ГлавноеАналитикаОни убивают, чтобы отвлечь мир от предыдущего убийства

Они убивают, чтобы отвлечь мир от предыдущего убийства

Опубликовано

АВТОР: None

17 сентября самолёты американской «коалиции» нанесли удар по сирийской армии. Ровно через неделю Вашингтон извинился. В течение этих дней мы наблюдали лишь одно — абсолютное равнодушие всего «цивилизованного мира», на фоне которого нежелание Штатов как минимум признать свою «ошибку» выглядело вполне закономерным. А вот то, как они попытались уйти от ответственности, просто-напросто чудовищно.

Вначале американские СМИ попытались переложить вину на самих сирийцев, либо на их союзников, те, дескать, «случайно ударили по своим». Однако выглядело это настолько убого и неправдоподобно, что от этой версии быстро отказались. Осознав её бесперспективность, американцы применили стандартный приём, выбивая один клин другим. Речь о гуманитарном конвое, который был уничтожен так «вовремя», чтобы это выглядело как месть. Именно так это и было обыграно, уже в официальных заявлениях Госдепа.

Новости партнеров

Вся эта история настолько пронизана лицемерием, что об этом даже сложно говорить в нейтральных тонах. Когда страна убивает людей лишь для того, чтобы отвлечь мировое сообщение от предыдущего убийства — это уже не преступление, это маниакальность. Такое государство невозможно назвать иначе, чем террористом. Тем более, что речь идёт о поддержке себе подобных.

Ведь если мы вернемся к 17 сентября, то увидим, что после бомбардировки правительственных войск в районе Дэйр эз-Зора боевики тут же начали наступление. И здесь нельзя не упомянуть два очень важных аспекта. Во-первых, это были даже не силы «умеренной оппозиции». Там её нет. Город со всех сторон окружен отрядами ИГИЛ, и в наступление перешли именно они.

Во-вторых, само продвижение этих отрядов однозначно указывает на то, что к нему готовились заранее, причем очень тщательно. Иными словами, террористы знали, что сирийцев будут бомбить. И тут может быть лишь два варианта: либо Штаты заранее уведомили их об этом, либо сами боевики запросили поддержку с воздуха, которая и была оказана.

Причем, это не первый подобный случай. Американцы уже наносили удар по Дэйр-эз-Зору в декабре прошлого года. Разница лишь в том, что тогда погибло четыре человека, а в этот раз — больше 60. Очень не хочется думать о том, что чувствовали осажденные сирийцы, когда смерть настигла их с неба. И очень хочется верить, что виновные понесут за это ответственность.

Вот только вряд ли. Отделаться извинениями неважно за что: за «ошибочную» бомбардировку или за уничтоженную страну (как в случае с Ираком) — это в лучших традициях Соединенных Штатов. К этому все привыкли, кто-то с этим мирится, а кто-то даже уважает. Таких хватает и у нас, тех, кто всеми силами хочет почувствовать себя американским «партнёром», не задумываясь о том, что у этого слова есть и еще одно значение.

В любом случае, к чему это приводит, мы хорошо знаем. Уступки воспринимаются как слабость, а за формальными извинениями следуют новые потоки лжи. Учитывая, что трагедию с гуманитарным конвоем так и не удалось поднять на нужный уровень, к ней подключился целый ряд европейских и британских политиков, в том числе Борис Джонсон, который назвал это событие «военным преступлением», которое, по его мнению, с большой вероятностью совершила именно Россия.

Однако основное внимание вновь возвращается к Алеппо, освобождение которого становится всё более реальной перспективой. После этого Дамаск сможет направить все свои силы на Идлиб и Дэйр-эз-Зор, что очень быстро выведет Сирию на тот уровень, где останутся лишь две реальных игрока — правительство и курды. И, в конечном счете, они безусловно договорятся. Таким образом, именно победа в Алеппо откроет путь к завершению всей войны. И наоборот, пока Алеппо не освобожден — этот конфликт может пылать вечно, приобретая лишь новые грани и контуры.

Новости партнеров

Эта модель слишком удобна для Запада и слишком много ресурсов было направлено на её конструирование. Штаты ни в коем случае не могут допустить, чтобы она рухнула, особенно сейчас, в преддверие выборов, результат которых представляется более чем сомнительным. Конечно же, не стоит верить Трампу или ставить на него как на того, кто будет «дружить с Россией». Запад не будет с нами дружить никогда, это наша судьба, и слава Богу, что она такова.

Однако адекватности Трампу не занимать. Если американцам удастся заморозить ситуацию в Сирии на ближайшие месяцы, то возможно, что военным и разведке в случае поражения Клинтон и удастся убедить его в том, что такая политика имеет смысл. Однако если ситуация изменится, и изменится необратимо, они точно не смогут получить «добро» на её реконструкцию.

Таким образом, битва за Алеппо накладывается на тот фактор, что у Запада кончается время. И вопрос сегодня лишь один — на что пойдет Белый Дом, когда на часах будет 5 минут до полуночи.

Николай Севостьянов

segodnia.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...