ГлавноеБылоеОтрезвить радикалов на Украине... Сергей Лавров: Речь идёт о защите самого главного...

Отрезвить радикалов на Украине… Сергей Лавров: Речь идёт о защите самого главного права человека – права на жизнь…

Опубликовано

АВТОР: None

«Хорошо известно, кто и как создал кризис на Украине, — заявил министр иностранных дел РФ, выступая на сессии Совета по правам человека ООН в Женеве. — Оспорив абсолютно легитимные действия законной власти, некоторые наши западные партнёры взяли курс на поддержку антиправительственных выступлений, поощряли их участников, которые перешли к агрессивным силовым действиям»…

В Женеве проходит встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном и спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими. Министр иностранных дел России принимает участие в заседании Совета ООН по правам человека.

Новости партнеров

В ходе своего выступления Сергей Лавров подчеркнул, что на Украине совершались захваты и поджоги административных зданий, нападения на полицию, разграбления складов с оружием, издевательства над официальными лицами в регионах, грубое вмешательство в дела церкви.

«Президент России внёс в Совет Федерации обращение об использовании Вооружённых Сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране в «полном соответствии с российским законодательством, в связи с экстраординарной ситуацией на Украине, угрозой жизни российских граждан, наших соотечественников, личного состава Черноморского флота Российской Федерации на Украине. Совет Федерации поддержал это обращение, которое, мы надеемся, отрезвит радикалов. Повторю, речь идёт о защите наших граждан и соотечественников, о защите самого главного права человека – права на жизнь, ни о чём более», — акцентировал Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства России обратился к своим зарубежным коллегам: «Призываем проявить ответственный подход, отложить в сторону геополитические расчёты и поставить превыше всего интересы украинского народа».

Он заявил, что необходимо обеспечить выполнение обязательств, закреплённых в Соглашении от 21 февраля, включая процесс конституционной реформы с участием и полным учётом мнения всех регионов Украины для последующего одобрения на общенациональном референдуме.

Россия в СПЧ ООН…

В ноябре 2013 года Россия была вновь избрана в СПЧ ООН, после годового перерыва, согласно уставу Организации. «Сложившаяся в СПЧ за время нашего годового отсутствия ситуация вызывает у нас озабоченность. Мы обеспокоены растущим уровнем конфронтации и политизации, размыванием межправительственного характера работы Совета, подрывом доверия к этому важному ооновскому органу», — сообщили в МИД накануне визита.

В Москве также подчёркивают, что борьба за права человека или демократию не может служить оправданием действий, противоречащих уставу ООН или нормам и принципам международного права. «Считаем также, что права человека не должны служить инструментом политического давления и вмешательства во внутренние дела, в том числе использоваться для смены легитимных правительств. Будем твёрдо противодействовать попыткам использовать для этого СПЧ», — сообщили в МИД. В целом, в ведомстве отмечают, что СПЧ не должен вторгаться в «политические прерогативы деятельности Совета Безопасности ООН».

Новости партнеров

Сессия продлится до 28 марта…

russian.rt.com

Читайте также:

Похоже, что Путин пока не намерен выступать и что-либо объяснять публично. Видимо, текущая обстановка отвечает каким-то его расчетам, поэтому в выступлении он не видит необходимости, предпочитая тактику умолчания, как наиболее эффективную. Тем не менее, определенное ориентирование все-таки необходимо, и похоже, что Матвиенко выбрана на роль ситуативного спикера. Во всяком случае, именно она предварила заседание Совета Федерации с выдачей разрешения на применение военной силы. Остальные выступающие на эту тему были более дежурны и блёклы… В передаче Соловьева Матвиенко сделала два весьма важных … Читать дальше »




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом...

Как Россия готовится к большой войне

Многие телеграм-каналы возрадовались, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков наконец-то произнёс слово "война": СВО, мол,...

Энергосистема Украины подверглась крупнейшей за все время атаке

Энергосистема Украины подверглась самой мощной за все время атаке, заявил глава энергокомпании "Укрэнерго" Вадим...