ГлавноеБылоеОсновная украинская интрига - состоятся ли выборы президента?... Эль Мюрид: От этого...

Основная украинская интрига — состоятся ли выборы президента?… Эль Мюрид: От этого зависит многое, если не все…

Опубликовано

АВТОР: None

Украинские партии проводят съезды, на которых будут выдвинуты кандидаты в президенты. Кроме того, наверняка будут и внепартийные самовыдвиженцы. Тимошенко, к примеру, может стать таким самовыдвиженцем ввиду достаточно напряженных внутрипартийных отношений. В общем, ситуация такова, что первым туром точно не ограничится…

Новости партнеров
Однако основная интрига заключается, скорее в другом — будут ли выборы? От этого зависит многое, если не все.

Пожалуй, главным дестабилизирующим фактором, который способен развалить складывающуюся картину, продолжают оставаться боевики, террористы и неисчислимые банды уголовников, наводнившие страну. Им вполне под силу создать провокацию, на которую невозможно будет не отреагировать , и тогда ни о каких выборах можно будет и не вспоминать.

Видимо, поэтому власти Киева воспринимают не очень многочисленные и не слишком опасные в другой ситуации группировки «Правого Сектора» как полномасштабную угрозу и начали борьбу с ними. Похоже, что и американские кураторы тоже заинтересованы в выборах гораздо сильнее, чем в боевиках — и поэтому судьба боевиков на данном этапе решена. Смирившихся уведут в подполье, несогласных хладнокровно отстреляют — благо, обстановка позволяет обходиться без излишних церемоний. Тем не менее, о полной ликвидации бандеровского и нацистского подполья, которое пока из него на время вышло, речи точно не идет.


Вообще, если уж прямо, то ликвидировать это подполье никому не под силу — его существование выглядит совершенно объективным. Нацисты и радикалы разных мастей, как болезнетворные бактерии, существуют во всех обществах — и благополучных, и не очень. Однако хаос, развал государства, социальная катастрофа становятся для них питательным бульоном, и они начинают размножаться с невероятной скоростью вне зависимости от того, ведется с ними борьба или нет. Рецепт счастья, который предлагают наци, в условиях полного отчаяния и вполне объяснимого психического нездоровья нации, выглядит всегда простым и соблазнительным.

Поэтому на время отодвинуть нацистов можно — но их проблема решается совсем иными методами. Даже если сейчас людей Яроша, Корчиньского, Белецкого загонят в подполье, они все равно будут востребованы в той разворачивающейся катастрофе, которую готовят населению Украины прозападные путчисты.

Вполне возможно, что американцы, которые откровенно сделали ставку на нацистов и вряд ли откажутся от них, на данном этапе предпочитают сыграть в несколько ходов. Россия для США остается тем самым неопределенным фактором, каким «Правый сектор» является для путчистов. Россия вполне может сорвать и выборы, и планы Америки на создание враждебного слабого гособразования на наших границах. Проведение выборов пусть и слабо, но легитимизирует путчистов, и вторжение России, которое пока никто с повестки дня не снимал (у Путина на руках до сих пор разрешение Совфеда на применение армии), может обнулить такой сценарий.


Вторым этапом после выборов станет людоедская политика властей — ибо деваться особо некуда. Для того и шли к власти — чтобы ограбить окончательно. Все это создаст прекрасную основу для второго пришествия Яроша, который пообещает народу твердую руку, кусок хлеба и безопасность на улице. В обмен на… далее можно выбирать любые цели, на которые будет направлено внимание нацистского государства Украина. По сути — Германия Гитлера, пусть и в лайт-версии, вполне может повториться.

Сейчас Ярошу мало что светит. Даже в западных областях его электоральная поддержка продолжает оставаться низкой. Вряд ли с такой поддержкой «Правый Сектор» сможет пройти даже в Раду — не говоря уже о посте президента. Да и пост президента после того, как по факту была введена старая Конституция, уже не столь заманчивый приз. Его полномочия урезаны, всем рулит Рада и премьер — поэтому на президентские выборы идти большого резона нет. Прямой захват власти у Яроша также не получится — просто нет сил, да и конкурирующие группировки уже сумели структурироваться, организоваться и стать реальной властью. Пусть даже такой дохлой, как нынешняя украинская.

Но вот потом, когда новая и уже легитимная влада доведет народ до полного отчаяния — тогда время нацистов может прийти, и прийти бесповоротно. Вполне возможно, что сейчас такую простую мысль кураторы и пытаются вбить в крепкую голову Яроша. Вполне возможно, что как раз поэтому «Правый Сектор» относительно беззубо отреагировал на показательный расстрел Музычко. Не реагировать было нельзя — но и идти на пулеметы резона не было никакого. Собственно, поэтому под Радой бесновался в основном «Патриот Украины» с откровенно нездоровым Белецким — этих не жалко, да и отношение к «Патриоту» у нацистов всегда было более чем прохладным. Как раз ввиду полной неадекватности.


