ГлавноеМненияNI рассказал, почему между РФ и США возможен конфликт в небе над...

NI рассказал, почему между РФ и США возможен конфликт в небе над Сирией

Опубликовано

АВТОР: None

Недавний инцидент с российскими и американскими военными самолетами в Сирии снова заставил задуматься, смогут ли стороны избежать воздушного столкновения и военной конфронтации, пишет обозреватель журнала The National Interest Майкл Пек.

На прошлой неделе Пентагон заявил, что ВКС якобы нанесли удар по отрядам подконтрольной США оппозиции в районе Аль-Танфа, которая сражалась с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России). Позже американская сторона заявила, что летчики ВВС США пытались связаться с российскими коллегами во время их авиаударов по заранее установленному каналу связи, но безуспешно. Минобороны заявило, что российская авиация заранее предупредила США о планируемой операции, однако американцы не представили координаты районов, где действовали отряды оппозиции.

Новости партнеров

Теоретически полеты российской и американской авиации в Сирии не должны быть проблемой – страны создали линии экстренной связи, хотя сейчас с точки зрения военной коммуникации они работают неэффективно. Кроме того, у Москвы и Вашингтона «нет никакой определенной причины для конфликта». У сирийских боевиков нет авиации, и в случае столкновения в воздухе ни у США, ни у России не может быть оправдания, что пилот подумал, что перед ним – самолет ИГ, пишет обозреватель NI.

У России в Сирии есть военная база, у США – войска специального назначения. Однако ни у Москвы, ни у Вашингтона нет насколько большого количества задействованных военных сил, чтобы авиация с обеих сторон могла «случайно» бомбардировать чужой лагерь, полагает Майкл Пек.

Это означает, что если воздушное столкновение все же произойдет, то это будет означать, что Белый дом решил, что защита боевиков, спонсируемых им, от ударов российской авиации, стоит войны. Или Россия внезапно решит защищать силы «Хезболлы» или Ирана. Однако и то, и другое маловероятно – «правила игры» определены и известны всем сторонам, пишет обозреватель.

Тем не менее, для столкновения по-прежнему достаточно неверно работающего прибора обнаружения, сбоя в программном обеспечении самолета или занервничавшего пилота. Россия и США «ведут две разные воздушные кампании в одной стране». У Москвы и Вашингтона есть одинаковые цели – в частности, борьба с ИГ, однако они поддерживают совершенно разные группировки внутри страны. Более того, у сторон давняя история конфликтов и глубоко укоренившиеся обоюдные подозрения, отмечает Майкл Пек.

По мнению обозревателя NI, воздушное пространство Сирии слишком мало и для России, и для США, и если стороны продолжат военные действия в воздухе в долгосрочной перспективе, то возможны три сценария развития событий: одна из сторон выведет свои силы из Сирии и предоставят другой стороны бомбить ИГ, Россия или США договорятся об общем командовании над всеми воздушными операциями, рано или поздно дело дойдет до кровопролития.

ria.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Юрий Баранчик: 2024 год – битва за Чёрное море

Всё больше признаков того, что наш геополитический противник военную кампанию 2024 года организует с...

Байден публично оскорбил Путина

Президент США Джо Байден вновь оскорбил российского коллегу Владимира Путина, выступая перед избирателями в...

Ростислав Ищенко. Почему ВСУ не нужны французы

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном»...