ГлавноеБылое"Олигархи управляют Путиным"

«Олигархи управляют Путиным»

Опубликовано

АВТОР: None

Оппозиционеры всех мастей, особенно левые и профессиональные русские, любят покричать о том, что сейчас в России олигархическая власть и олигархи управляют Путиным. Причём говорят это бездоказательно и как само собой разумеющееся, перенося главную беду ельцинской эпохи на современность. В то время как это полнейшая чушь.

Вот свежий пример. Россия, чтобы как-то повлиять на цены на нефть, договорилась со странами ОПЕК заморозить добычу на сегодняшнем уровне. Понятно, что это крайне нежелательно для российских нефтяников — пусть их добыча на максимуме, но хочется бОльшего, чтобы количеством хоть как-то компенсировать для себя обвал цен. Тем не менее вчера Владимир Путин объявил, что российские нефтяники согласны с решением о заморозке. Ну то есть им не оставили выбора, вежливо указав на то, что государство важнее собственных сиюминутных интересов.

Новости партнеров

Ровно то же самое произошло с «Газпромом», когда Путин вопреки интересам конкретной компании повысил для неё налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), благодаря чему в бюджет-2016 должны поступить дополнительные почти 115 млрд рублей. И Миллер даже не пискнул, потому что он не олигарх, а временный менеджер, хоть и топовый. На днях досталось и продавцам бензина, акциз на который будет повышен с 1 апреля, что пополнит бюджет ещё почти на 90 млрд. Понятно, что рост акцизов попытаются свалить на покупателей бензина, а потому надо следить, чтобы при попытке отбить затраты буржуи не наглели. Однако опять же, это решение отнюдь не в интересах частников. Кстати, повышение НДПИ для нефтянки так же обсуждается.

Ну и последний штрих по поводу олигархов, которые управляют Россией и лично Путиным. На исходе 2015 года, 24 декабря, Владимир Владимирович собрал ведущих российских капиталистов, сплошь миллиардеров, на итоговую встречу — Потанин, Дерипаска, Вексельберг и многие другие, те же Миллер с Сечиным. Основное содержание разговора не известно, в официальных отчётах приведена только отеческая похвала главы государства, что, мол, правильно ведут себя ребята в кризис, не борзеют. Но в СМИ появилась маленькая зарисовка с этой встречи в тот момент, когда «олигархи, управляющие Путиным» ждали его появления в течение 2-х часов.

«Перед выходом Путина бизнесмены и участвующие во встрече чиновники встали вокруг большого круглого стола за стульями. Они стояли в основном молча, каждый у своего места, и никто не решался сесть. Корреспондент РБК поинтересовался у молчавших бизнесменов, почему они стоят. «А что, можно сесть?» — с удивлением спросил председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Лисин в итоге решился сесть, и стоявшие в напряжении бизнесмены впервые громко засмеялись. «Лисин сел!» — громко произнес кто-то из них. Веселее всех смеялся Миллер. Глава НЛМК смутился, немедленно встал и пошел здороваться с Владимиром Евтушенковым. Через несколько минут в зал вошел Владимир Путин».

Вы представьте только эту картину: стоя ждут 2 часа, боясь присесть (причём не понятно почему), а когда один всё же осмеливается сесть, остальные, разряжая напряжение ржут над ним «Лисин сел!». И это «олигархи, которые управляют Путиным». Просто поражаешься порой, насколько далеки крикливые оппозиционеры от реальности.


Эдуард Биров





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Израиль ответит Ирану новой атакой

После паузы с воскресенья, когда собирался военный кабинет министров Израиля по вопросу реакции на...

Гальванизация киевского трупа. В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО

В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную...

New York Times: Байден отговорил Израиль от ответного удара по Ирану

The New York Times со ссылкой на источники пишет, что Израиль не нанес ответного...