ГлавноеСобытияОБСЕ: Контактная группа договорилась о бессрочном "режиме тишины" в Донбассе с полуночи...

ОБСЕ: Контактная группа договорилась о бессрочном «режиме тишины» в Донбассе с полуночи 31 августа

Опубликовано

АВТОР: None

Участники контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины договорились о необходимости установления бессрочного режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе с полуночи 31 августа. Об этом по итогам заседания сообщил спецпредставитель председателя ОБСЕ в группе Мартин Сайдик.

«Контактная группа при участии представителей Луганска и Донецка заявила о необходимости бессрочного прекращения огня в связи с началом нового учебного года с полуночи 31 августа. Я лично призываю стороны выразить свою поддержку этого заявления на высшем уровне», — заявил он.

Новости партнеров

Сайдик напомнил, что в прошлом году он выступал с такими же заявлениями. «К сожалению, год прошел, и мы должны делать это заново», — указал он. «Я должен сказать, что это совместные инициативы всех участников Контактной группы. Надеюсь, что дети смогут спокойно начать учебный год», — отметил он, обратив особое внимание, что перемирие должно быть бессрочным. «Прекращение огня зависит от воли всех политических сил», — сказал спецпредставитель председателя ОБСЕ.

ОБСЕ разочарована отсутствием прогресса в запуске работы пункта пропуска Золотое

ОБСЕ разочарована отсутствием прогресса в запуске работы пункта пропуска Золотое на линии разграничения в Луганской области, также сообщил Сайдик.

«Мы не получили четкого выполнения обязательств по открытию пункта пропуска Золотое», — сказал он. По словам Сайдика, координатор (гуманитарной подгруппы Тони) Фриш посетил пункт пропуска с обеих сторон. По мнению Фриша, отметил Сайдик, украинская сторона предприняла все шаги, в отличие от Луганска.

«Складывается полное впечатление, что в Луганской области нет пункта пропуска, что вызывает сожаление», — сказал Сайдик, отметив, что в регионе работает лишь пешеходный мост, а это не позволяет осуществлять гуманитарные поставки.

tass.ru





США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в штате Северная Каролина. Высказывание он сделал в контексте повышения налогов для...

Читайте также

Путин анонсировал удары по аэродромам НАТО с украинскими F-16

«Если они будут применяться с аэродромов третьих стран, они для нас становятся легитимной целью,...

«Крокус Сити Холл»: сумма того, что мы знаем к настоящему часу

По неофициальной, но заслуживающей доверия информации, к настоящему моменту в результате теракта в "Крокусе"...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...