ГлавноеМненияОпять пытаются обмануть. Михаил Хазин о новой волне приватизации

Опять пытаются обмануть. Михаил Хазин о новой волне приватизации

Опубликовано

АВТОР: None

Экономист Михаил Хазин с тревогой наблюдает о подготовке к новой волне приватизации и видит в ней черты процессов, которые уже происходили 20 лет назад. Причём управляют ими всё те же люди…

Я неоднократно говорил о том, что российские приватизаторы не могут обойтись без коррупции. У них такая родовая черта, связанная с тем, что слишком много денег они нахапали в процессе приватизации в 1990-2000-е годы и никак не могут успокоиться.

Новости партнеров

Есть серьезные основания полагать, что какой-то куш они получат и в этот раз. Например, удивительная история происходит с приватизацией «Башнефти». Появляется колоссальное количество разного рода сообщений о том, что негоже, чтобы государственная компания «Роснефть» участвовала в этой приватизации.

Любой более или менее опытный чиновник из этого сделает вывод, что, видимо, «Роснефть» участвует или планирует участвовать, но есть люди, которые этого не хотят.

С другой стороны, многие чиновники, включая одного вице-премьера, говорят, что не нужно допускать участия государственных компаний в приватизации. Злые языки говорят, что эти чиновники аффилированы с некоторыми другими претендентами на компанию «Башнефть». Позиция государственных приватизаторов, что именно они должны решать, кто именно станет обладателем той или иной компании, остается доминирующей.

При этом принципы, по которым выбирается будущий победитель, связаны не с эффективностью для государства или пополнением бюджета, а только с желанием лично обогатиться. Уши торчат так сильно, что у меня как человека, который помнит приватизацию 90-х, возникает стойкое ощущение дежавю.

Я невооруженным взглядом вижу, как нас опять пытаются обмануть, причем те же люди, которые это уже сделали двадцать лет назад.

Михаил Хазин

khazin.ru

Новости партнеров




Зе подписал закон о мобилизации: на пополнении ВСУ особо не скажется, а раскола в...

Зеленский подписал многострадальный законопроект о мобилизации, который должен вступить в силу с середины мая. Первые его результаты должны проявиться в июле, когда все военнообязанные,...

Эдуард Биров: Путин без громких слов начал деприватизацию

Национализация активов продолжается, и это хорошо. Часть отеля Four Seasons и галерею "Модный сезон", бенефициаром которой является бывший владелец банка "Югра" Алексей Хотин, хотят передать...

Александр Дугин. Правда о войне

"Все гиперзвуковые ракеты Ирана преодолели ПВО и поразили цели в Израиле, сообщает иранский телеканал Press TV." Так ли это или не так, мы едва ли...

Читайте также

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...

ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

Украинские войска в Донецкой Народной Республике потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны на линии...

Как будет выглядеть война между Израилем и Ираном

Эксперты уверены, что и Ближний Восток, и весь мир застыл на грани новой войны....