ГлавноеБылоеПеред ним стояла задача "сделать реформы необратимыми"... Четыре мифа об Анатолии Борисовиче...

Перед ним стояла задача «сделать реформы необратимыми»… Четыре мифа об Анатолии Борисовиче Чубайсе…

Опубликовано

АВТОР: None

Помните, был такой Анатолий Борисович Чубайс. То есть и сейчас ещё есть, но уже на наноуровне. А был огоо… Я считаю его, безусловно, фигурой шекспировского масштаба… Он знаковая фигура, олицетворяющая собой всё наше «либеральное движение» и его эпоху. И дело не только в долгой народной памяти, по которой особо наглых рыжих котяр называют в честь Анатолия Борисовича…

Дело ещё и в том, что Чубайс — фигура предельно мифологизированная, как сама эпоха.

Новости партнеров

Я бы даже больше сказал — это был человек-миф.

Генезис этого мифа проходил (и продолжается) на наших с вами глазах. Что представляется особенно увлекательным, ибо не всегда можно понаблюдать миф от зарождения до последующего его разоблачения.

Лично мне кажутся важными четыре его основные составляющие.

Итак.

Миф первый: Чубайс — «приватизатор всея Руси».

Он, кстати, и проявился впервые в народном сознании с того, что некоторые интеллигентно называют «фантастикой»: помните ещё его «две «Волги» за один ваучер»?

Или, думаете, человек «сам добросовестно заблуждался»?!

Новости партнеров

Ага.

Щаззз.

У любого мифа есть последующее разоблачение. Здесь же — уникальный случай — разоблачителем выступил сам Анатолий Борисович, позднее неоднократно признававшийся в многочисленных интервью, что такой задачи, как раздать госсобственность населению, перед ним — даже чисто теоретически не стояло.

Перед ним стояла задача «сделать реформы необратимыми». Т.е. — максимально демонтировать государственную экономику, раздав собственность кому угодно: хоть «директорам», хоть «американцам», хоть обычным бандитам. На тот случай, чтобы, если случится «красный реванш», — эти новые «хозяева» бились за своё не на жизнь, а на смерть. А это, извините меня, конечно, что угодно, только не приватизация. Потому как приватизация — это кому-то нравящийся, кому-то нет, но понятный и логичный экономический процесс.

В действиях же Чубайса на тот момент собственно «экономики» не присутствовало: голая логика вполне понятной и вполне политической борьбы. Короче, если это была приватизация, то я — китайский летчик.

Миф второй, о «Чубайсе как умелом кремлевском администраторе, интригане и царедворце» — был развеян фактически сразу, как только он начал подбираться к власти. Борис Абрамович Березовский, тоже не семи пядей во лбу, — что блистательно и доказал своей последующей биографией, — скушал Анатолия Борисовича и не поморщился. Что, в общем-то, и не удивительно, ибо в этом качестве — вне ткани мифа в суровой и кондовой реальности — «умный царедворец» оказался не просто абсолютно по-детски беспомощным, но ещё и поводов надавал, чтобы собой закусить, столько, что было бы даже странно, если бы этого не случилось: одно «писательское дело» чего стоит.

Третий миф — о «гениальном менеджере Чубайсе». Тоже, кстати, начинавшийся с откровенного вранья про «снижение тарифов после возникновения конкуренции в энергетике» — развеялся буквально на наших глазах.

И дело тут даже не в том, что РАО ЕЭС под бравым руководством Анатолия Борисовича довольно быстро стал считаться какой-то запредельной по степени коррумпированности организацией. Это всё лирика.

Новости партнеров

А вот результатом деятельности Анатолий Борисович может по настоящему реально гордиться. Так развалить нашу энергетику не мог бы даже и специально внедрённый диверсант, — тут за примерами ходить далеко не надо. Раз уж даже наше не сильно поворотливое государство всё потихоньку поняло и начало потихоньку «вертать обратно», ибо реализация Анатолием Борисовичем им же задекларированных задач в результате «гениального менеджмента» привела к результатам, прямо противоположным декларациям.

И к этому можно относиться как угодно, но называть после этого Чубайса ещё и «толковым управленцем» — это, уже, простите, — какое-то довольно грязное ругательство. В бизнесе — а Анатолий Борисович, будучи главой РАО ЕЭС, позиционировал себя именно как «бизнесмена» —таких принято неполиткорректно именовать лузерами.

Но это так, к слову.

И вот тут мы подходим к четвёртому, последнему и самому главному «мифу Чубайса». Когда его спрашивают, для чего же он, зараза такая, всех этих гадостей на горе народное наворотил, Анатолий Борисович всегда с чувством собственного достоинства и с гордостью до сих пор отвечает: «ради необратимости реформ».

И вот что-то мне подсказывает, что и эта самая «необратимость», как и вся прочая мифология, которой всю жизнь занимался Анатолий Борисович, тоже окажется лажей. И будет в самое ближайшее время разоблачена…

Дмитрий Лекух

www.odnako.org

Читайте также:

Пока в России бушевали скандалы с безоглядным воровством и разбазариванием миллиардов бюджетных рублей в сердюковском министерстве обороны, из поля зрения общественности как-то выпали другие структуры, тоже славящиеся своей неэффективностью. Доходит, однако, дело и до них. Журнал «Форбс» решил изучить инвестиционную деятельность ОАО «Роснано» и поделился любопытной статистикой. По подсчетам издания, под управлением Анатолия Чубайса «министерство нанотехнологий» осуществило пока <a href="http://www.discred.ru/go?http://www.forbes.ru/finansy/igroki/246747-venchurnyi-goskapitalizm-naskolko-effektiven-chubais-v-roli-investora" title="http://www.forbes.ru/finansy





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Появление НАТО на Украине становится вопросом времени

61 миллиард долларов, который в прямом смысле зажали для Украины республиканцы, погоды на поле...

Запад и Киев сделали все для победы Путина

Выборы в России прошли прекрасно. Сотни наблюдателей из всех стран мира, рекордно высокая явка...

Владислав Шурыгин. Бои на границе: что это было на самом деле

Полностью подтверждается наше предположение о том, что бои на границе Белгородской и Курской области...