Для России ситуация развивается не в самую лучшую сторону. Американская двухходовка вполне может привести к тому, что к концу 15-началу 16 года мы действительно получим на нашей границе ночной кошмар. Для России в краткосрочном плане, конечно, война или вторжение (пусть даже и вторжение формально украинских вооруженных сил, лояльных Януковичу) грозит дальнейшим ухудшением отношений с Западом. И без того накаленных. Как бы мы не утешали себя тем, что санкции для нас не фатальны и как минимум принесут Западу сопоставимый ущерб, но в ситуации, когда политика начинает диктовать экономике нерациональные решения, возможно все.

Новости партнеров

С другой стороны, мы не можем вот так просто прийти и кого-то там освободить. Юго-Восток уже месяц не может пройти первый этап самоорганизации. Пытается — но не может. Даже не вдаваясь в причины этого, можно сказать, что в складывающихся условиях любое вторжение под любым предлогом может вызвать довольно жесткий отпор. Чисто в военном отношении иллюзий ни у кого нет — российская армия способна дойти по Украине туда, куда захочет. Но вот разница между освобожденной и оккупированной территорией выглядит очень серьезно. Получить партизанскую войну и враждебное население — удовольствие ниже среднего. И колебания российского руководства в этом случае объяснимы — помогать можно тому, кто готов помочь себе сам. Пока жители Юго-Востока не демонстрируют такую готовность, при всем к ним уважении. Ситуацию лакируют сверху украинские СМИ, доводя накал кацапофобии до яркости сварочной дуги.


Поэтому сугубо с рациональной точки зрения киевская власть сейчас делает все правильно — лучшей гарантией от русского вторжения в той или иной форме является замораживание сопротивления на Юго-Востоке и снижение его накала. Митинги неопасны — пусть идут. Раз они ничем не заканчиваются — даже хорошо, что они есть, сбрасывается пар. Поэтому и идут массовые аресты и зачистки активистов и всех тех, кто способен возглавить сопротивление и дать цель всем массовым акциям. Это — право любой власти, и мы можем лишь возмущаться, но использовать такой точечный террор в качестве казус белли — точно нет.

Есть вероятность — и с каждой неделей все более высокая, что «освобождения» Новороссии может и не случиться. Некого освобождать, скажем так. Нет того народа, который сопротивляется и испытывает нужду в освобождении. А без легитимизации такого «освобождения» (как это произошло в Крыму), без массовой и очевидной поддержки населения такие мероприятия проводить — себе дороже. Одно дело — бескровная помощь, как в Крыму, другое — когда за свободу донецких шахтеров придется платить жизнями русских солдат при том, что шахтеры будут болеть у телевизоров.

Поэтому ситуация выглядит для России весьма шаткой и неоптимальной, если рассматривать перспективу на несколько лет. Выборы, которые нам точно не нужны, поставят точку на перевороте 23 февраля и создадут новую ситуацию — на Украине появится легитимный президент. Мы уже не сможем прикрываться Януковичем и его просьбой о военной помощи. Тогда нам придется смотреть, как новая власть сама станет загонять Украину в питательные для прихода к власти нацистов условия. И мы получим — с очень высокой степенью вероятности — через год-полтора-два нацистское государство на своих границах.

Собственно, только это соображение и может вынудить российскую власть действовать вопреки складывающейся негативной обстановке — угроза возникновения бандеровского Талибана в 200-300 км от Москвы выглядит слишком катастрофично, чтобы оглядываться на последствия. Но — повторюсь — пока есть немало доводов и против силового решения. Поэтому варианты будут оставаться до самого 25 мая. Вот после этой даты (а если быть точным — то после даты второго тура выборов) их станет гораздо меньше…


Анатолий Эль Мюрид

Читайте также:

Виктор Янукович в обращении к украинскому народу призвал проводить референдум о статусе каждого региона в составе Украины… «Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины — не дайте самозванцам вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины», — говорится в обращении Януковича к украинскому народу, поступившему в ИТАР-ТАСС. Только всеукраинский референдум, а не экстренные досрочные выборы президента могут в значительной степени стабилизировать политическую ситуацию и сохранить суверенитет и целостность Украины, счи… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

След теракта в «Крокусе» ведет на Украину

Президент России Владимир Путин заявил о подготовке на Украине «окна» для побега стрелков из...

Почему СВО де-факто стала войной

Специальная военная операция России на территории Украины после открытого вступления в конфликт коллективного Запада...

Как Россия возместила триллионный ущерб от подрыва «Северных потоков»

Подрыв «Северных потоков» стоил российскому бюджету более триллиона рублей потерянных доходов от экспорта газа...