ГлавноеБылоеОбама позвонил... Референдум в Крыму соответствовал нормам международного права, заявил Путин... И...

Обама позвонил… Референдум в Крыму соответствовал нормам международного права, заявил Путин… И учитывал косовский прецедент…

Опубликовано

АВТОР: None

Референдум в Крыму полностью соответствовал нормам международного права. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой, сообщила пресс-служба Кремля…

В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Владимир Путин подчеркнул, что «его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения».

Новости партнеров

Главы государств отметили, что, «несмотря на имеющиеся различия в оценках, необходимо совместно искать пути содействия стабилизации положения на Украине».

Президент РФ обратил внимание на неспособность и нежелание нынешних киевских властей обуздать разгул ультранационалистических и радикальных группировок, дестабилизирующих обстановку и терроризирующих мирных жителей, в том числе русскоязычное население и наших соотечественников. В этом контексте рассмотрена возможность направления на Украину мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению президента России, деятельность такой миссии должна распространяться на все украинские регионы.

Также президент США поздравил президента РФ с успешным проведением Паралимпийских зимних игр и попросил передать приветствия участникам соревнований.

Разговор президентов США и РФ состоялся по инициативе американской стороны…

Референдум в Крыму…

В 22:00 мск избирательные участки в Крыму закрылись. Официальные результаты плебисцита будут оглашены через несколько дней.

По предварительным данным, большинство крымчан проголосовали за присоединение автономии к России. По итогам обработки порядка 50% протоколов 95,5% избирателей Крыма поддержали это решение, заявил глава комиссии Верховного Совета Крыма по проведению референдума Михаил Малышев.

Новости партнеров

В Севастополе 93% жителей проголосовали за вступление Крыма в состав России, заявил глава городской избирательной комиссии Валерий Медведев.

Явка избирателей в Крыму на 20:00 (22:00 мск) составила 81,36%, рассказал Михаил Малышев.

Реакция российских депутатов…

Референдум в Крыму — историческое событие для России, уверен спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что Госдума быстро примет все законы, необходимые для вхождения Крыма в состав РФ.

«Пусть наши братья-крымчане не сомневаются», — сказал Миронов.

В свою очередь лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский объявил, что Госдума может юридически оформить вхождение Крыма в состав РФ в срок от 3 дней до 3 месяцев. Он также предложил объявить 16 марта новым государственным праздником. «И пусть все радуются и улыбаются», — сказал Владимир Жириновский.

Уже в понедельник, 17 марта, Верховный совет Крыма на заседании оформит официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации, после чего в Москву отправится делегация крымских депутатов…

Новости партнеров

itar-tass.com/politika

Читайте также:

В Крыму 93% избирателей проголосовали за воссоединение автономии с Россией на общекрымском референдуме. 7% предпочли, чтобы Крым сохранил свой статус как часть Украины. Таковы данные экзит-полла, проведенного Республиканским институтом политических и социологических исследований по заказу агентства Крыминформ на более чем на 200 избирательных участках… Данные экзит-полла опубликованы сразу после закрытия голосования. В 22:00 мск избирательные участки в Крыму закрылись. Официальные результаты плебисцита будут оглашены через несколько дней, однако предварительные итоги комиссия Верховного совета Республики Крым по организации и п… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное,...

Ростислав Ищенко. В минуте от мировой войны

- Европа не хочет идти на равноправный диалог с Россией. - ЕС нужна раздробленная и...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще...