ГлавноеАналитикаОт перемирия к переговорам: "режим тишины" в Сирии остаётся зыбким

От перемирия к переговорам: «режим тишины» в Сирии остаётся зыбким

Опубликовано

АВТОР: None
Перемирие в Сирии с 30 декабря к текущему моменту в целом соблюдается. Россия и Турция в качестве гарантов договорённостей между Дамаском и вооружёнными группировками оппозиции о прекращении огня совместными усилиями при участии Ирана дали межсирийскому урегулированию новый шанс. В случае устойчивого соблюдения «режима тишины», в Астане на вторую половину января намечен запуск политических переговоров. По их итогам предполагается выработать «дорожную карту» разрешения конфликта.
31 декабря Совет Безопасности ООН единогласно одобрил предложенную Россией резолюцию, которой международное сообщество выразило поддержку достигнутым при посредничестве Москвы и Анкары договорённостям, а также указало на «важность их полного и немедленного выполнения».
Таким образм, стартовый позитив налицо, особенно на внешнем периметре дипломатической работы по сирийскому урегулированию. Однако «на земле» в Сирии сохраняется ряд вопросов, не вселяющих особый оптимизм.
Уже первые часы 30 декабря и все последующие дни предоставили серьёзные поводы засомневаться в договороспособности некоторых ключевых группировок, присоединившихся к перемирию. Джихадисты «Ахрар аш-Шам» незамедлительно дали понять о неоднозначности своего участия в «режиме тишины». Само наделение этой джихадистской фракции в составе так называемого «Исламского фронта Сирии» статусом «умеренной группировки» вызывает массу вопросов.
Соглашения Россси и Турции при активном участии Ирана фактически стали возможны в силу «перекрёстных разменов». В их числе подключение «Ахрар аш-Шам» и ещё одной откровенно джихадистской организации, «Джейш аль-Ислам», к процессу межсирийского примирения — лишь один из эпизодов (1). Спонсоры двух указанных группировок в Саудовской Аравии и Катаре настояли на своём опосредованном участии в российско-турецкой «сделке». Тем самым, учитывая их враждебность к Ирану и властям в Дамаске, ещё больше затруднив реализуемость устраивающего все стороны компромисса.
Турция продвигает интересы двух арабских монархий, добавляя к ним и свои первоочередные установки в Сирии. Это отказ России от поддержки сирийских курдов, а также вывод из арабской республики проиранских группировок. Решать за Тегеран вопросы, связанные с участием ливанской «Хизбаллы», иракской «Харакат аль-Нуджаба» и других формирований шиитских ополченцев в боевых действиях на стороне правительственных войск, Москва не может. Уступка российской стороны по части отказа от прямой поддержки (оружием, прежде всего) курдских отрядов на севере Сирии, по всей видимости, имеет место быть. Но это не означает, что Ирану будут навязаны некие решения, и он заторопится с выводом «Хизбаллы» и «Харакат аль-Нуджабы» из Сирии.
«Размен» между Тегераном и Анкарой наиболее ожидаем под призмой прояснения вопроса о политическом будущем Башара Асада. В связи с этим заслуживает внимание версия о согласии Ирана с предоставлением Асаду определённого «переходного периода», в течение которого он передаст президентские полномочия другой политической фигуре в Дамаске. Но в этом случае Тегерану тем более необходимо сохранить опосредованное военное присутствие в Сирии, чтобы иметь инструментарий влияния на процессы.
К тому же озвучиваемыми официальными лицами Ирана заявлениями чётко проговаривается мысль о том, что Москва и Тегеран действуют в Сирии на законных основаниях, по просьбе правительства страны. В то время как Анкара не имеет такого приглашения со стороны Дамаска, а значит присуствие её военных в северной Сирии не что иное, как агрессивное нарушение суверенитета соседнего государства.
Турция и стоящие за ней арабские монархии Персидского залива после «падения» Алеппо пытаются дать своим подопечным «умеренным» боевикам передышку на фронте. Она нужна и Дамаску, чтобы разобраться с прорвавшимися к Пальмире террористами ДАИШ («Исламское государство», ИГ, ИГИЛ) и не допустить прорыва боевиков «Джебхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра», далее сокращённо «Джебхат») на других участках фронта. ДАИШ и «Джебхат» выведены за контур российско-турецких соглашений. Более того, есть договорённость, что российские ВКС окажут турецкой армии воздушную поддержку при штурме удерживаемого ДАИШ города Аль-Баб на севере сирийской провинции Алеппо.
Концентрация примкнувших к перемирию джихадистов и «умеренных» в провинции Идлиб, как временное решение, устраивает Россию, Иран и Дамаск. В свою очередь, Турции и её аравийским союзникам важно не допустить развития сирийской армией стратегической инициативы после Алеппо на Идлиб, а также провинцию Хама и северные районы Латакии.
