ГлавноеАналитикаНе то дали: Маккейн остался недоволен Порошенко

Не то дали: Маккейн остался недоволен Порошенко

Опубликовано

АВТОР: None

В канун Нового года Порошенко в Киеве вручил Маккейну орден. Поведение сенатора в ходе церемонии создавало ощущение, что он ждал чего-то другого. Может, премию? Или акции Одесского припортового завода?..

Борьба за демократию и свободу — дело тонкое.Чиновные американские поборники этого занятия в странах «третьего» мира привыкли дополнять продвижение идеалов и ценностей работой для получения прибыли.Примеров такого совмещения приятного с полезным или, говоря словами героя «Кавказской пленницы», «смешения своей шерсти с государственной» достаточно. После того, как США, совершив агрессию против Сербии, отторгли от нее автономную область Косово и Метохия, фирма, близкая к занимавшей тогда пост госсекретаря М. Олбрайт, стала в Косово монополистом оказания телекоммуникационных услуг. Прославился подобного рода комбинациями и бывший вице-президент Соединенных Штатов Д. Чейни, за которым тянется целый шлейф «смешений». В Украине американский бизнес, получив после «майдана» режим максимального благоприятствования, открыл для себя широкое поле деятельности. И повел ее решительно, уверенно, смело. Одним из громких прецедентов тут стал перехват американцами у россиян и их украинских партнеров темы атомной энергетики, в результате чего пострадал депутат Н.Мартыненко. Сенатор Д. Маккейн в этом отношении не является исключением из правил. За долгие годы живейшего участия в украинских делах и в украинской государственно-политической «кухне» ему на правах «искреннего друга» Украины удалось завести в страну не один как американский, так и международный бизнес с американским участием. Только ли ради «продвижения демократии», или за скромное материальное вознаграждение, это — вопрос почти риторический.

Новости партнеров

Отвечая незадолго до отъезда из Киева на вопрос, интересны ли для американского бизнеса объекты военно-промышленного комплекса Украины, бывший посол США Дж. Пайетт сказал, что интерес есть.На пути к его практической реализации, однако, стоит препятствие в виде формы собственности предприятий ВПК. Пока, дескать, они остаются в руках государства, никто из-за океана строить относительно какого-то из них серьезные планы не станет. Предприятия ВПК всегда привлекали внимание Д.Маккейна. После победы «майдана», когда ему показалось, что настало время расширить поле деятельности в Украине, он решил присмотреться к некоторым из них внимательнее. А еще, как утверждают знающие люди, положил глаз на кое-какую «рухлядь» в сфере энергетики, а также на Одесский припортовый завод. Слухи — слухами, но в бытность М. Саакашвили губернатором Одещины Д. Маккейн навестил его в Одессе, обсудил с ним, как сообщил прессе сам Михо, «ход приватизации», после чего уже в Киеве что-то долго объяснял П.Порошенко. У того при этом на лице была такая гримаса, какая бывает при разжевывании лимона. В этот момент президент-олигарх, видимо, вспомнил о существовании такого понятия, как «конфликт интересов». На ОПЗ у него свои планы, вряд ли совпадающие с планами дорогого американского гостя и его партнеров.

А что же П. Порошенко?П. Порошенко, слушая вполуха гостей, уверявших, что, благодаря их стараниям, у него с Америкой останется все по-прежнему, делал хорошую мину при плохой игре.Принимать заверения очень хотелось, но, увы, не очень моглось: сигналы «оттуда» шли один хуже другого. Надежд на то, что все вопросы с новой администрацией удастся закрыть одному Д. Маккейну, мало. Церемонией президент явно тяготился, но вынужден был исполнять обязательный танец, как положено. Как того требует, с одной стороны, протокол, с другой — груз невыполненных обязательств перед американскими друзьями. Д. Маккейну и Л. Грэму он рассказал о том, как была важна для него и для «его 45-миллионной страны» в течение последних двух с половиной лет «традиционная двухпартийная помощь в Конгрессе и в администрации президента США… в отражении агрессии России». Прозвучали эти слова как приятные воспоминания о днях минувших. Кислое выражение лица президента в момент их произнесения не оставляло сомнений в том, что ему хорошо известно о наступлении новых времен в украинско-американских отношениях и об изменениях, которые эти времена могут принести. В отчете о встрече на официальном президентском сайте упоминание об администрации президента США пресс-служба Порошенко позволила себе деликатно опустить. На всякий, видимо, случай.

Тон и пафос спича П. Порошенко наводил на мысль о том, что он воспринимал встречу с сенаторами как прощание. Причем, не только с ними, но и с безоговорочной поддержкой США, которой пользовался при Б. Обаме.А сенаторы? Отдавали ли они себе отчет, в том, что наступил час прощания с П. Порошенко, что он сейчас, по сути, представляет собой такую же «хромую утку», как и 44-ый хозяин Белого дома? Только причина его «хромоты» иная, чем у американского коллеги. До президентских выборов в Украине два с половиной года. А вот, до «майдана», переворота или тяжелого заболевания, которое способно не позволить владельцу президентской должности работать уже раньше срока, — похоже, считанные месяцы, от силы полгода, не более того.

