ГлавноеМненияО чём ты дымишь, "Адмирал Кузнецов"?

О чём ты дымишь, «Адмирал Кузнецов»?

Опубликовано

АВТОР: None

Русский крейсер движется по волнам истории

В чёрных глубинах интернета скрыта масса поразительного. Например, хакеры. Таинственные одиночки в капюшонах, склонившиеся над мониторами, — с мониторов стекает двоичный, как в «Матрице», код. Или целые сектора в министерствах госбезопасности, устраивающие кибератаки с миллионов заражённых компьютеров на враждебные спецслужбы, взламывающие коды к атомным станциям и — вот вершина мастерства! — вскрывающие переписку самой Хиллари Клинтон.

Новости партнеров

Интересно: если поверить, что наши спецухи действительно вскрывали письма «леди Киллари» — значит, они могли её компрометировать? Шантажировать? Вербовать?! Так, может, Клинтон — агент Лубянки? Это многое бы объяснило.

Кто-то хорошо подметил: судя по нынешней риторике кандидатов в президенты США, которые жить не могут, не вспомнив с утра про Путина и «разорванную в клочья» Россию, как минимум один из них — точно наш агент. А возможно, что оба. Тогда как «пятая колонна» Госдепа средь наших снегов исчерпывается парой тщедушных блогеров и одним осуждённым мерзавцем с двумя условными сроками. Ну, разве это не чудеса?

Конечно, чудеса, но уж больно тревожные. Клинтон на последних дебатах с Трампом заявила, что, мол, «семнадцать американских спецслужб» подтвердили: Россия пытается вмешаться в американские выборы через компьютерные сети. Это выдала бывший госсекретарь, а нынешний, Джон Керри, пошёл ещё дальше, пообещав жёсткую «ответку» на российские хакерские атаки — тоже в киберсетях.

И смех, и грех — даже не знаешь, хвататься ли за живот или за голову. Кто-то явно не прочь посмеяться — словно речь идёт о наскоках «злых клоунов», терроризирующих в эти дни Америку. И всё же семнадцать (!) спецслужб — это перебор: слушайте, кто же из нас живёт в авторитарной стране, мы или американцы? Публичное (!) же объявление виртуальной войны вообще непонятно: то ли глупость, то ли измена. Впрочем, даже если войну объявляют идиоты, это не повод расслабляться — скорее, следует опасаться непросчитываемости их атак.

Дело, однако, осложняется тем, что сам по себе интернет — вовсе не наша разработка и уж точно не наше поле битвы, сколько бы хакеров ни разместилось на кончике стилуса Джулиана Ассанжа. На той неделе это сполна уяснили русские блогеры, массово разместившие в Фейсбуке свои ламентации по поводу кончины Моторолы. Их скорбные постинги в мировой соцсети №1 были столь же массово потёрты ликвидационной командой Цукерберга, а сами они забанены на разные сроки.

Такое случилось впервые в истории Фейсбука: его администрация, сидящая то ли в Сан-Франциско, то ли прямо в Киеве, устроила показательные расправы над русскими в обход собственных правил. Конечно, облавы случались и раньше — за словечко «хохол», например, — но такого беспредела не бывало никогда. На сей раз людей банили просто за то, что они посмели выразить сочувствие погибшему герою Донбасса.

Попал под раздачу и я, удостоившись тридцатидневного фб-забвения за слова скорби по Мотороле. Мне хочется привести их здесь полностью:

Новости партнеров

«Какая прекрасная смерть! Какая завидная смерть. Погибнуть сразу, в расцвете сил, всеобщим любимцем, успев увидеть рождение своих детей. Заставить врага даже через год после перемирия мочиться от страха. Так и остаться непобеждённым на поле боя — чтобы тысячи битых вояк по ту сторону фронта до старости кусали ногти из-за собственной бездарности. До чего же счастливый человек. Светлая тебе память, Моторола!»

