ГлавноеАналитикаНормандская ночь Украины

Нормандская ночь Украины

Опубликовано

АВТОР: None

После ночных телефонных переговоров в формате «нормандской четверки», в которой киевский зицпредседатель Порошенко представляет не столько Украину, сколько интересы США, становится понятно, что в число главных приоритетов украинского урегулирования входит так называемое «расширение полномочий» миссии ОБСЕ на Донбассе.

И тот факт, что российский лидер согласился обсуждать эту возможность, говорит о том, что при определенных условиях расширенная роль этой структуры может оказаться полезной не только Киеву.

Новости партнеров

И действительно — такой подход соответствует ключевому требованию российской стороны о незамедлительном и безусловном прекращении карательных обстрелов территорий ДНР и ЛНР. Именно эти обстрелы, интенсивность которых, в зависимости от своих надобностей, регулируют исключительно Киев и Вашингтон, являются главным провоцирующим фактором нестабильности на Донбассе и полностью укладываются в западную логику перманентного втягивания России в войну на Украине. Поскольку Москва просто не сможет бесконечно, безучастно и без существенного ущерба для своей репутации смотреть на перманентное убийство местного населения.

Соответственно задача надежного купирования этой провокационной деятельности и может быть решена, с точки зрения России, путем придания миссии ОБСЕ определенных расширенных полномочий.

При этом, не следует забывать, что Россия сама является членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и способна оказывать решающее влияние на процесс формирования данной миссии и её будущий формат.

Само собой разумеется, что в представлении главарей киевской хунты задача полицейской миссии ОБСЕ должна заключаться в фактической оккупации неподконтрольной Киеву части Донбасса и перекрытию российской границы. Однако такая цель выглядит не вполне реалистичной, поскольку никаких телодвижений этой миссии за пределами непосредственной зоны разграничения между сторонами, до полного политического урегулирования ситуации быть в принципе не может. Но поскольку нынешняя киевская власть в таком урегулировании вообще не заинтересована, то можно сказать, что этого не будет никогда.

Тем не менее, переговоры о расширенном мандате ОБСЕ могут и должны дать импульс движению в правильном направлении. А именно – к окончательному упорядочению, уже на международном уровне, ситуации в зоне противостояния и следовательно – к прекращению бандитского огнестрельного беспредела со стороны киевских карателей.

Именно так и никак иначе, насколько можно судить, видится данная перспектива российской стороне.

Что же касается того самого пресловутого «политического урегулирования», то этот процесс безусловно долгий и муторный, приводные ремни которого находятся отнюдь не в Киеве и не в Донецке. И решаться эти вопросы будут не иначе, как в контексте судьбы всей Украины, с учетом её будущей геополитической роли в глазах ключевых мировых держав.

Новости партнеров

А эти вопросы, на данный момент, весьма далеки от своего окончательного прояснения. И ситуация вряд ли изменится до конца текущего года, когда состоятся выборы президента США и станет понятно – какой стратегии отношений с Россией отдаст предпочтение новая американская администрация.

И если это будет выбор в сторону продолжения конфронтации, то тогда весь обсуждаемый ныне сценарий утратит свою актуальность. Впрочем, ровно то же самое с ним произойдет, если в Вашингтоне возобладает здравый смысл и понимание незыблемости тех исторических красных линий, за которые Россию никто и никогда не заставит отступить. Соответственно, в этом случае, свертывание американской геополитической авантюры на Украине также становится неизбежным. Ну, а что под этим подразумевается, я думаю, долго объяснять не надо. Просто потому, что изначально нежизнеспособный антироссийский проект «Украина» может физически существовать только при условии прямой вовлеченности в него Запада.

Юрий Селиванов

news-front.info





Кирилл Кабанов: Русского национализма нет, но враги у русских есть

Пугающую страшилку про высокий риск возникновения "межнациональной розни" в России после теракта наши откровенные и открытые недруги подхватили у миграционных лоббистов и опубликовали большую...

Ростислав Ищенко. Украинофобия – судьба проигравших

Чем дальше, тем больше появляется в сети роликов, записанных возмущёнными украинцами, сетующими на то, что принимавшие их "как богов, спустившихся с небес" в 2022...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у «генерала 200» есть еще «мясо» на окраинах В заявлении начальника пресс-центра...

Читайте также

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...

Ростислав Ищенко. Россия против Запада: гонка на выживание

Я всегда говорил и буду говорить, что силовые методы во внутренней и внешней политике...