ГлавноеБылоеНичего личного, просто не хочется висеть на воротах... Посольство США в Киеве...

Ничего личного, просто не хочется висеть на воротах… Посольство США в Киеве считает, что на Украине царят законность и порядок…

Опубликовано

АВТОР: None

Если судить по сайту посольства США в России, то на Украине царят законность и порядок. Более того, Рада легитимна, правительство законно, а все условия договора с экстремистами от 21 февраля нарушил именно Янукович…

В трактовке американских дипломатов все произошедшее выглядело так: «В рамках данного соглашения Рада приняла закон о возвращении Украины к Конституции 2004 года. В соответствии с условиями соглашения, Янукович имел 24 часа, чтобы подписать этот закон, после чего протестующие должны были освободить ряд правительственных зданий и предпринять другие шаги по снижению напряженности. Вместо подписания Янукович уехал из Киева и исчез. Именно Янукович не выполнил соглашение от 21 февраля», – говорится на сайте миссии.

Новости партнеров

Налицо искусство переворачивать все с ног на голову и представлять черное белым. Янукович спасал свою жизнь, а мятежники прекрасно обошлись без его подписи – с удовольствием раздали себе государственные должности, не стали разоружать экстремистов, заставили Раду голосовать так, как им нужно, и назначили досрочные выборы президента. Зачем им Янукович?

О том, что незаконной украинской власти нахальства не занимать, говорит хотя бы вчерашний запрос нелегитимного премьер-министра Яценюка. «Собирается ли Россия выполнять свои обязательства перед Украиной и продолжать выделение ей финансовой помощи?» – поинтересовался он.

Какая помощь? Какое «житие мое»? Надо быть полным, пардон, политическим извращенцем, чтобы посметь даже заикнуться об этом. Во-первых, у России нет никаких финансовых обязательств перед Украиной, о чем уже было заявлено нашими властями пару недель назад, и мы не должны выделять Украине оставшиеся 12 миллиардов долларов из обещанных 15. Тем более на фоне заявлений Тягнибока о том, что новые власти не намерены расплачиваться по долгам старых. А во-вторых, деньги были обещаны режиму Януковича, которого вы свергли, но никак не вам. Неужели не понимаете разницу между собой и им? В зеркало давно смотрели?

Интересно также, как в посольстве отвечают на утверждение, что Рада находится под влиянием экстремистов. «Рада является наиболее представительным учреждением власти на Украине, а недавние законы принимались подавляющим большинством голосов, в том числе и от представителей Восточной Украины», – говорится на сайте. И все. По сути дела ответа нет. Спрашивают об одном – в ответ звучит нечто совершенно другое.

Не согласны американские дипломаты и с тем, что на улицах Киева опасно. «С тех пор, как силы безопасности были отведены десять дней назад и было утверждено новое правительство, в Киеве установилось спокойствие. По сообщениям украинской прессы и других СМИ, в городе нет всплеска преступности, мародерства и сведения счетов с политическими оппонентами», – заявляют они.

Здесь не совсем понятно, кого именуют силами безопасности. Если «Беркут», то его действительно нет. Он не только отведен, но и расформирован везде, кроме Крыма. А вот «Правый сектор» никуда не делся. Наоборот, националистические хунвейбины упрочили свое влияние и присвоили себе функции надзора за органами власти, в чем можно убедиться, например, здесь.

Судя по приведенным кадрам, «Правый сектор» распоясался вконец, посчитав, что главнее местных органов власти и вправе указывать им, что и как делать. Именно так они и делают в городе Василькове под Киевом, ворвавшись на заседание местной Рады толпой в 30-40 человек. Кроме того, боевики обещают членам Партии регионов, что заявятся к ним домой, перепишут имущество и сличат его общую стоимость с зарплатой хозяина. Если материальных ценностей окажется больше, «излишки» будут изымать.

Новости партнеров

Это, по версии американского посольства, называется спокойствием, когда дебильного вида молодежь в масках с кувалдами и битами в руках обещает вторгаться в чужие жилища на предмет изъятия лишнего имущества? Сами мистеры дипломаты хотели бы жить в таком «спокойствии»? Понравилось бы им, если бы их таскал за галстук и раздавал подзатыльники какой-нибудь психованный Сашко Билый (город Ровно, видео из прокуратуры и областной Рады), обещая повесить на воротах? После таких кадров становится понятно, почему депутаты-«регионалы» в Киеве кинулись массово выходить из своей партии и примыкать к «Батькивщине» со «Свободой»: просто не хотят висеть на воротах, ничего личного.

