ГлавноеБылоеПервым делом - мобилизация, а изменения потом... Парламент Украины принял закон о...

Первым делом — мобилизация, а изменения потом… Парламент Украины принял закон о создании Национальной гвардии…

Опубликовано

АВТОР: None

Верховная рада Украины приняла закон о создании Национальной гвардии. Новое военное формирование численностью до 60 тысяч человек будет работать в системе МВД. «За» документ, автором которого является врио президента страны и спикер парламента Алескандр Турчинов, проголосовали 262 депутата…

Согласно новому закону, Национальная гвардия наряду с правоохранительными органами должна принимать участие «в обеспечении госбезопасности, защиты границы, в пресечении террористической деятельности, а также в деятельности по обезвреживанию военизированных вооруженных группировок, террористических организаций, организованных групп и преступных организаций».

Новости партнеров

«Во взаимодействии с вооруженными силами Украины они будут участвовать в отражении вооруженной агрессии против Украины и ликвидации вооруженного конфликта путем введения военно-боевых действий, а также выполнении задач территориальной обороны», — цитирует «Украинская правда» выдержки из закона.

Кроме того, в документе устанавливаются правила об использовании Национальной гвардии оружия. Оно может применяться «для восстановления правопорядка в отношении участников массовых беспорядков, которые используют оружие против граждан или личного состава Национальной гвардии и правоохранительных органов, если таковые действует обоснованно составляют их жизни».

Как заявил Турчинов, после принятия закона должно состояться технико-юридическое редактирования закона. «Мы должны принять закон и начать немедленную мобилизацию. Я прошу поддержать закон. А потом будем принимать изменения в закон», — пояснил врио главы государства.

О том, что на Украине планируют создать Национальную гвардию, накануне сообщил министр внутренних дел страны Арсен Аваков. «Для выполнения задач по защите жизни и охране прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных посягательств, ведения военных (боевых) действий в случае вооруженного конфликта или угрозы нападения на территорию Украины возникла необходимость создания военного формирования с правоохранительными функциями», — написал он на своей странице в Facebook.

По его данным, численность Национальной гвардии должна была составить около 20 тысяч человек, при этом свое желание служить в новом формировании выразили около 50 тысяч украинцев. «В военкоматах страны инициативно заявили о желании быть мобилизованными около 50 тысяч человек. В пятницу будут разворачиваться первые тренировочные лагеря мобилизационного резерва Национальной гвардии Украины. Кабинет министров Украины, Министерство внутренних дел приняли сегодня для этого все необходимые решения», — подчеркнул глава МИД.

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента, постановила вернуться к конституции 2004 г. и назначила внеочередные президентские выборы на 25 мая. Врио главы государства был назначен Александр Турчинов.

Ряд регионов решения новых властей не признает. В Крыму 16 марта должен пройти референдум, где решится вопрос о статусе автономии…

Новости партнеров

Ирина Шувалова

www.utro.ru

Читайте также:

Свято место пусто не бывает. Был на Украине «Беркут» – станет национальная гвардия. А войдет в нее понятно кто… Киевская хунта понимает, что иной силовой опоры, кроме «Правого сектора», у нее нет. Оттого и не спешит разоружать его боевиков. Наоборот, ищет пути, чтобы их легализовать… Одиозный Дмитрий Ярош уже требовал открыть для его людей армейские оружейные склады. Сделать это сейчас нельзя, но когда пройдет закон о создании национальной гвардии, формальные препятствия к вооружению киевских хунвейбинов будут сняты. Они получат все необходимое, чтобы держать в узде непокорное население. Да и за границами «нен… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил...

США не захотели участвовать в наступательных операциях против Ирана

Президент США Джо Байден дал понять главе правительства Израиля Биньямину Нетаньяху, что американские войска...

Израиль сделал Иран великой державой

После того, как Иран нанес «удар возмездия» по Израилю, Ближний Восток застыл в ожидании...