ГлавноеБылоеНулевой результат... Встреча Лаврова и Керри в Париже оставила ситуацию на Украине...

Нулевой результат… Встреча Лаврова и Керри в Париже оставила ситуацию на Украине в прежнем неопределенном положении…

Опубликовано

АВТОР: None

Нулевой результат переговоров Керри и Лаврова продолжает держать ситуацию вокруг Украины в прежнем неопределенном положении. Совсем неуспехом встречу Лаврова и Керри считать нельзя, но здесь не Олимпийские игры — в зачет идет только результат, а не участие…

Россия за прошедший месяц нашла ту формулу, которая позволит избежать окончательного краха государственности Украины и возникновения на наших границах евро-Сомали. Эта формула начинает неизменно и регулярно повторяться во всех выступлениях политиков — федерализация и статус русского языка — причем не просто официального, а второго государственного. Щеневмерлым бандеровцам крайне обидно, что москали смеют им указывать как жить, но в данном случае речь идет о здоровом рационализме — катастрофа, которая постигла укрогосударственность, лучше всяких лозунгов говорит о недееспособности украинских властей. Поэтому Failed State может считать обидой или оскорблением что угодно, но реальность такова, что теперь судьба Украины лишь в малой степени зависит от нее самой — она сама лишила себя права (по крайней мере, на данном этапе) решать, каким путем ей дальше идти. Слишком велика опасность, которую она начинает представлять для окружающих.

Новости партнеров
Логика России вполне определенна — без выполнения этих двух принципиальных условий развал Украины — вопрос времени. Причем не слишком большого. Поэтому смысл переговоров с США вполне ясен — либо мы договариваемся, как именно сможем убедить украинцев принять эти условия и действуем сообща — либо Россия будет вынуждена самостоятельно определять, когда ситуация еще не вышла за критическую черту, а когда — уже всё. И, соответственно, принимать сепаратные шаги, не слишком согласовывая их с США.

Людей, которые и затеяли всю операцию с Украиной, такой подход совершенно не устраивает. Им нужна предельно слабая Украина, полностью подконтрольная США. Они считают себя способными контролировать ситуацию и балансировать на грани — но рассчитывать и закладываться на их уверенность нелепо. Слишком часто (а скорее, всегда) все цветные революции последнего времени очень быстро выходили из-под контроля их организаторов, чтобы надеяться, будто на Украине пойдет как-то иначе. Поэтому наиболее логично исходить из понимания того, что обстановка на Украине будет развиваться в направлении хаотизации, если не предпринимать никаких внешних усилий.

Собственно, на этом дипломатические рамки заканчиваются. Если нет возможности договориться с Америкой, то очень быстро придется признать провал таких усилий и начинать предпринимать собственные шаги. Их набор, к сожалению, весьма ограничен — как по времени, так и по возможностям. Время — это ресурс, и его нельзя бесконечно использовать. Армия, которая собрана вдоль украинской границы, не может находиться возле нее вечно, кроме того, и действие права на применение войск ограничено — а получать его повторно — нужно иметь основание. Не для депутатов — а для внешнего употребления и для собственного населения. Которое может задаться вопросом — а для чего тогда первый раз брали такое разрешение.

Вообще, фактор давления со стороны российских граждан становится довольно существенным. Рейтинг Путина, которые резко взмыл вверх — понятно, что в этот раз его точно никто не накручивал — может так же быстро рухнуть вниз, если надежды и ожидания людей не будут реализованы. Единой точки зрения на то, как именно Россия должна поступить с Украиной в целом и Юго-Востоком в частности, в России нет — но отсутствие хоть какого-то результата по спасению русских на континентальной Украине вызовет резкое недовольство. И никакой Крым роли уже не сыграет — он уже в прошлом. В настоящем — миллионы брошенных на произвол судьбы людей, в отношении которых именно после Крыма появилась определенная надежда.

Понятно, что 23 года бездарной и полностью провальной политики в отношении Украины за месяц ничем не восполнишь. Понятно, что организационные усилия жителей Юго-Востока слишком скромны, чтобы рассчитывать на повторение крымского сценария. Но кроме рациональных соображений есть и вполне иррациональная надежда на то, что Россия не бросит своих людей в беде. И крах надежды всегда заканчивается печально для тех, кто своими действиями (или как в нынешней ситуации — бездействием) поспособствовал этому краху.

В конечном итоге на российское руководство начинают оказывать давление все эти факторы и соображения — и сугубо рациональные, и не очень. Даже если очень хочется спустить все на тормозах — это уже не получится. США находятся в выгодном положении — они могут не предпринимать ничего, предоставив право принятия непростого решения русским. И действовать в соответствии с этим решением — их в общем-то, устроит любое развитие ситуации…

Анатолий Эль Мюрид
Читайте также:

Россия и США договорились искать точки соприкосновения для урегулирования кризисной ситуации на Украине. С таким заявлением выступил в Париже глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с госсекретарем США Джоном Керри… «Мы провели интенсивные переговоры, в первую очередь, по кризису на Украине, — сказал Лавров. — Высказали несовпадающие точки зрения на его причины, но согласились искать точки соприкосновения для урегулирования ситуации на Украине». Обе стороны, продолжил министр, внесли свои предложения относительно того, как можно достичь деэскалации ситуации. «Мы условились работать с украинским правительством, с … Читать дальше »

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

У Зеленского «истерика»: не пускают в Конгресс США

«Впечатление, что глава Украины вышел из зазеркалья и понял, что мир вертится не вокруг...

Как будет выглядеть война между Израилем и Ираном

Эксперты уверены, что и Ближний Восток, и весь мир застыл на грани новой войны....

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...