Луганской областей.

Киев мог бы и дальше играть в Минские договоренности, изображая жертву, однако ситуация в мире после президентских выборов в США начала меняться, в результате чего у Минского формата стала протекать политическая «крыша» в лице Госдепа, и Украине понадобилось новое прикрытие.

Новости партнеров

Отсюда стремление Порошенко спровоцировать принципиально новую ситуацию в Донбассе, которая бы привела к вводу миротворцев НАТО на линию разграничения с ДНР-ЛНР.

Миротворцы НАТО (или ООН — без разницы) и есть то прикрытие, которое готовит Порошенко, активизируя танковые и иные атаки на Донбасс со стороны Авдеевки, но представляя это так, будто Авдеевка — объект нападения со стороны «боевиков» ДНР-ЛНР и российской армии.

Ввод западных миротворцев на Украину будет означать относительную победу Киева. Во всяком случае, так будут представлять дело Порошенко и его сторонники. Ключевым месседжем станет утверждение, что «Запад не дал нам добить сепаратистов и изгнать с территории Украины российские войска, а то бы…»

Ввод миротворцев на Украину избавит Киев от назревающей контратаки со стороны ополчения Донбасса и блокирует распространение сепаратистских настроений на другие территории украинской Новороссии. В этом случае можно будет также разоружить часть ВСУ и начать сворачивать АТО, участники которой представляют все большую угрозу для нынешней украинской власти.

Впрочем, такова мечта Порошенко. Оперативный же план Киева в отношении Донбасса заключается в другом. О наличии у украинского режима конкретного плана заявил в минувшее воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков, а вот раскрыл его содержание депутат Рады Парасюк заявивший на днях, что Донбасс вернется на Украину, когда мы «отключим ему свет, газ, воду и все возможные энергоносители».


Минские соглашения становятся обузой для Европы

Берлин и Париж, в принципе, устроило бы сохранение Минских соглашений в их нынешнем виде, поскольку, ни к чему не обязывая европейскую сторону, они дают Германии и Франции рычаги давления на Россию.

Берлин и Париж мало заботит, что минские договоренности не выполняются, а люди на Украине продолжают убивать друг друга; еврочиновникам важно, чтобы была соблюдена проформа.

Проблема, однако, в том, что Минские соглашения как инструмент давления на РФ уже не работают даже в качестве проформы: в странах ЕС становится все больше политиков и общественных деятелей, отказывающихся терпеть лицемерие еврочиновников, чьи амбиции явно превышают их реальный вес в мировой политике.

Новости партнеров

Россию, не участвующую во внутриукраинских разборках, но привязанную к ним посредством объявления ей экономических санкций «за Крым», не может устраивать нынешняя конфигурация минского ультиматума, который, по сути, дает добро на насилие Киеву, но не дает права населению Донбасса на самозащиту.

Здесь следует учитывать, что Минские соглашения состоялись только благодаря доброй воле российского руководства, представившего в процессе подписания договоренностей в нормандском формате интересы ДНР-ЛНР и усадившего бандитствующий Киев за стол переговоров под надзор ведущих европейских политиков для соблюдения Украиной хоть каких-то понятий. Однако же добрая воля не может быть вечной в ситуации, когда стремление одной стороны Минских соглашений к миру раз за разом бесцеремонно перечеркивается другой их стороной, в то время как третья и четвертая стороны соглашения остаются как минимум безучастными.

Полагаю, что захват ВСУ Донецкой фильтровальной станции, в результате чего в целом ряде городов Донбасса возникли проблемы с водой, вписывается в логику целенаправленно организуемой Киевом блокады Донецка. Неслучайно ведь во время своего недавнего визита в Финляндию Порошенко сравнивал себя с маршалом Карлом Маннергеймом. Похоже, что Донецк постепенно превращается в аналог блокадного Ленинграда.


Порошенко окончательно похоронил Минские соглашения

Напомню, что полторы недели назад на полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча министров иностранных дел стран нормандской четверки, в ходе которой, по утверждению главы МИД РФ Сергея Лаврова, участники встречи в очередной раз подтвердили свои намерения с 20 февраля сего года приступить к соблюдению режима прекращения огня в Донбассе и начать отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. При этом министр иностранных дел РФ предупредил участников, что «на этот раз нельзя допускать срыва. Посмотрим, как стороны на это отреагируют».

Сегодня мы видим, что предупреждение Сергея Лаврова было проигнорировано Киевом. Напротив, ВСУ не только усилили атаки на города Донбасса, но разрушили, а затем захватили Донецкую фильтровальную станцию, тем самым нарушив не только соглашения о прекращении огня и отводе вооружений за линию соприкосновения, но также подписанные украинской стороной гарантии от 15 марта 2015-го о демилитаризации ДФС.

Таким образом, Минские соглашения не просто в очередной раз и нагло нарушены. Они растоптаны — и сегодня весь Донбасс в ожидании, чем ответит Киеву и нормандской четверке российская сторона.

Как бы и чем бы не ответила Москва Киеву и своим «партнерам» по нормандскому формату, можно предположить, что при всем своем титаническом терпении российское руководство вряд ли будет уговаривать Порошенко соблюдать подписанные им договоренности. Да и сам формат Минских соглашений наверняка уже в ближайшее время претерпит существенные изменения.


У России тоже есть свой план в отношении защиты населения Донбасса и принуждения Украины к миру, и, полагаю, что никакие «хромые утки» в лице Олланда и Меркель (не говоря уже о «циничных бандерах») не в состоянии блокировать его реализацию.

Лично у меня нет никаких сомнений в том, что блокада Донбасса в конечном счете провалится, как провалился 75 лет назад план удушения гитлеровцами Ленинграда, а вот киевский режим рискует остаться в скором времени без серьезной поддержки с чьей-либо стороны — один на один с рассерженными гражданами, непугаными националистами и брошенными на произвол судьбы людьми в камуфляже.

Владимир Лепехин





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...

Теракт в «Крокус Сити Холле»: Запад выгораживает Украину

Если бы столь же масштабный и чудовищный теракт, какой произошел в подмосковном "Крокус Сити...

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью,...