ГлавноеМненияНеобандеровских преступников — на скамью подсудимых

Необандеровских преступников — на скамью подсудимых

Опубликовано

АВТОР: None
Почему суд Украины против России в Гааге является бессмысленным
В Международном суде в Гааге проходят заседания по иску, который правительство Украины подало против Российской Федерации. Киевские власти обвиняют Москву в нарушении двух международных конвенций: по борьбе с финансированием терроризма и всеми формами расовой дискриминации.
Юристы-международники уже немало потрудились по узкой тематике самого иска. Однако должно быть и обобщенное понимание позиций двух сторон, которое определит тональность обсуждения и настрой судей, а также международных СМИ.
Не секрет, что многие вопросы международного права трактуются в соответствии с «душевной наклонностью» и политической волей. Так, большая часть авторитетов по международному праву склонялись к определению воздушных ударов по Сербии со стороны НАТО в 1999 году как противозаконных действий. Однако были у них и оппоненты, оправдывавшие агрессию «нелегитимными» действиями сербских властей. Другим примером может служить разнящееся отношение знатоков права к статусу контролируемого Израилем Западного Берега (Иудеи и Самарии). В обоих случаях можно смело говорить об идеологической и политической предрасположенности.
Можно предположить, что иск против России в Гааге не будет последним. И сразу следовало бы вынести на международное обсуждение вопрос легитимности киевской власти. Недавно Дорогомиловский суд в Москве признал события трехлетней давности на Украине государственным переворотом. Приведенные там документы о вопиющем беззаконии со стороны узурпаторов власти должны поставить под сомнение само право Киева на претензии подобного рода. Посудите сами: если законно избранный режим Милошевича некоторыми был признан противозаконным, то что можно сказать о властях предержащих в Киеве?
Помимо факта государственного переворота и массированных обстрелов жилых районов Новороссии есть свидетельства от тысячах политических заключенных, о широкомасштабно применяемых пытках, об убийствах журналистов. Согласно любым критериям оценки состояния «прав человека» на Украине, киевская власть находится в первых рядах «нелегитимных». Систематическое притеснение русского населения также неоспоримо и может быть доказано в любом суде.
Но есть более существенный аспект для обсуждения. В правовом экспертном сообществе по сей день ведутся споры о том, насколько законодательная система может быть «позитивистской», то есть отстраненной от понятий морали и справедливости. Нюрнбергский процесс был ярчайшим примером преобладания нравственного подхода над техническим позитивистским. Именно задекларированное стремление к установлению справедливости руководило международным сообществом, когда принимались решения о вмешательстве в различные конфликты.
Например, вмешательством на почве нравственного порыва можно считать резолюции против власти белых в ЮАР и их системы апартеида. Стоит внимательно изучить резолюцию ООН 3151 от 14 декабря 1973 года, в которой декларируется не только непризнание правительства ЮАР, но и расписывается широкомасштабная международная кампания против него. Также интересна резолюция СБ ООН от 4 февраля 1972 года, в которой прямо говорится об оказании помощи тем, кто боролся против существовавшей системы управления. Иными словами, в случае с ЮАР международное сообщество не только отказалось признавать легитимность действовавшего правительства в Претории, но и открыто выступило в поддержку тех, кто шел против него с оружием в руках.
При определении степени порочности режима в ЮАР эксперты опирались на сравнения с нацизмом и прецедент Нюрнбергского процесса. Как известно, негритянское население было лишено права голоса. За годы правления белых (1948–1994) в столкновениях с полицией ЮАР погибло 620 чернокожих. На основании этого было принято решение не только о бойкоте и санкциях, но и о прямой поддержке выступавших за свержение власти.
Если мы сравним степень близости к лекалам нацизма киевской власти с идеями и практикой апартеида, то сравнение будет никак не в пользу наследников Бандеры. Указом президента Украины были объявлены героями нацистские преступники Бандера и Шухевич. Верховная рада официально героизировала боевиков ОУН-УПА. Сотни улиц названы в честь нацистских преступников. Их восхваляют в местных школах, повсеместно устанавливают им памятники.
А если мы коснемся практики подавления инакомыслия и преследования несогласных, то режим апартеида покажется нам просвещенным и благородным по сравнению с нынешним киевским. Спросите жителей Новороссии, спросите мать Олеся Бузины.
При таких обстоятельствах международная практика требует признания киевского режима незаконным, а право жителей Новороссии на неприятие такой власти оправданным и заслуживающим поддержки. 
Обвинения России в расовой дискриминации в Крыму еще более смехотворны, нежели обвинения в поощрении терроризма. Однако будет мало, если мы просто отпарируем. Пришло время России усадить необандеровских преступников на скамью подсудимых. И если не в Гааге, то в другом месте они должны предстать перед судом!
Авигдор Эскин




Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...