ГлавноеСобытияПентагон считает, что Россия и КНДР представляют ядерную угрозу для США

Пентагон считает, что Россия и КНДР представляют ядерную угрозу для США

Опубликовано

АВТОР: None

Глава Пентагона Эштон Картер сомневается в том, что Россия придерживается принципов сохранения стратегической ядерной стабильности в мире, и считает, что РФ и КНДР представляют ядерную угрозу для США.

«Россия давно является ядерной державой. Но последнее бряцание оружием со стороны Москвы и создание новых ядерных систем (вооружения) вызывает серьезные вопросы о ее приверженности как лидера стратегической стабильности соблюдению давно устоявшихся правил применения ядерного оружия и тому, уважает ли она ту большую осторожность, с которой лидеры эпохи холодной войны подходили к использованию ядерного оружия», — заявил Картер на встрече с военнослужащими в Северной Дакоте.

Новости партнеров

Трансляцию выступления вел сайт министерства обороны США.

Второй страной, которая вызывает у США беспокойство, министр назвал КНДР, напомнив, что именно для защиты от нее Вашингтон разворачивает систему ПРО в Южной Корее. Картер заверил, что не только «любая атака на США или их союзников будет отражена, но и любое применение ядерного оружия встретит превосходящий и эффективный ответ».

«Россия и Северная Корея – только эти две страны, которые хотя и очень разные, стоят особняком в современной ядерной обстановке», — считает он.

Министр также рассказал, что США работают с союзниками по НАТО с тем, чтобы «удержать Россию от мысли использовать ядерное оружие в конфликте с НАТО». «Мы не ищем таких конфликтов, а стремимся их предотвратить», — сказал он, пояснив, что для этого используется широкий спектр военной техники и вооружения, включая стратегические бомбардировщики и крылатые ракеты.

В противовес России и КНДР глава Пентагона привел Индию и Китай, которые, по его словам, «ведут себя ответственно и профессионально» в ядерной области.

Касаясь Ирана, Картер напомнил, что его ядерные устремления сейчас сдерживаются соглашением, достигнутым в прошлом году. Упомянул министр и Пакистан, ядерное оружие которого, как заметил глава ведомства, хотя и не направлено непосредственно на США, но с которым США постоянно работают в этой сфере «для обеспечения стабильности».

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что обвинения Запада в том, что Москва в военной доктрине усилила упор на ядерные вооружения, не соответствуют действительности.

Новости партнеров

Северная Корея 9 сентября сообщила об успешном проведении очередных ядерных испытаний, а также о том, что обладает ядерными боеголовками для своих ракет. По данным южнокорейских военных, мощность взрывного устройства могла составлять 10 килотонн, что почти вдвое превышает мощность взрыва в январе — 6 килотонн. Проведенные в начале сентября ядерные испытания оцениваются как самые крупные в истории КНДР.

ria.ru





США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Запад нашел слабую точку России

Специальная военная операция идет своим чередом, фронт неспешно, но неуклонно ползет все дальше на...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо...