ГлавноеАналитикаНикаких уступок по Сирии

Никаких уступок по Сирии

Опубликовано

АВТОР: None
Единственный способ принудить США к диалогу — это сохранить твердую и принципиальную позицию
Соединенные Штаты цепляются за любую возможность, чтобы связать руки России в Сирии. Из последних осторожных заявлений Госдепа, Белого дома и Пентагона следует, что Вашингтон ведет достаточно интенсивные контакты с Москвой по поводу координации действий в САР. Больше всего американцев беспокоит перспектива нанесения ударов российскими ВКС по позициям мятежных отрядов.
The Washington Post сообщает, что 27 июня Соединенные Штаты передали РФ документ, предлагающий заключение сделки по Сирии. Как отметило издание, условия сделки были утверждены «после нескольких недель переговоров и внутренних дискуссий в администрации» и одобрены президентом Бараком Обамой и госсекретарем Джоном Керри. Американцы попросили начать обмен данными о целях и «координировать расширенную кампанию бомбовых ударов по «Джебхат ан-Нусре»».
В документе отмечено, что ранее Россия выступала с похожим предложением. Действительно, Москва неоднократно обращалась к США, предлагая создать полноценный механизм по обмену информацией и координации воздушных атак по всей территории Сирии. В условиях перемирия, распространяющегося на сирийскую оппозицию, Минобороны РФ считает необходимым составить российско-американскую карту, которая содержала бы актуальные сведения о расположении вооруженных формирований.
В таком случае спорные вопросы будут решаться автоматически. Однако для этого американцам придется отбросить гонор, засунуть подальше свое эго, раскрыть расположение мятежных сил и начать работать с российскими коллегами на равноправной основе. Поэтому предложение США заключить сделку по борьбе с «Джебхат ан-Нусрой» выглядит даже не полумерой, а какой-то мизерной уступкой, не имеющей для Москвы никакого значения.
Добрый полицейский
На всем протяжении военной операции РФ в САР власти США подчеркнуто игнорируют все наши предложения, постоянно оговаривая, что не планируют с Москвой военные операции, и реагируют лишь на события, когда непосредственно задеваются их интересы. Например, 18 июня по инициативе США состоялась видеоконференция Минобороны и Пентагона. Поводом послужил удар российских ВКС 16 июня по отрядам сирийской оппозиции.
Незадолго до переговоров Керри бросил фразу о «небезграничном терпении», а потом стало известно, что 51 сотрудник Госдепа призвал Белый дом начать бомбить сирийские войска. Дескать, это лучший способ борьбы с терроризмом. В МИД РФ назвали позицию подчиненных Керри «полным бредом и безумием». После неудачных агрессивных выпадов в адрес Москвы и Дамаска Вашингтон, видимо, решил ненадолго поиграть в доброго полицейского и теперь предлагает ограниченную координацию в Сирии.
.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Однако практика взаимодействия с США свидетельствует о том, что единственный способ принудить Вашингтон к диалогу с РФ — это сохранение твердой и принципиальной позиции по ключевым вопросам международных отношений. Элита Соединенных Штатов исходит из принципа превосходства над коллегами из зарубежных стран. Если американцев не ставить на место с помощью демонстрации военной мощи, то ни на какие уступки они не пойдут.
Поэтому России имеет смысл принимать симметричные шаги, то есть игнорировать предложения США и действовать в Сирии автономно. Стоит подождать, пока заокеанская держава «дозреет» до составления карты вооруженных формирований, чего добивается Минобороны с момента вступления в силу перемирия. Принимать и даже реагировать на подачку вроде той, о которой говорит The Washington Post, бессмысленно.
.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}

Новости партнеров
Рычаг давления на США
Сирийская военная кампания преследует несколько важнейших для РФ внешнеполитических и экономических задач, о которых в российском руководстве по понятным причинам не говорят. В первую очередь Москве выгодно сохранение антизападного режима в стране под руководством Башара Асада. Сирия — ключевой в транспортном отношении регион. Одна из причин схватки за нее — сухопутный проект трубопровода по доставке катарского газа в Европу. Его реализация лишит Россию львиной доли экспортных доходов.
Война в Сирии — это рычаг давления на США, которые с 2014 года проводят бескомпромиссную в отношении РФ политику. Москва стремится показать всему миру истинное лицо сеющего хаос американского миропорядка и настроить  против Вашингтона ближневосточные режимы, заключив с ними военный или экономический союз. Ближневосточные страны, как правило, богаты углеводородами и готовы покупать оружие. Пока с рынка вооружений Россия США не вытеснила, но такая цель наверняка присутствует в повестке дня.
Жесткая конкуренция с Вашингтоном вынуждает РФ предпринимать достаточно радикальные меры. Москве для полного освобождения Сирии придется расправиться со всеми незаконными вооруженными формированиями, включая разношерстные мятежные силы, которые спонсируют США. У действующего с марта перемирия в САР есть определенный дипломатический смысл для нашей страны. Но рано или поздно Москве придется нарушить перемирие, если, конечно, это первыми не сделают США и подконтрольные им боевики.
России не стоит идти на уступки Соединенным Штатам по Сирии по целому ряду других причин, не связанных напрямую с ближневосточным конфликтом. Вблизи западных рубежей РФ активно наращивает мускулы НАТО. В Восточной Европе будут размещены четыре дополнительных батальона, а в Прибалтике и Польше проходят крупномасштабные учения. Кроме того, альянс укрепляет северный фланг: в орбиту влияния Брюсселя попали Норвегия и Швеция, и, как стало известно накануне, спустя 10 лет американские войска вернутся в Исландию.
США оказывают давление на Россию по всем фронтам. Москва не в силах ответить аналогичными мерами, потому что после распада СССР лишилась прежнего геополитического влияния и военного могущества. В этом контексте изгнание Америки с Ближнего Востока и, в частности, из Сирии можно назвать реваншем за Восточную и Северную Европу, а также вызовом существующей четверть века глобальной гегемонии.
Алексей Заквасин




Замминистра обороны попал на фронт борьбы с коррупцией

«Сколь веревочке не виться», – такими словами отреагировали эксперты на арест обвиняемого во взятке замминистра обороны Тимура Иванова. Как уголовное дело отразится на работе...

Очеретинский синдром: Новобахмутовка переходит под наш контроль, ВСУ убегают в Соловьево

Самостийные эксперты сравнивают события на севере от Авдеевки с прорывом украинской «Линии Мажино» Проект WarGonzo в своей «оперативке» по состоянию на утро 24 апреля пишет:...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его совсем не так, как защищают Израиль, приняли комичный характер. Для...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Ростислав Ищенко. Украина: сто лет одиночества

Униженные и оскорблённые Лет десять назад народ активно умилялся байкой о том, что кто-то из...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...