ГлавноеАналитикаПервое путинское предупреждение

Первое путинское предупреждение

Опубликовано

АВТОР: None
Признание Кремлем паспортов ДНР удостоверениями личности – это не отказ от Минских соглашений и не начало интеграции Донбасса в правовое пространство России. Это скорее намек на такую возможность для тех, кто не понимает по-хорошему.
Дух и цель
Указ Кремля о фактическом признании паспортов самопровозглашенных республик Донбасса вызвал крайне эмоциональную реакцию у всех внутренних и внешних участников гражданской войны на Украине. Если жители ДНР и ЛНР празднуют долгожданную возможность без проблем выезжать на работу, учебу и иные дела в Россию, то в Киеве, а также в европейских столицах негодуют. Не только глава украинского СНБ Александр Турчинов, но и другие люди, без справки, обвиняют Кремль в нарушении Минских соглашений. Как обычно, безосновательно.
С формальной точки зрения признание Москвой паспортов ДНР и ЛНР не является отказом от Минских соглашений – это исключительно гуманитарный акт, призванный облегчить жизнь граждан самопровозглашенных республик в условиях объявленной им Киевом блокады. Де-юре он не означает признание полномочий властей ДНР и ЛНР и не ставит под сомнение принцип нахождения республик в правовом пространстве Украины.
Точку зрения «де-факто” озвучил представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, сказав о нарушении «духа и цели минских договоренностей». Под духом здесь подразумевается не только отказ от оспаривания украинского суверенитета над территориями ДНР и ЛНР, но и отказ от стимулирования местного сепаратизма, например, от предложения альтернативы украинскому паспорту. А консенсусной целью Минских соглашений является восстановление границ Украины по состоянию на май 2014 года, и она станет еще более трудновыполнимой в случае углубления экономической интеграции ДНР и ЛНР в российское пространство.
Однако проблема в том, что сложно требовать у России выполнять «дух соглашений» в то время, когда Киев – непосредственный участник Минских договоренностей – отказывается выполнять их букву. Украинские власти прямо нарушают более половины пунктов Минских соглашений – не соблюдают режим прекращения огня, публично отказываются отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения, поддерживают режим блокады, не принимают согласованные с руководством ДНР и ЛНР поправки в Конституцию и не собираются садиться с лидерами самопровозглашенных республик за стол переговоров.
Время пришло
Долгое время Москва терпела это поведение, терпя критику за пассивность даже со стороны российского общества (не говоря уже о жителях ДНР и ЛНР, ежедневно страдающих от Украины). Владимир Путин не предпринимал никаких действий для наказания украинского режима. Но не потому, что не мог или не хотел подвесить Порошенко за то, за что в свое время стремился подвесить Михаила Саакашвили (что собственно и произошло), а потому, что ждал подходящего момента. 
Сейчас время пришло. Во-первых, резко ослабли позиции Украины. Европа все меньше хочет финансировать дискредитировавший себя киевский режим, МВФ денег не дает, а новый глава Белого дома Дональд Трамп рассматривает Украину не как актив, а скорее как пассив, от которого нужно избавиться. Внутри страны у Порошенко тоже не все гладко – президент больше не может приструнить своих соперников угрозой звонка Байдену, и по сути живет под дамокловым мечом нового Майдана.
Во-вторых, Запад в целом готов начать процесс нормализации отношений с Москвой, по крайней мере запустить переговоры о начале процесса. И тут очень важно, в каком статусе стороны выйдут на начало этого процесса, насколько сильными будут позиции сторон. Именно поэтому Америка и Россия занимаются укреплением этих позиций. Если США делают это через риторику, то Москва предпочитает посылать более материальные сигналы.
Решение о признании паспортов принималось не для срыва Минских соглашений, а для демонстрации готовности Москвы отказаться от принципа эксклюзивности Минского формата в деле урегулирования украинской гражданской войны. Демонстрация эта, конечно, делается отнюдь не только для украинских властей. С Киевом сейчас вести конструктивный диалог бесполезно – Петр Порошенко не хочет и не может закопать булаву войны, поскольку после этого закопают его. Сигнал скорее посылается западным партнерам, дабы они поняли степень усталости Москвы от сложившейся ситуации и поскорее начинали конструктивный диалог с Кремлем об урегулировании украинской ситуации. Ну а также понимали, что в этом диалоге у Кремля достаточно сильные стартовые позиции.
Если сигнал Москвы и в этот раз не дойдет до зашоренных западных властей, то Путин может его усилить. Помимо Минской тропинки, перед Кремлем открывается целый веер новых дорог. Среди них, в частности, более глубокая экономическая интеграция республик, отказ от безвизового режима с Украиной (после чего ценность паспортов ЛНР и ДНР резко возрастает), признание юрисдикции местных властей в других областях, пресловутое добро на проведение местных выборов. Ну а также гораздо более радикальные шаги — выдача гражданам ЛНР и ДНР российских паспортов или даже признание независимости ЛНР и ДНР. Все эти вопросы перешли из категории табуированных в категорию «возможно”.
Геворг Мирзаян




Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...

Танковый бой вернулся на украинские поля: «Тагил рулит»

Россия задействовала против ВСУ почти 2,5 тыс. танков, а может еще 4,5 тысячи, считают...

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...