ГлавноеСобытияПетиция в поддержку провозглашения независимости Лондона собрала почти 160 тыс. подписей

Петиция в поддержку провозглашения независимости Лондона собрала почти 160 тыс. подписей

Опубликовано

АВТОР: None

Почти 160 тыс. человек подписались под петицией к мэру Лондона Садику Хану с требованием «провозгласить независимость британской столицы от Великобритании и подать заявку на вступление в ЕС». Обращение было размещено на сайте change.org 24 июня.

«Лондон — международный город, и мы хотим оставаться в сердце Европы. Петиция призывает мэра провозгласить Лондон независимым и подать заявку на вступление в ЕС, в том числе на присоединение к Шенгенской зоне», — говорится в тексте обращения, в котором Хану предлагают стать «президентом» «независимого Лондона».

Новости партнеров

Авторы петиции поставили перед собой задачу собрать 200 тыс. подписей. После этого они обещают отправить обращение в мэрию британской столицы.

Между тем под размещенной в пятницу на сайте парламента Великобритании онлайн-петицией, призывающей британских парламентариев рассмотреть возможность проведения нового референдума о членстве Соединенного Королевства в ЕС, к настоящем моменту поставили подписи уже более 2,6 млн человек. При этом, согласно закону, для рассмотрения петиции в парламенте необходимо 100 тыс. подписей. Таким образом, депутаты могут рассмотреть данное обращение в ходе ближайшего парламентского заседания.

На состоявшемся в четверг в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Референдум носил рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум, но премьер Великобритании Дэвид Кэмерон обещал выполнить волю британского народа, который высказался за выход из Евросоюза.

Игорь Броварник

tass.ru





На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Украина в поисках новых солдат готова истребить целое поколение

Теперь повестка считается действительной, даже если ее не вручили лично в руки. За дату...

Провокация века: как персы уделали евреев

Уверен, что весь мир с интересом рассматривает то, что произошло в апреле там, на...

Германия ищет спасения у Китая

Поездка Олафа Шольца в Поднебесную завершилась встречей с председателем КНР Си Цзиньпином. Ключевыми темами...