Репрессии были бы понятны, придерживайся фейсбук-администрация единого для всех правила: любые выражения поддержки в адрес человека с ружьём безусловно наказуемы, жив он или мёртв, «киборг» или ополченец. Увы, в реальности мы опять — в который уже раз! — имеем дело с двойными стандартами.

Вот выдержка из типичного постинга взбудораженного хохла, проскочившего мимо глаз фейсбук-цензора. Один из тысяч подобных набросов, далеко не самый зубодробительный:

«Эта ватная сволочь должна видеть постоянно на улице вооружённого украинского солдата, который, в свою очередь, должен ПОСТОЯННО демонстрировать готовность пустить своё оружие в ход:

— При малейшем неповиновении или признаках бунта…

— Даже при шёпоте «Раисся!!», не говоря уже про бесчинства и срывание украинской государственной символики и захвате административных зданий…

— Даже если какая-то тварь просто вздумает открыть свой поганый рот в адрес Украины и её военных… удар прикладом в поганую харю должен стать АВТОМАТИЧЕСКИМ… ИНАЧЕ УМОЕМСЯ КРОВЬЮ… Вся эта ватная мерзость начинает поднимать голову только потому, что мы им это ПОЗВОЛЯЕМ…»

Это написал обычный украинский нацист. Это пропустила цензура Фейсбука. Так теперь принято в западном сообществе. Это сказано про нас с вами.

Новости партнеров

Проблема в том, что в таких делах мы воюем, словно на чужой территории. Во враждебном окружении. Не нашим оружием. И Фейсбук тут — дело десятое.

Наши компьютеры — это на самом деле их компьютеры: с их начинкой, «железом», программным обеспечением. Наша пресса — это, по большей части, их пресса, поскольку смыслом существования девяти десятых российских СМИ является перепев зарубежных вбросов, а то и работа по чужим методичкам. Наша экономика — это во многом их экономика: с «бондами» и «фьючерсами», «таргетированием инфляции» и «хеджированием рисков». Наша политика — это до сих пор отчасти их политика: с дурацкими выборами, праймериз, многопартийностью и экзит-поллами.

Наша философия жизни — так ли уж она свободна от не нами придуманных правил? Кажется, мы и правда крепко погрязли в этой матрице, и требуется смелый шаг, чтоб выйти вон. Нужно сметь помыслить что-то своё — дерзкое, нерасчётливое, безупречно прекрасное. Нечто такое, что испортило бы этим гадам всю обедню. Как Сирия, например…

…С северных морей в восточное Средиземноморье спешит тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов». Чадит чёрным дымом, распугивая акул и англичан. Миновал Ла-Манш, приближается к Гибралтару. Помимо «группы поддержки», его сопровождает нарастающий стон ненавистников России по обе стороны границы. До чего же славно слушать этот стон по утрам перед завтраком, едва погаснут звёзды, или в разгар золотого октябрьского дня, или поздно вечером под терпкую наливочку…

Русский крейсер идёт, уродцы вопят, белые облака бегут неостановимо — вечно бы жить по этим правилам нашей жизни. Ну, а чёрный дым из трубы… Отечественные соцсети уже знают причину: это просто Кремль ещё не выбрал нового президента США.

Денис Тукмаков

zavtra.ru





Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

«Спасите Украину!»

Без новых систем ПВО положение ВСУ очень скоро станет критическим. И это отлично понимают их западные кураторы, и из кожи вон лезут в поисках...

Зачем Дуров вышел из тени?

Павел вдруг решил выйти на публику - молодой, симпатичный, якобы свободный, ушедший от всех спецслужб мира и построивший самый популярный мессенджер. Ни дать ни...

Читайте также

The Washington Post: Это будет такая же битва, как за Авдеевку

ВСУ попытаются взорвать мосты, заманить русских в засаду и отравить воду — Forbes рассекретил...

Украину начали гасить: чем примечательно уничтожение Трипольской ТЭС

Удар по самостийной энергетике показал, что бандеровская ПВО не способна защитить даже Киев Русские прорвали...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на...