А вот еще одно свидетельство киевской «безопасности». В самом центре украинской столицы неизвестные в камуфляжеизбилии подвергли пыткам репортера Сергея Рулёва, который приехал на площадь для съемки сюжета об антивоенной акции.

«Возле главпочтамта неизвестный мужчина в камуфляжной форме увидел меня и стал кричать: «Это он делал интервью с «Беркутом!» После этого меня схватили, заломили и затащили в палатку напротив Дома профсоюзов. Там меня оскорбляли, били ногами, вменяя мне, что я за «Беркут», что я делал репортажи про него, что я виновен в гибели 100 человек», – рассказал Рулёв по телефону из машины скорой помощи.

«Били меня четыре человека, с ними была женщина в платке, которая, не говоря ни слова, ударила меня ногой в пах. Затем меня потащили в захваченное министерство АПК, где обыскали, отобрали документы, журналистское удостоверение, аккредитацию в Верховную Раду, визитки, два телефона и два фотоаппарата», – продолжил журналист.

«Когда меня вновь вытащили на Крещатик, я начал кричать и звать на помощь, падал на землю, меня вновь били ногами, но никто не реагировал. Примерно в 12:00 меня затащили в сгоревшее здание Дома профсоюзов. В вестибюле меня тут же принялись избивать. Во внутреннем дворе неизвестные люди в камуфляже стянули руки, раздели до трусов и продолжили избивать. Они кричали: «А-а, попался!», «Он с «Беркутами», он нас убивал!» После этого, вчетвером навалившись на меня на полу снова, что-то вкололи в руку – мол, «сейчас ты у нас, сука, заговоришь, на какие спецслужбы работаешь!» – описывает репортер свои злоключения. Потом, по его словам, неизвестная женщина начала пытать его плоскогубцами – дергала за ногти.

Последнее, заметим, вполне согласуется с тем видео, где пленному «беркутовцу» с выколотым мятежниками глазом «майданутые» отказали в медицинской помощи и оставили умирать в бессознательном состоянии.

«Привезли – посадили на пол и стали снова избивать, – продолжает репортер. – Я заявил, что знаю руководителя пресс-службы «Правого сектора» Артема Скоропадского, а также сочувствующую националистам журналистку Елену Билозерскую. Неизвестные стали звонить ей. Билозерская подтвердила, что Рулёв – журналист, но упомянула, что ранее я закрашивал таблички с указателями на улице Мазепы. Это вызвало негодование: меня вновь принялись бить и угрожать поставить в тазик с цементом и сбросить в Днепр».

Впрочем, звонок, наверное, помог в конце концов. «Потом в помещение пришел человек с властным голосом, который сказал им, что Сергей Рулёв действительно журналист, действительно он снимал события на Грушевского, и всех их выгнал. С меня сняли маску. Передо мной оказались два молодых активиста «Правого сектора». Они стали пенять: мол, что же вы по Майдану ходите? Дали успокоительных таблеток, воды, принесли футболку и свитер. Снова переписали все мои данные. Вернули мне только старый телефон и старый фотоаппарат. Дали охрану и в сопровождении четырех человек вывели на Прорезную и посадили на «скорую помощь». Сейчас машина везет меня в больницу», – закончил избитый.

Новости партнеров

Такая вот безопасность. Не понравишься кому-то на Майдане – ограбят, изобьют и запытают. Впору, наверное, ходить, обернувшись в украинский флаг, чтобы не тронули…

Вспоминаются сразу две русские пословицы. Одна – про глаза и божью росу, а вторая – про то, что черного кобеля, как ни старайся, добела не отмоешь. Так что зря стараетесь, господа дипломаты. Правду-то все равно не скрыть…

Александр Романов

www.km.ru/world

Читайте также:

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск, ему заочно предъявлено обвинение. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин… «Главным следственным управлением СК РФ вынесено постановление о привлечении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.2 УК РФ и ч. 2 ст. 280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации»)», — сказал Маркин. По мнению следс… Читать дальше »





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Новомихайловский «узел»: В чем секрет украинской обороны

79-я ОДШБр ВСУ обескровлена, но быстро взять поселок мешают бандеровские дроны По данным проекта WarGgonzo,...

Западные эксперты решают, что падет раньше — Харьков или Краматорск

France 24: Русское наступление на севере переломит всю украинскую оборону Большое российское наступление начнется с...

Алексей Живов. Как победить дрон-войска противника

Первое, и самое главное: осознать эту необходимость в полной мере. Если типичный ответ на...