ГлавноеБылоеОтобрать у Запада инструменты давления... Российским чиновникам запретят владеть недвижимостью за рубежом...

Отобрать у Запада инструменты давления… Российским чиновникам запретят владеть недвижимостью за рубежом…

Опубликовано

АВТОР: None

В ситуации, когда США и Евросоюз вводят все новые санкции против России, отечественных компаний и госслужащих, депутаты Государственной думы решили вернуться к рассмотрению вопроса о запрете владения госчиновниками недвижимостью за рубежом. Единоросс Евгений Федоров обратился в профильный Комитет по безопасности и противодействию коррупции с просьбой форсировать рассмотрение данного законопроекта. Как рассказал «Известиям» сам депутат, наличие иностранных активов, в том числе недвижимости, делает российских чиновников уязвимыми для давления со стороны Запада и ставит под угрозу национальную безопасность страны. В администрации президента также настроены на минимализацию рисков для госаппарата…

— Мы попросили ускорить рассмотрение закона, запрещающего чиновникам иметь недвижимость за рубежом. Закон внесен для того, чтобы снять возможности манипулирования, прямо предусмотренные иностранным законодательством. В том же «законе Магницкого» прямо сказано: в отношении тех российских чиновников, которые не устраивают США, применяются санкции в виде ареста имущества. Причем после этого вступают в переговоры, чтобы они изменили свою позицию. Если переговоры будут удачными, арест разблокируется. Таким образом, с помощью шантажа они продвигают свои интересы в нашей стране, — прокомментировал Федоров свою инициативу.

Новости партнеров

В Кремле также решили развить идею национализации элит. Любая зацепка, а владение зарубежной недвижимостью — это очень сильная зацепка — несет реальную угрозу национальной безопасности, а также делает возможным давление на лиц, принимающих политические решения в стране, заявил «Известиям» источник в кремлевской администрации.

— Это поможет бороться с неряшливостью и ситуациями типа той, что случилось с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым (главу региона ограбили и избили на его вилле во Франции), и не ставить наших чиновников под удар. Я уже не говорю о том, что это поможет избежать репутационных рисков и лишит возможности чинить неприятности и угрожать компрометирующими или клеветническими разоблачениями, — сказал собеседник.

Зампредседателя Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) назвал возвращение к идее запрета на владение зарубежной недвижимостью для чиновников логичной.

— Изначально данная мера была предусмотрена в законе о запрете чиновникам иметь иностранные активы. Почему ее исключили сейчас не самое время разбираться. Однако, на мой взгляд, в связи с кризисом на Украине и санкциями, принятыми США и ЕС, было бы логично вернуться к этому вопросу. Фракция ЛДПР будет голосовать за запрет, — полагает депутат.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов уверен, что это единственно верное решение.

— Это правильно. Когда человек находится своими корнями за рубежом, он и мыслит интересами зарубежья, он мыслит, как ухаживать за недвижимостью, отправляет учиться детей за границу и планирует старость за рубежом. Соответственно, зачастую это идет в ущерб интересам государства и общества, — подчеркнул Кабанов.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Евгений Доровин (КПРФ) напротив, считает, что сейчас в приоритете должны быть не запреты, а решение внутренних проблем.

Новости партнеров

— Как они отняли, так и вернут. А на сиюминутной ситуации неприятия нашей позиции принимать такие решения в отношении конкретных людей было бы по меньшей мере недальновидно, — говорит народный избранник.

Одним из первых предложение запретить чиновникам владеть зарубежной недвижимостью поддержал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. В апреле 2013 года он заявил, что«чиновник не должен иметь недвижимость за рубежом».

— Работая на государство, все-таки нельзя иметь какие-то активы или какую-то недвижимость, которая потенциально может стать зацепкой для давления на чиновника. Чиновникам лучше быть патриотичными и все-таки стоять двумя ногами в своей стране», — заявлял он в телеинтервью.

Однако в принятом Госдумой законопроекте, который запрещает чиновникам иметь зарубежные активы, недвижимость не фигурировала. Чиновникам и членам их семей запрещено иметь за рубежом счета и облигации, а также любые ценные бумаги.

В октябре прошлого года глава кремлевской администрации Сергей Иванов рассказывал, что зарубежными активами владеют чуть более 1,6 тысячи муниципальных и государственных служащих. Из них, по словам Иванова, около 1000 человек владеют зарубежной недвижимостью. При этом 600 объектов этой недвижимости расположено на постсоветском пространстве, а также много недвижимости в Болгарии, Турции, Испании и Египте. Если говорить о персоналиях, то по итогам декларационной компании за 2012 год СМИ сообщал, что в правительстве всего несколько человек имеют жилье за границей:в их числе полпред президента в СКФО Александр Хлопонин (совместно с супругой владеет домом в Италии и земельным участком) и вице-премьер Ольга Голодец (в долевой собственности квартира в Италии и дача в Швейцарии).

У главы Минтруда Максима Топилина супруга владела квартирой и гаражом в Болгарии, а жена главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова имела в долевой собственности дом в Испании. Список владельцев зарубежной недвижимости в нижней палате парламента более обширный. Несколько десятков депутатов внесли в свои декларации зарубежную недвижимость (которой владеют они или члены их семей).Так у жены депутата от «Единой России» Анатолия Выборного есть дом и участок в Черногории. У супруги единоросса Валерия Язева — дом на Кипре, а жена депутата Умахана Умаханова владеет домом в Испании.Супруга депутата Валерия Гартунга имеет квартиру в Швейцарии. Домом в Греции владеет «справоросс» Иван Грачев. У жены Николая Валуева — дом в Испании и две квартиры в Германии судя по последней декларации депутата. Единоросс Андрей Макаров является собственником дома в Испании, а супруга его однопартийца Белана Хамчиева владеет квартирой в ОАЭ…

Елена Теслова

izvestia.ru/news

Новости партнеров
Читайте также:

В нижней палате парламента рассмотрят возможность введения ограничения для российских чиновников на владение счетами в долларах США и евро в отечественных банках. По мнению законодателей, власти как ЕС, так и США имеют возможность блокировать такие счета, что угрожает не только финансовому благополучию чиновников, но и ликвидности самих российских банков… Фракция КПРФ в ближайшее время рассмотрит возможность подготовки законопроекта, который обяжет российских чиновников пользоваться только рублевыми текущими счетами. — Мы нашли некоторую опасность того, что иностранные государства могут манипулировать текущими счетами наших граждан, даже если они… Читать дальше »






Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...