ГлавноеБылоеОт Урала до Днепра всего один перелет... Зачем Шойгу поднял миротворцев по...

От Урала до Днепра всего один перелет… Зачем Шойгу поднял миротворцев по тревоге?…

Опубликовано

АВТОР: None

В соответствии с распоряжением Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина 21 июня в 11.00 по московскому времени войска Центрального военного округа (ЦВО), а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, переведены в боевую готовность «Полная». Были подняты по тревоге 2-я и 41-я общевойсковые армии, в том числе 15-я отдельная миротворческая бригада Самарского общевойскового объединения, а также 98-я воздушно-десантная дивизия и 31-я отдельная десантно-штурмовая бригада Воздушно-десантных войск (ВДВ). Так началась очередная внезапная комплексная проверка боевой готовности войск (сил) ЦВО…

В каждую армию с небольшими вариациями входят по три мотострелковые бригады, по одной ракетной, артиллерийской, зенитно-ракетной, реактивной артиллерийской бригаде, другие части боевого и тылового обеспечения. «Всего к проверке привлекается около 65 тыс. военнослужащих всех видов и родов войск Вооруженных сил и органов военного управления, задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники», – сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны.

Новости партнеров

С 1 декабря по 31 мая в Вооруженных силах РФ прошли почти 250 учений. Однако сегодняшнее – второе крупнейшее за последние четверть века. Впервые Москва сочла необходимым заранее уведомить о них западных партнеров.

В соответствии с итоговым документом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 года Россия должна направлять уведомления об учениях сухопутных войск общей численностью более 25 тыс. человек. Но в том же документе есть оговорка, что уведомления должны даваться только об учениях, которые проводятся в пределах 250 км от границы, обращенной в сторону любого другого европейского государства. И нет необходимости давать уведомление, когда район учения обращен в сторону неевропейского государства.

Первый вопрос: зачем надо было уведомлять страны – партнеры по OБСЕ, если учения проводятся на полигонах в Кемеровской и Челябинской областях, то есть в более чем 1,5 тыс. км от границы с Украиной? И надо ли было в таком случае включать в район учений полигоны в Самарской области – в 170 км от границы с Украиной?

Второй вопрос вызывает уникальная переброска двух звеньев транспортно-боевых вертолетов Ми-24 из «Толмачево» в Новосибирской области на аэродром «Кольцово» в Свердловской области тяжелым транспортным самолетом Ан-124-100 «Руслан». «Подобная операция проведена впервые», – подчеркнули в пресс-службе ЦВО. Напомним, что перегоночная дальность полета с максимальным грузом превышает 5 тыс. км.

Всего же в переброске войск задействовано свыше 40 самолетов, которые вчера совершили более 50 самолетовылетов.

Третий вопрос – с чем связаны столь частые внезапные проверки Вооруженных сил? Ответ лежит на поверхности – конечно, с событиями в Украине. Многие эксперты отмечают, что первые внезапные проверки войск способствовали возвращению Крыма в состав РФ. Последовавшие проверки и учения повлияли на ход гражданской войны в Украине. «Одно движение российских войск к границе ликвидировало прорыв в наш тыл», – поделился своим мнением в Facebook народный губернатор Павел Губарев.

Очередная проверка вновь наводит на мысль, что ее организация не обошлась без учета украинского фактора. Но повлияют ли очередные маневры российской армии на проведение АТО, если Киев уже убедился, что Россия не намерена вводить свои войска на территорию сопредельного государства? Да и география учений как бы призвана успокоить: Россия не покушается на целостность соседнего государства. Хотя все понимают, как легко перебросить дивизии и бригады вместе с вертолетами, бронетехникой и тяжелым вооружением на тысячи километров. Это не только технически возможно, но подчас бывает необходимо.

Новости партнеров

Внезапная проверка соединений и частей ЦВО продлится до 28 июня, то есть до следующих суток после официального возобновления огня на востоке Украины – до 10.00 27 июня. «Возвращение войск в пункты постоянной дислокации завершить до 1 июля», – приказал министр обороны РФ Сергей Шойгу…

Владимир Гундаров

ng.ru/armies

Читайте также:

В воскресенье, 22 июня, после церемонии возложения венка к Вечному огню в Москве, президент РФ Владимир Путиндал оценку временному перемирию на Юго-Востоке Украины. «Важно, чтобы на базе этого перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами, с тем чтобы люди, проживающие на Юго-Востоке, чувствовали, что являются неотъемлемой частью этой страны, что обладают всеми правами граждан государства, и эти права в том числе гарантированы основным законом страны – Конституцией. Нужно начать этот предметный, содержательный диалог, в этом – залог успеха», – подчеркнул Путин. Но Киев идти на диалог, похоже, не собирается. В минувшую пятницу президент Украины Петр Порош… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Александр Дугин: Индия намерена повторить китайскую уловку

Индия — к удивлению многих — сегодня обладает самой быстроразвивающейся экономикой мира. По результатам...

Ростислав Ищенко. Украинский сепаратизм как катализатор русского национализма

В последнее время в просвещённых кругах с тревогой заговорили о мигрантофобии. С моей точки...

Битва за Новомихайловку: Захисники жалуются, что их бросили на смерть без боеприпасов и воды

Украинское воинство цепляется за каждый дом, но тупо гибнет от ударов «Ураганов» и прилетов...