ГлавноеПодробностиПереговоры по Сирии в Астане открываются после напряженного дня консультаций

Переговоры по Сирии в Астане открываются после напряженного дня консультаций

Опубликовано

АВТОР: None

Переговоры по Сирии в Астане официально начинаются в понедельник и, как ожидается, продлятся два дня. По итогам планируется совместная пресс-конференция сторон.

Сутки на решение

Новости партнеров

Открытие переговоров запланировано на 13:00 по местному времени (10:00 мск). С приветственной речью выступит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, затем представители делегаций сделают заявления.

Завершение переговоров планируется 24 декабря в 13:00 по местному времени. На 14:00 (11:00 мск) запланирована итоговая пресс-конференция, организаторы и сами участники не исключают, что при необходимости работа может быть продлена.

Великолепная семерка

Всего в переговорах принимают участие семь делегаций — правительства и оппозиции Сирии, стран — гарантов соглашения по перемирию от 29 декабря — России, Турции и Ирана, команда спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры и посол США в Казахстане Джордж Крол в качестве наблюдателя.

Российскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, иранскую — заместитель министра иностранных дел Хосейн Джабери Ансари, турецкую — заместитель советника МИД Турции по делам Ближнего Востока и Африки Седат Онал. В качестве главы делегации правительства Сирии выступает постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари.

Оппозиция представлена вооруженными группировками, действующими прежде всего на севере и в центре страны, отчасти на юге. Всего в этой делегации числятся представители 12 группировок, пять из которых являются участниками соглашений от 29 декабря. При этом на переговоры не прибыли делегаты от «Ахрар аш-Шам» — одного из крупнейших сирийских оппозиционных формирований, действующих на севере Сирии в провинциях Идлиб и Алеппо. При этом присутствует «Джейш аль-Ислам» (действует на юге страны и под Дамаском) во главе с Мухаммедом Аллюшем, который также возглавляет переговорную делегацию оппозиционеров.

Большинство в делегации оппозиции — представители вооруженных отрядов. Присутствуют также делегаты от Высшего комитета по переговорам (ВКП), однако на уровне советников.

Новости партнеров

Главной целью переговоров в Астане является подтверждение договоренностей о перемирии и политическом урегулировании в Сирии. По итогам дискуссий ожидается принятие общего итогового документа.

Во всех делегациях работают представители военных ведомств, однако в большинстве информация о них не распространяется. Министерство обороны России в Астане представляет заместитель начальника Главного оперативного управления Станислав Гаджимуратов.

Вместе или врозь

Формат переговоров остается неизвестным. После открытия работа пойдет за закрытыми дверями. Пока неизвестно, удастся ли странам — гарантам перемирия собрать за одним столом все делегации, прежде всего правительства и оппозиции. Такой результат был бы, безусловно прорывом.

Альтернативой являются опосредованные переговоры, посредником в которых, как традиционно это было в Женеве, мог бы выступить де Мистура. Однако в таком случае отличия от женевских переговоров, которые в 2016 году не привели к какому-либо результату, будут минимальны.

Пока стороны настроены на этот счет пессимистично. Главы делегаций России и Ирана Лаврентьев и Ансари в воскресенье заявили, что достичь соглашения на счет прямых контактов правительства и оппозиции пока не удалось.

Нулевой день

Переговоры формально открываются в понедельник, но фактически напряженная работа стартовала в Астане в воскресенье. Более пяти часов продолжались консультации представителей России, Ирана и Турции, на которых речь шла об итоговом документе. Прийти к полному согласию пока не удалось. Делегация РФ провела также встречи с де Мистурой, делегациями правительства и оппозиции Сирии.

Новости партнеров

Участники переговоров на комментарии были скупы — говорили, что работа продолжается и отмечали позитивный настрой. Однако о конкретных решениях объявлено не было. Представители ВКП в делегации оппозиции выступили с политическими требованиями, что также грозит увести переговоры по неплодотворному женевскому треку.

Россия готова помочь

Российская сторона как один из главных участников мирного урегулирования практически в круглосуточном режиме ведет подготовительные работы к переговорам. По словам главы делегации РФ, спецпредставителя президента по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева, позиции сторон сблизились по большинству вопросов повестки дня.

Традиции и школа отечественной дипломатии проявляются и в Астане — Москва простых решений кризиса не ищет, при этом одновременно ведет интенсивный диалог со всеми участниками процесса. После трехсторонних консультаций российские представители отправились на встречи с обеими сирийскими делегациями.

«В целом мы смотрим на мероприятие с определенным оптимизмом, потому что необходимо дать шанс мирному процессу. Это все понимают, — обратил внимание Лаврентьев. — Необходимо дать шанс переговорному процессу межсирийского урегулирования, в том числе, и в Женеве, который намечен на 8 февраля».

«Главная задача сейчас состоит в том, чтобы возобновить этот процесс, прервать паузу и сделать еще один очень важный шаг — вовлечь в переговоры тех, кто представляет вооруженную оппозицию и контролирует территорию «на земле», — подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров. — Это в полной мере соответствует задаче, поставленной СБ ООН — обеспечить полностью представительный характер сирийских оппозиционеров. До сих пор вооруженная оппозиция не была представлена в этом процессе».

При этом на Смоленской площади обращают внимание на важность параллельности действий — прекращении огня и борьбы с терроризмом одновременно с усилиями на политическом треке. Повестка дня «Астаны» практически зеркальна, приоритет отдается соблюдению перемирия от 29 декабря, что создаст фундамент для политического блока вопросов на межсирийской встрече в Женеве 8 февраля.

Астанинская площадка должна закрепить подключение вооруженной оппозиции к межсирийскому переговорному процессу. Сами по себе переговоры могут стать беспрецедентными — Дамаск и оппоненты, возможно, впервые сядут за один стол переговоров, напрямую, а не через посредников. Главное, чтобы встреча не превратились, как отметил Лавров, только лишь в дискуссионный клуб.

За закрытыми дверями

Переговоры будут проходить в закрытом формате в главном отеле казахстанской столицы — «Риксос», расположенного в новом административном центре города рядом с резиденцией президента, зданиями правительства и парламента, Домом министерств.

Международную встречу по Сирии в Астане освещают более 500 журналистов из 24 стран. Как сообщили в МИД республики, внешнеполитическим ведомством аккредитовано свыше 400 представителей зарубежных СМИ и порядка 100 местных.

Для комфортной работы журналистов организован пресс-центр, который на период проведения переговоров будет работать круглосуточно. Он находится напротив отеля «Риксос» в здании «Казмедицентра».

tass.ru





Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ на Украине. Об этом пишет издание "Военное дело". «Россия правильно и эффективно...

Дональд Трамп считал Украину частью России

Экс-главу Белого дома недоброжелатели пытаются уличить в «пророссийских» взглядах Во время своего президентства Дональд Трамп считал, что Украина "должна быть частью России", говорится в новой...

Европа готовится к возвращению Трампа в Белый дом

CNN со ссылкой на свои источники пишет, что европейские дипломаты в Вашингтоне лихорадочно работают над организацией встреч с представителями бывшего президента Дональда Трампа в...

Читайте также

Владислав Шурыгин. Куда Зеленский будет наступать

Зеленский вновь заговорил о том, что ВСУ готовятся наступать и это сразу вызвало множество...

Ад в Красногоровке. Бандеровское войско в ужасе от идущих в атаку неуязвимых «танкенштейнов»

Ситуация в городе покрыта туманом войны, но кадры с геолокацией говорят о драпе ВСУ...

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...