ГлавноеБылоеНовый этап борьбы... Россию будут испытывать на прочность, создавая перманентные и регулярные...

Новый этап борьбы… Россию будут испытывать на прочность, создавая перманентные и регулярные локальные кризисы…

Опубликовано

АВТОР: None

После выступления Эштон относительно санкций, которые вводит ЕС против России, обсуждать грозные заявления Запада по поводу Крыма становится уже просто неприлично. По крайней мере, на нынешнем этапе. За все заплатят 21 российских и украинских граждан, которые виновны в надругательстве над суверенитетом Украины — причем через полгода весь этот праздник закончится и все вернется к сегодняшнему виду. Без извинений — но кто знает…

Реакция Европы вполне понятна — при товарообороте с Россией в 410 млрд долларов и сегодняшнем весьма сложном экономическом состоянии рисковать уже имеющимся во имя не совсем ясного будущего опасно. Приобретаешь немного, но потерять можно гораздо больше. Вообще, на резкие движения способны лишь голодранцы, которым терять нечего — солидные люди не любят рвать на груди рубаху…

Новости партнеров

Скорее всего, понимание этого было между сторонами изначально — но попробовать взять на испуг всегда есть смысл — а вдруг. Не вышло — значит, не вышло. Обязательств перед украинской хунтой у Европы нет, поэтому она в полном праве делать то, что сочтет нужным.

С другой стороны, все только начинается. Крым рассматривается и Россией, и Европой, и Америкой как тактический успех России — но не более того. Для жителей Крыма референдум и возвращение домой, так же как и для 91 процента жителей России — восстановление справедливости. И спасение от нацистских банд с материка. Теперь они действительно спасены — но игра только начинается. Украинская «революция» началась во многом незапланировано, однако раз ее запустили, нужно идти до конца.

Нас будут теперь испытывать на прочность, создавая перманентные и регулярные локальные кризисы. Ярош с его заявлением взорвать нефтепровод только выглядит кретином. На самом деле идея шантажа на транспортных и транзитных путях существовала изначально. Впереди у нас неясная перспектива отношений с победившей вчера в Сербии прогрессистской партией, которая придерживается строго вассальных отношений с Европой и, соответственно, коллаборационистских позиций по отношению к своей собственной стране. «Южный поток» для прогрессистов — красная тряпка. Во всяком случае, была таковой до выборов. И именно Сербия — ключевая страна для прокладки «Потока».

Вполне вероятно, что проблемы у нас в Сербии возникнут очень быстро — хотя сейчас загадывать трудно.

Не менее неясной остается ситуация с Потоком Северным. Он остается недозагруженным — и не по вине России. Институт Гайдара при всем отношении к нему и его исследованиям,выдает в отношении НордСтрима не слишком утешительную картину— его окупаемость пока остается под угрозой. Цифры выглядят слишком нерадужными — 12 млрд кубометров при мощности первой нитки в 27,5 млрд ставят под сомнение планы строительства второй очереди. Точнее, вызывают вопрос о его целесообразности.

Украина в этом случае выглядит вполне логичным продолжением трудностей, которые создают США и привязанные к ним международные и евробюрократы на российских транзитных путях. И уже поэтому никто отпускать Украину не собирается — ни Россия, ни Запад. Борьба за нее может закончиться либо полной победой одной из сторон, либо договоренностью. Понятно, что Украину никто не намерен приглашать на переговоры, а война и так её коснется — хочет она этого или нет…


Анатолий Эль Мюрид

Читайте также:

Насколько можно судить по идущим из Украины сообщениям, первоначальный испуг, вызванный принятием Советом Федерации постановления, дающего право президенту Путину применять на территории Украины военную силу, сошел на нет. Мало того — российские руководители в течение этой недели неоднократно высказывались на тему, что ни малейшего желания применять эту силу нет — и только если против мирных жителей будет применена сила, прольется кровь, то тогда и только тогда… Нужно сказать сразу и прямо, что ситуацию с Украиной Россия откровенно проморгала. Наша невнятная позиция что в начале событий, что по их ходу, что сейчас означает только то, … Читать дальше »

Новости партнеров




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...