ГлавноеСобытияНовак: Рынок нефти сбалансируется и без договоренностей по его стабилизации

Новак: Рынок нефти сбалансируется и без договоренностей по его стабилизации

Опубликовано

АВТОР: None
Баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти может быть достигнут уже во втором полугодии 2017 года даже без договоренностей по стабилизации рынка на предстоящей встрече в Алжире, их отсутствие не станет критичным для России, сообщил министр энергетики Александр Новак.
«Все будет зависеть от спроса, от предложения, от того, какой будет ситуация в экономике многих стран, потребляющих нефть. Это все надо анализировать. По моей оценке, следующий год уже должен быть годом восстановления спроса», — передает его слова РИА «Новости».
«Думаю, уже во второй половине года мы увидим баланс спроса и предложения… Я думаю, даже рыночным способом (при отсутствии договоренностей)», — добавил министр.
По его словам, отсутствие договоренностей в Алжире не будет критично для России.
«Но мы считаем, что можно было бы ускорить процесс балансировки рынка. Это всем выгодно», — добавил Новак. При этом Россия, по его словам, не получала предложений от нефтедобывающих стран о сокращении добычи для балансировки рынка.
«К нам никто не выходил с такими предложениями. Это, видимо, заявления индивидуальные, надо будет всем вместе собраться и обсудить», — сказал Новак.
При этом точная дата встречи в Алжире пока не определена.
«Мы не знаем, честно говоря, когда встретимся. Я им предлагал 26-27 (сентября)»,- сказал Новак, отвечая на вопрос о дате планируемого обсуждения мер по стабилизации мирового рынка нефти.
Между тем, ранее в воскресенье сообщалось, что Саудовская Аравия предложила снизить свое производство нефти на 500 тыс. баррелей в день, Алжир готов обсудить это предложение на встрече ОПЕК.
Накануне вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что на предстоящей встрече стран-производителей нефти в Алжиреесть шансы на достижение договоренности о заморозке добычи нефти.
На следующей неделе в Алжире пройдет международный энергетический форум, в рамках которого ОПЕК планирует провести неофициальную встречу. Как ожидается, на встрече будут возобновлены переговоры о заморозке уровня добычи нефти между странами ОПЕК и другими нефтедобывающими государствами. Весной в Дохе такие переговоры не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК.
5 сентября Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти и обеспечения устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе. Соответствующее заявление подписали министр энергетики России и министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия Халид Аль-Фалих.
По словам главы Минэнерго России Александра Новака, заявление России и Саудовской Аравии является историческим моментом в отношениях между ОПЕК и странами, не входящими в организацию.




Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность...

СК предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам ВСУ

Следственный комитет РФ предъявил заочные обвинения в массовых убийствах четверым полковникам Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые командуют различными частями и соединениями. Об этом ТАСС...

Читайте также

В войне Запада против российских металлов выиграл Восток

США и Великобритания вводят запрет на импорт алюминия, меди и никеля российского происхождения. Наши...

Корейский сценарий для Украины

Украину партнёры поддалкивают к т.н. корейскому сценарию. Правда его конкретные очертания могут оказаться совсем...

Олег Царев. Переучреждение Украины

Россия неоднократно заявляла, что один из ключевых элементов мира — это признание Киевом российской...