Напоследок П. Порошенко предложил Д. Маккейну и его спутникам съездить на Донбасс. Чтобы, дескать, удостовериться в агрессии России. Тот, наверное, гораздо с большим удовольствием отправился бы куда-нибудь в другое место, например, в Одессу. Чтобы убедиться, что ОПЗ еще не приватизирован, а, значит, шанс включиться в его раздел у него остается. Но делать нечего. Законы жанра требуют. Пришлось собираться и ехать в Мариуполь. Многие украинцы, узнав об этом, невольно поежились. Положа руку на сердце, было от чего. Слишком свежи в памяти воспоминания о том, как бодро вышагивала по Майдану Независимости в Киеве В. Нуланд, раздавая направо и налево вошедшие в историю и в фольклор «печеньки».Закончилась та американская «поддержка» слезами, кровью, увечьями и смертью сотен людей.Не приведи Господи, Д. Маккейн в Донбассе взялся бы раздавать сладости! Из этого потом тоже могло выйти что-то плохое.

Впрочем, не следует исключать того, что мотив согласия Д. Маккейна на поездку в Донбасс носил не личный, а почти государственный или, на худой конец, государственно-коммерческий характер. На одном из объектов ВСУ в Мариуполе был, наконец, установлен переданный американцами Украине наблюдательный комплекс. Вполне возможно, что наша сторона решила продемонстрировать сенаторам, что он в рабочем состоянии, что с него ничего не украдено и не пропито. Остались ли те довольны тем, что увидели, неизвестно. А вот П. Порошенко был явно доволен всем. И комплексом, и сенаторами, и самим собой.В такой степени, что, выступая со спичем, озадачил слушателей очередной загадкой на тему «агрессии» России.Два с половиной года назад, заявил он, у нас таких комплексов не было, мы были слепы и глухи, мы были беззащитны перед «агрессором». Вопрос, почему «агрессор» тогда не воспользовался этим, а стал дожидаться улучшения оснащенности ВСУ, остался, как всегда, открытым. Изюминкой же выступления стали слова об «украинскойоккупации Донбасса», которая, мол, скоро должна закончиться. На взрыв ироничных комментариев в социальных сетях по этому поводу на Банковой предпочли не реагировать.

В Широкино и Мариуполе «хромые» то ли петухи, то ли ястребы П. Порошенко и Д. Маккейн излучали оптимизм, клялись друг другу в верности и дружбе, ругали, на чем свет стоит, Россию, бряцали оружием, обещали войну до победы и прочие глупости. Первый в камуфляже выглядел гротескно, второй в кроссовках с яркими, издалека бросающимися в глаза голубыми шнурками — забавно. Когда президент упомянул, что их кортеж в Широкино «почти-почти-почти» попал под обстрел, разминувшись с огневым дождем всего на какие-то тридцать-сорок минут, невольно подумалось, что при желании попасть в цель с такой приметной меткой не составило бы особого труда. Камуфляж, напяленный на соседа, не спас бы.

В материалах украинских СМИ, посвященных визиту сенаторов в Украину и их совместной с П. Порошенко поездке в Мариуполь, основное внимание было уделено президенту. Именно он во всех сюжетах говорил, именно он что-то объяснял. Американцы, включая сопровождавшего сенаторов посла США в Украине М. Йованович и Д. Маккейна, больше молчали. Вид молчаливого сенатора невольно наводил на мысль, что оказанным ему приемом и врученным орденом он остался недоволен.Проблема «благодарности», то есть, материальной ответственности лично П. Порошенко и киевского режима перед Соединенными Штатами в лице администрации Б. Обамы и представителей Демократической партии, таких, например, как Д. Маккейн, приобретет, видимо, особое значение в самое ближайшее время.Как, впрочем, и проблема сохранения действующих в настоящее время совместных схем по освоению военно-технической помощи США Киеву при участии, с одной стороны, украинских юридических и физических лиц, с другой, — близких к демократам деловых и политических кругов с американской стороны. Игра с призом в 350 миллионов долларов, выделенных в бюджете США в 2017 г. на военную поддержку Киева, стоит свеч не только для «бедных» украинских олигархов, но и для богатых американских чиновников и сенаторов. Раздать всем сестрам по серьгам в данном случае вряд ли получится, особенно, если под «серьгами» понимать активы и имущество. Альтернатива — поощрение американцев не материально, а морально, путем награждения украинскими наградами. Вопрос в том, хватит ли у П. Порошенко орденов? И времени.

Новости партнеров

Яков Рудь

regnum.ru





Битва за Красногоровку: Смогут ли банзай-контратаки ВСУ остановить армию России

Наши и вражеские источники сообщают о прорыве русских штурмовиков в центр города Проект WarGonzo в своей утренней оперативке по состоянию на 16 апреля сообщает, что...

Зеленский сломался и признал: никого не волнует, что происходит на Украине

«Позор для всего мира и для демократии» США на Украине не демократию защищают, а преследуют свои интересы, неожиданно заявил Зеленский. Можно, конечно, предположить, что в...

Украина в поисках новых солдат готова истребить целое поколение

Теперь повестка считается действительной, даже если ее не вручили лично в руки. За дату вручения будут считать тот день, когда была подтверждена невозможность найти...

Читайте также

Мобилизация на Украине приобретает людоедский характер

Законопроект об ужесточении мобилизации на Украине сегодня должен быть принят Радой. Депутаты предложили к...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля,...

Путин и Лукашенко подыгрывают Эрдогану: зачем

На переговорах в Москве с президентом России Владимиром Путиным президент Белоруссии Александр Лукашенко обратил...