Напомним, согласно российско-турецкой договоренности, стороны конфликта обязываются прекратить вооружённое противостояние и не пытаться расширить подконтрольные зоны. Стабилизация линии фронта пока больше устраивает противников Асада. И «режим тишины» от 30 декабря следует соотносить с этим приоритетом джихадитских группировок, что само по себе делает всю перспективу устойчивого соблюдения перемирия весьма иллюзорной.
Передышка в боевых действиях с поддерживаемыми Турцией и её союзниками в Заливе группировками в ближайшие несколько недель отвечает интересам и сирийских властей. Время до планируемого начала переговоров в Астане следует использовать с толком, добиваясь лучшей для себя дипломатической диспозиции наступлением на ДАИШ и «Джебхат». По данным военных источников в Сирии, армейское командование до предполагаемого старта переговоров в столице Казахстана сосредоточится на боях с «халифатом», что предполагает три возможных направления удара правительственных сил: это восточные районы провинции Хомс от авиабазы «Ат-Тияс» (Т-4) до Тадмора (Пальмиры), где ДАИШ в декабре добилось серьёзного успеха и сейчас идут интенсивные бои. Два других направления — восточные районы провинции Алеппо от авиабазы «Квейрис» до города Дейр-Хафир (с 2013 года находится под контролем ДАИШ) на востоке и Аль-Баба на севере, а также восточная часть провинции Хама.
Впрочем, терпеть боевиков-исламистов у себя под боком, в непосредственной близости к Дамаску, сирийская армия тоже не намерена. В столичном пригороде Восточная Гута, который продолжает контролировать «Джейш аль-Ислам», бои после 30 декабря не стихли. Так, в первый день года подразделения 105-й бригады Республиканской гвардии ВС Сирии продолжили операцию в районе Восточной Гуты, ударив по позициям «Джейш аль-Ислам» к северо-востоку от населённого пункта Хазрама.
Турция вместе с Россией разделила бремя гаранта прекращения огня, однако в реальности она остаётся на ведущих позициях в лагере непримиримых противников Дамаска. Отсюда веские сомнения в том, что Анкара не попытается использовать относительное затишье на сирийском фронте в интересах усиления подопечных боевиков. Параллельно этому Анкаре, Эр-Рияду и Дохе необходимо время, дабы разобраться в расстановке сил среди вооружённых группировок оппозиции после эвакуации из Алеппо в Идлиб. Смотр боевых порядков антиасадовской коалиции со стороны её главных спонсоров — во многом вынужденное решение.
Примечательно, что за рамками опубликованных Минобороны России и позже самими «умеренными» боевиками списков присоединившихся к перемирию группировок осталась, например, протурецкая «Нур ад-Дин аз-Занки». Ранее поступали сообщения о перетоке части «умеренных» из указанной и других группировок в лагерь сирийских «алькаидовцев». Помимо самой «Джебхат», это «Джунд аль-Акса», признанная Россией и США террористической организацией.
Не все «умеренные» остались довольны даже временной и очень зыбкой ситуацией заключения перемирия с войсками Асада, перейдя на откровенно джихадистский фланг сторонников продолжения борьбы после поражения в Алеппо. Из Идлиба, «столицы» группировок «Исламского фронта Сирии», практически в каждодневном режиме поступают сводки о стычках между разными фракциями, «умеренными» и джихадистскими (2). Там происходит самое настоящее, зачастую с оружием в руках, столкновение мнений о выборе дальнейшей военной стратегии. И, как можно понять, сторонники продолжения интенсивных боевых действий против «режима Асада» постепенно берут верх.
(1) Известно, что в своё время США блокировали в Совете Безопасности ООН инициативу России по признанию террористическими организациями «Ахрар аш-Шам» и «Джейш аль-Ислам».

(2) Боевики присоединившейся к перемирию группировки «Фейляк аш-Шам» 31 декабря — 1 января понесли существенные потери в результате нападения «неизвестных», устроивших засаду в районе городка Кафтин провинции Идлиб. Атаковавшие «Фейляк аш-Шам» джихадисты захватили в Кафтине вооружения и боеприпасы, после чего скрылись с места происшествия. Некоторые наблюдатели возложили ответственность за данную «акцию устрашения» на «Джунд аль-Аксу».




«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так себе занятие. Президент Украины может с легкостью сегодня сказать одно,...

Белоруссия подготовилась к отражению интервенции

Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. По...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной миграции со всеми её бедами не решить одним Окончательным Указом. Придется...

Читайте также

Опасный и неудобный Ленин

Сегодня день рождения величайшего революционера в истории человечества. Он не бегал с автоматом и...

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo...