ГлавноеПодробностиОбвинения выходят из моды: что говорят о России на Мюнхенской конференции

Обвинения выходят из моды: что говорят о России на Мюнхенской конференции

Опубликовано

АВТОР: None
В последние годы тема России была на ежегодных Мюнхенских конференциях по безопасности одной из ключевых: почти в каждом выступлении звучали обвинения в пересмотре границ, установленных после Второй мировой войны, во вмешательстве в дела других государств, и в целом РФ представлялась одной из основных угроз мировой стабильности.
Однако в этом году российская тема оказалась неожиданно приглушенной. Речь, конечно, не идет о том, что западные политики вдруг стали иначе оценивать действия России, в частности — ее роль в урегулировании кризиса на востоке Украины. РФ по-прежнему упоминали в обвинительном ключе, однако главной темой большинства выступлений она на этой раз не стала. Если о ней и говорили, то вскользь, а обвинения тут же уравновешивались заявлениями о готовности к диалогу с Москвой.
Основой же темой стала ситуация с безопасностью в Евроатлантике. Будущее НАТО с учетом непредсказуемой, как кажется многим, политики нового президента США Дональда Трампа, будущее Евросоюза с учетом решения Великобритании выйти из ЕС, миграционный кризис — вот что волновало большинство выступающих в Мюнхене.
«Перекрасить в российские цвета»
Впрочем, было за первые два дня Мюнхенской конференции одно заявление, практически полностью посвященное России. Вернее — обвинениям в ее адрес. Сделал его, что неудивительно, президент Украины Петр Порошенко.
По его словам, Украина — форпост демократии и европейских ценностей, она борется за весь западный мир, а аппетиты «агрессии» России только украинской территорией не ограничатся, в Москве хотят чуть ли не всю Европу «перекрасить в российские цвета».
Затем Порошенко и вовсе перешел на личности. Он начал утверждать, что кризис на Украине — это следствие ненависти к этой стране со стороны Путина.
«Путин ненавидит Украину глубоко и искренне. Он отрицает уникальное самосознание украинского народа, я знаю это… Он не видит для Украины никакого места на политической карте Европы… Вина Украины в том, что она захотела жить независимо, и Россия хочет наказать нас за это», — уверен украинский лидер.
Ранее президент РФ выразил уверенность, что «рано или поздно произойдет у нас нормализация отношений с Украиной». Также Путин заявлял, что русские и украинцы – это один народ, который сначала разделили, а потом стравили, но выход из этой ситуации обязательно будет найден.
Во время холодной войны такого не было
Остальные выступавшие были гораздо менее категоричными по отношению к РФ. Канцлер Германии Ангела Меркель, чья речь открывала второй день конференции, достаточно много говорила и о сотрудничестве с восточным соседом. Начала она с темы трансатлантического сотрудничества, НАТО и в связи с этим, кажется, немного поностальгировала по временам холодной войны.
«Мы тогда видели как сплоченность, сила западных партнеров, западного альянса положила конец холодной войне в 1990-м. Это сотрудничество, основанное на общих ценностях, в частности, трансатлантическое сотрудничество могло добиваться своих целей», — вспоминала Меркель.
Затем она перешла к дню сегодняшнему и, когда добралась до России, упомянула и про «аннексию Крыма» и «обострение на востоке Украины», из-за которых, по ее словам, возросло значение НАТО. Но затем глава правительства ФРГ заговорила о взаимодействии. «Россия — это тоже одна из наших внешних границ и наш сосед, и я не перестану выступать за то, чтобы установить хорошие отношения с Россией, несмотря на расхождения во мнениях», — подчеркнула Меркель.
Перспективы для ЕС и России, НАТО и России Меркель видит, в частности, в борьбе с терроризмом, в формировании общего пространства от Владивостока до Лиссабона, которое уже давно предлагает российская сторона. «Мы хотели бы вместе с Россией бороться с международным терроризмом. Мы хотели бы установить отношения, чтобы работать над созданием некоего союза от Владивостока до Европы», — сказала она.
Новые точки соприкосновения
Еще один ключевой участник субботних сессий вице-президент США Майкл Пенс также не стал уделять много времени так популярной в предыдущие годы на Мюнхенской конференции «российской угрозе». Часть его выступления, посвященная РФ, свелась к краткой констатации того, что усиление НАТО в Восточной Европе необходимо для продолжения политики сдерживания, что Москве надо отвечать за свои действия по Украине.
«Мы должны сделать так, чтобы Россия несла ответственность, и требовать выполнения минских соглашений, чтобы уровень насилия на востоке Украины снижался», — сказал он.
А затем снова — упоминание о сотрудничестве. По словам Пенса, новая администрация считает, что необходимо найти новые точки соприкосновения. «Президент Трамп верит, что они могут быть найдены», — подчеркнул вице-президент.
Эпоха пост-фейк
Главный выступающий от России — глава МИД РФ Сергей Лавров — все обвинения в том, что Москва пытается подорвать существующую международную систему, отверг.
«Мы категорически не согласны с теми, кто обвиняет Россию и новые центры мирового влияния в попытке подорвать так называемый либеральный мировой порядок», — отметил он. Российский министр добавил, что РФ всегда была готова к равноправной работе с зарубежными партнерами, к формированию общего пространства безопасности, добрососедства и развития. «Напряженность последних лет между Северной Америкой, Европой и Россией неестественна. Я бы даже сказал, противоестественна», — заметил Лавров.
«Рассчитываем на торжество здравого смысла, таких отношений мы хотим с США, отношений прагматизма, взаимного уважения, осознания особой ответственности за глобальную стабильность», — добавил он.
В целом, министр высказал мнение о том, что, если бы все пытались примирить интересы, работали на основе справедливости, можно было бы быстро отбросить навязываемые международному сообществу информационные войны и перейти к честной работе, не отвлекаясь на ложь и вымыслы. «Пусть это будет эпоха пост-фейк», — подытожил Лавров.
Бюджет НАТО
Практически все выступающие представители ЕС говорили о финансировании НАТО. Дело в том, что Трамп некоторое время назад в интервью британской The Times назвал североатлантический альянс «устаревшим» — потому, что союз «был создан много-много лет назад», потому, что «страны-члены не платят столько, сколько им следовало бы платить», и потому что «НАТО не борется с терроризмом».
Высокие представители стран-членов альянса наперебой уверяли с трибуны конференции, что намерены в скором времени довести расходы на оборону до оговоренных на саммите НАТО в Уэльсе 2% ВВП. Это заявление Меркель явно противоречило позиции главы МИД ФРГ и вице-канцлера, социал-демократа Зигмара Габриэля. Министр несколько раз в ходе встречи в формате G20, которая прошла 16-17 февраля в Бонне, и на нынешней Мюнхенской конференции говорил о недопустимости решения международных кризисов за счет «исключительно увеличения оборонных бюджетов».
«Волны беженцев, которые хлынули к нам, спровоцированы, прежде всего, неуспешными военными интервенциями в их регионах», — заявил Габриэль в Мюнхене.
На противоречия в позициях главы правительства и ее заместителя обратили внимание журналисты, которые попытались последнему задать на эту тему вопрос. Однако министр ответил, что не хочет обсуждать «предвыборные лозунги» на мюнхенской площадке.
Переговоры по Украине без сенсаций
Встреча глав МИД «нормандской четверки», которая прошла в рамках Мюнхенской встречи по вопросам безопасности, ожидаемо не принесла сенсаций.
Как сообщил Габриэль, министры договорились «оказать влияние» на стороны конфликта с целью добиться реализации принятого ранее на уровне трехсторонней контактной группы восстановления режима прекращения огня. Вернуться же к перемирию запланировано с 20 февраля. Помимо этого, министры заявили о необходимости доступа к пленным сотрудникам Международного Комитета Красного креста. Расширять формат за счет США пока не планируется, добавил немецкий министр.




Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью, где бы они ни находились. И F-16 еще являются носителями...

Пекин: Запад потеряет легитимность в поддержке Украины, если за терактом стояла она

США и Запад надеются, что вина за теракт в "Крокус Сити" лежит на ИГИЛ (запрещён в РФ), потому что, если будет установлено, что к...

Ростислав Ищенко. Почему Россия не могла не вернуть Крым

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, почему в 2014 году Россия предпочла вернуть Крым, а не смириться с текущим на тот...

Читайте также

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан...

Новые оборонительные рубежи ВСУ не остановят армию России

Украина испытывает трудности при строительстве нового рубежа обороны. Оппозиция критикует офис Зеленского за промедление,...

Обращение Владимира Путина к гражданам России

Уважаемые граждане России! Обращаюсь к вам в связи с кровавым, варварским террористическим актом, жертвами которого...